12 июля 2019
Обновлено 13.07.2019

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали

10 июля вышел эпилог War of the Realms — нового глобального события в комиксах Marvel, в котором темный эльф Малекит со своей армией вторгся на Землю. Его цель — захватить последнее царство мирового древа Иггдрасиля, оставшееся нетронутым — Мидгард. Однако на пути встанет не только хранитель этого мира Тор, но и его коллеги-супергерои.
10 июля вышел эпилог War of the Realms — нового глобального события в комиксах Marvel, в котором темный эльф Малекит со своей армией вторгся на Землю. Его цель — захватить последнее царство мирового древа Иггдрасиля, оставшееся нетронутым — Мидгард. Однако на пути встанет не только хранитель этого мира Тор, но и его коллеги-супергерои.
War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 1
War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 2

О том, что такое War of the Realms (далее — WotR), как читать и в каком порядке, я рассказывал в отдельном материале.

В этом же я попытаюсь именно проанализировать само событие, порассуждать о том, ради чего стоит читать комикс.

Самое важное: WotR — это не самостоятельное произведение. Несмотря на то, что издательство позиционировало его как нечто доступное для новых читателей, это в первую очередь часть большой истории Джейсона Аарона, начатой в 2012 году в Thor: God of Thunder. Если вы не читали его предыдущие комиксы (в том числе про Джейн Фостер), то WotR покажется вам перегруженным персонажами и сюжетными линиями.

Линия Тора, начало которой было положено в Thor: God of Thunder, исследует его уверенность в себе. Готов ли он быть защитником нуждающихся несмотря ни на что. Главным испытанием бога грома стало лишение молота. Мьельнир никогда не был источником силы Одинсона, но выступал его символом. Мьельнир внушал Тору уверенность в своих действиях. Это не просто оружие, но и магический детектор правильности поступков бога грома. Если Тор все еще мог его поднимать после ряда спорных действий, значит, поступал он все же верно.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 3

Лишившись Мьельнира, Одинсон потерял это чувство — теперь ему предстояло самому делать выбор и брать ответственность за свои поступки. Джейсон Аарон в своих комиксах долго исследовал Тора, показывая, что он не понимал, что достойным его делал вовсе не молот. Осознает он это только в WotR.

Уже в эпилоге WotR Одинсон начинает сомневаться, а вдруг он снова станет недостоин Мьельнира из-за какого-то пустяка. Это отлично демонстрирует близость бога грома к простым людям.

Он как ребенок с любимой игрушкой, который боится выпустить ее из рук, потому что может потерять или разбить.

Это очень любопытный контекст поскольку глобальное событие с десятком героев по сути становится продолжением истории одного персонажа. И пока все остальные на фоне, Тор получает свой личный момент просветления — он понимает, что «достойным его делал не молот», а поступки.

Знаковым становится и новый статус Одинсона — он теперь Всеотец. Завершит эту арку King Thor Аарона, после чего сценарист завершит свое многолетнее исследование бога грома (кстати, в WotR Джейсон возвращается к Королю Тору из будущего и юному еще не получившему молот Одинсону, призывая их в помощь).

Но вернемся к WotR! Если абстрагироваться от линии Тора и посмотреть на комикс как отдельное произведение, то это глобальное событие дает читателям идеальный пример фансервиса, которого мы нескоро дождемся на больших экранах. Отдельная прелесть комиксов в том, что они могут представлять знакомых героев в непривычном окружении, и WotR целиком состоит из таких элементов.

Гигантские ледяные великаны, крушащие небоскребы в Нью-Йорке. Росомаха, сражающийся с адскими гончими. Человек-паук с мечом во главе отряда представителей разных миров Иггдрасиля. Сорвиголова в качестве замены всевидящему Хеймдаллю. Отряд светлых эльфов с огнестрельным оружием под командованием Карателя. В WotR множество совершенно неожиданных концептов, которые отлично работают в рамках истории.

