06 января 2021
Обновлено 10.11.2021

10 лучших сериалов 2020. 5 место. 2 сезон «Пацанов» — глубже, злее, разнообразнее


Сегодня мы называем 5 место в нашем топе-10 лучших сериалов. Как всегда, при выборе шоу мы руководствовались не только картинкой, любимыми актерами и вечным «мне нравится». Главные критерии оценки сериала для нас — отличный сценарий и история, работающая целиком, от первой серии до (желательно!) последней.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем лучший сериал года в конце материала.

10 лучших сериалов 2020. 5 место. 2 сезон «Пацанов» — глубже, злее, разнообразнее - фото 1

На одной деконструкции супергероев не продержится даже идеальный сериал. Первый сезон сериала «Пацаны» (The Boys) вооружился черным юмором, насилием и отличными маскотами и хорошо проехался по популярным штампам жанра. Но этот ресурс — штука исчерпаемая, далеко на ней не уехать.

Особенно явно это видно на примере «Дэдпула», наиболее близкого «Пацанам» по духу. Слабый сюжет и одна-две повторяющиеся шутки откровенно не вытянули сиквел. Но, слава шоураннерам — они не делали ставки только на деконструкцию и бесконечные панчлайны.

Во втором сезоне «Пацанов» подобрались развлечения на любой вкус — именно этим он хорош; на мой взгляд, это даже сделало его сильнее предыдущего. У нас был отчаявшийся Билли Бутчер. Последовательно развивающийся главный «неудачник». Антагонистка с выбритым виском и нацистскими взглядами. Прогрессирующе улетающая кукуха Хоумлендера, потрясающе точная пародия на секты, раздражающе-постановочные политические ралли, милая линия с Кимико и эффектное появление Джанкарло Эспозито.

Если уж делать стоящее продолжение сериала, то к вопросу надо подходить серьезно. Любите почти неприличный уровень насилия с шуточками Бутчера на фоне? Явно комиксные, но при этом ироничные диалоги и интимные разборки между героями? А может, вам больше по душе политика — потому что ее в сезоне также навалом.

10 лучших сериалов 2020. 5 место. 2 сезон «Пацанов» — глубже, злее, разнообразнее - фото 2

Именно за умелые отсылки к реальности хочется снова и снова хвалить сериал. Их можно не замечать, если вам не нравится политический и социальный контекст.

А можно узнать в новенькой конгрессвумен супер-популярную в США Александрию Окасио-Кортес, можно считать хорошее изображение поднявших голову ультраправых и постоянные тычки в сторону американской любви к милитаризации.

Сериал работает в любом виде: как динамичное, хорошо написанное развлекалово, как нестандартное супергеройское шоу и как крепкая, умелая сатира. Выбирайте для себя любой вариант из трех.

Недочеты в «Пацанах» есть, но отдадим должное сценаристам: на восемь эпизодов они не накинули ни одного явного филлера. А открытый финал оставляет непаханое поле сюжетных линий для третьего сезона. Если все пойдет хорошо — для него уже приберегли место в топе следующего года.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bjorn Strid
Bjorn Strid
Где Лучше звони Солу в голосовалке, не могу найти
Moskit
Moskit
Странный набор, искал сериал Пространство (Экспансия) и не нашел (
error404error
error404error
Комментарий был удален