В глобальных событиях и прежде было сочетание магии с супергероями. Можно вспомнить, например, неудачный Fear Itself. WotR здесь не становится первопроходцем, но удачнее предшественника представляет контраст между привычным окружением супергероев и сеттингом вторжения армии с десяти миров Иггдрасиля. В Marvel миров на древе не девять — об этом Оля Крайновская рассказывала в отдельном материале.

Лучше всего эти контрасты передает не основной сюжет, который вышел довольно сумбурным из-за большого количества сюжетных линий, а его ответвления. Их много, но я выделю наиболее удачные.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 4
War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 5

Venom Vol. 4 #13-15

Пишет Каллен Банн, рисует Айбан Кэльо

Незадолго до событий WotR пути Брока и Венома разошлись. Но Эдди не смог остаться в стороне, когда началось вторжение. С симбиотом же отдельная история — его в основной серии Малекит превратил в аналог Некромеча Горра из Thor: God of Thunder.

В этих трех номерах исследуется характер Брока. Ведьма темных эльфов дает Эдди магический кристалл, способный исполнить его желание. Им, конечно же, становится возвращение симбиота, но получает Брок не того же самого Венома, а его магическую проекцию. С ее помощью он помогает людям, на которых нападает армия Малекита, что идет вразрез планам ведьмы. Она решает даровать еще один кристалл давнему врагу Эдди — Джеку-Фонарщику.

Максимально простая история о том, хороший Брок на самом деле или плохой. Многие злодеи и антигерои поддержали Малекита во время WotR, а Эдди не поддался искушению и использовал кристалл только во благо.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 6

Giant-Man #1-3

Пишет Ли Уильиямс, рисует Марко Кастиелло

Для спецзадания создается специальный отряд людей, способных увеличиваться в размерах: Человек-муравей Скотт Лэнг, Гигант Рэз Малхотра, Голиаф Том Фостер и Атлас Эрик Йостен. Их маскируют под ледяных гигантов и отправляют во Флориду, чтобы они попытались помешать планам короля Лафея.

Совершенно необязательный комикс получился крайне смешным! Задумайтесь, как много курьезных ситуаций возникнет, когда четверо простых людей попытаются притвориться великанами. Например, когда дело дойдет до коллективного обеда, где питаться им придется человечиной.

А какой лучший способ не выдать себя, если враг знает, что в его рядах есть шпион? Попытаться свалить вину на кого-то другого, чтобы к тебе не было вопросов!

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 7

War of the Realms: Punisher #1-3

Пишет Джерри Дагган, рисует Марчело Феррейра

Неожиданно крутой концепт, в котором Каратель решает спасти пациентов госпиталя, пострадавших при вторжении, и вывести их за пределы города через тоннель Линкольна. Касл понимает, что в одиночку не справится и освобождает заключенных из автобуса, который вез их в тюрьму, чтобы они помогли ему защитить людей. Тем, кто согласится, Фрэнк обещает сохранить жизнь.

Это очень брутальный комикс, где Каратель с заключенными прорывается через демонов, темных эльфов, троллей и различных монстров. Люди и магические создания гибнут сотнями, но Касл следует своей цели и в то же время следит, чтобы его невольные спутники сдержали свое слово.

Линия Фрэнка в WotR неожиданно крутая и хорошо прописанная. Незадолго до финала события она получила продолжение в мини-серии Punisher: Kill Crew, которая стартует уже в июле.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 8

War of the Realms: War Scrolls #1-3

Пишет и рисует целая команда авторов

Формат комиксов-антологий стал уже обязательным сопровождением каждого крупного события Marvel. В них несколько коротких историй о различных персонажах, появлявшихся на страницах основного события.

Из War Scrolls мне больше всего понравились две. Первая про Сорвиголову и Уилсона Фиска от Джейсона Аарона и Андреа Соррентино. В ней Малекит дал Кингпину возможность убить Сорвиголову, но тот не использовал ее. Он представил себя героем, лично сражавшимся за жизни граждан Нью-Йорка — Фиск просто укреплял свою власть.

Вторая история от Чарли Джейн Андерс и Симона ДʼАрмини показывает, как Дженнифер Уолтерс признается леди Фрейе, что встречается с ее сыном Тором. Только Джен боится сама рассказать об этом матери бога грома, поэтому за нее говорит Халк.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 9
War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 10

Важно упомянуть еще одного персонажа, который получил развитие в WotR — речь, конечно же, о Джейн Фостер, излечившейся от рака на страницах Thor vol. 5. Джейн не могла остаться в стороне, когда Малекит совершил вторжение в Мидгард, и помогала не только Тору, но и валькириям.

В эпилоге WotR Фостер и сама становится Валькирией. Силы ей дают погибшие в войне «коллеги», а также осколок молота Тора из Ultimate-вселенной, который Джейн использовала в финальном сражении с Малекитом. Там она снова ненадолго перевоплотилась в богиню грома!

В отдельной статье о Джейн Фостер в роли Тора я рассказывал, как много она пережила, прежде, чем стала богиней грома. Ее образ — лучший пример эксперимента Marvel по попытке создать адекватную замену культовым супергероям. И логично, что Джейсон Аарон, приберег для нее свою сюжетную линию в WotR — в ней Джейн понимает, что она способна на большее и получает эту возможность.

Приключения Фостер в качестве Валькирии будут исследоваться в стартующей скоро серии Jane Foster: Valkyrie.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 11

При чтении WotR хочется придраться к расстановке сил, к нерешительности союзников Малекита, без его приказа не атаковавших силы Асгарда и Мидгарда, к отсутствию в сюжете некоторых особо сильных персонажей. Но это все мелочи — комикс действительно выглядит цельным и продуманным произведением, а все его погрешности и притянутые моменты можно списать на условности, достаточно типичные для глобальных событий.

После успешного Secret Wars 2015 года у Marvel были проблемы с глобальными событиями. По подготовке и качеству хорошим казалось Secret Empire, но финал испортил все впечатление. WotR в этом контексте хочется хвалить — комикс не просто развивает идеи Джейсона Аарона, но и представляет любопытный вектор развития для ряда персонажей — и речь тут не только о Торе с Джейн Фостер.

А вот и главное достижение WotR — рисунку Рассела Дотермана. Художник рисовал все шесть номеров основной серии (вы можете помнить его по Mighty Thor с Джейн Фостер), и это настоящее произведение искусства.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 12

Страницы в рисунке Дотермана очень яркие и насыщенные (спасибо колористу Мэттью Уилсону), на них огромное количество деталей, особое внимание к эмоциям персонажей — причем не только людей, но даже демонов и различных магических существ.

Отдельно хочется отметить экшен-сцены. Рассел, понимая специфику комиксов про Тора (не первый раз рисует молнии от ударов Мьельнира!) уделил огромное внимание проработке сражений и битв. В них чувствуется не только динамика, но и глубина — персонажи на фоне также проработаны, как и те, кто на переднем плане.

Это очень высокий уровень рисунка, из-за чего WotR хочется перечитывать — чтобы увидеть больше мелочей, оставшихся за кадром при первом чтении.

Хочется верить, что WotR, поднявшее планку достаточно высоко, сможет побудить издательство с таким же вниманием подходить и к другим глобальным событиям. Тем более, что потенциал есть — у стартующего в августе Absolute Carnage был целый год подготовки и медленного внедрения сюжетных линий в «сценах после титров». Поможет ли это сделать хорошую историю? Узнаем совсем скоро.

War of the Realms. Как супергерои вместе с Тором и Асгардом Землю от вторжения защищали - фото 13
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Кстати, как там Капитан Гидра, марвел на него совсем забила или он сдох?