06 ноября 2018Игры
Обновлено 18.04.2019

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal

Diablo IV уже в разработке, но сначала придется поиграть в мобильную Diablo: Immortal. Ее анонс многих фанатов не то что расстроил — натурально выбесил. Счетчик дизлайков под трейлером не прекращает расти. Но как дождаться полноценной четвертой части великой серии, если Diablo III на ПК уже затерта, а Switch покупать не хочется? Что ж, самое время вспомнить лучших подражателей Diablo — их много и они разные, есть что повыбирать! Первоначально текст был опубликован в начале 2017 года.
Diablo IV уже в разработке, но сначала придется поиграть в мобильную Diablo: Immortal. Ее анонс многих фанатов не то что расстроил — натурально выбесил. Счетчик дизлайков под трейлером не прекращает расти. Но как дождаться полноценной четвертой части великой серии, если Diablo III на ПК уже затерта, а Switch покупать не хочется? Что ж, самое время вспомнить лучших подражателей Diablo — их много и они разные, есть что повыбирать! Первоначально текст был опубликован в начале 2017 года.
10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 1

Sacred

Когда говоришь или пишешь о Diablo, где-то в дальнем уголке мозга пучок нейронов обязательно напоминает: Sacred. Собственно, благодаря этой игре термин «убийца Diablo» и ушел в народ. В том числе и потому, что покушение почти удалось.

Для начала: Sacred сумела повторить придуманную Diablo механику, не сильно накосячив. Одинокий (или не очень) герой носится по сгенерированным локациям, зрелищно и быстро истребляет монстров, подбирая с трупов чудовищ золото и доспехи. Просто же? А вот не у всех получается такое сделать интересным. Но мы бы не запомнили Sacred, не будь у нее своих достижений: честная трехмерность, уникальные герои (даже по меркам Diablo 2 и ее аддона), комбинации навыков и заклинаний, и даже конь! Правда, исполнение хромало — что первая часть, что вторая, страдали от неудачного баланса, бесконтрольного возрождения монстров и вообще легкой дешевизны. Вторая, пожалуй, пострадала особенно сильно, но плохой ее это все же не делает — в нее тоже стоит играть!

Только держитесь подальше от Sacred 3, если вам дорого образ первых двух частей.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 2

Titan Quest

Вместо расхожего фэнтези Titan Quest рисует мир, созданный предрассудками наших предков — ну, не совсем наших, а греческих, египетских и вообще всех тех, кому повезло родиться до нашей эры на побережье Средиземного моря. Мифы этих народов были и остаются достаточно свежим материалом для игр, а в случае Titan Quest так вообще рецидив — Брайан Салливан, сооснователь студии Iron Lore, в свое время трудился над Age of Mythology. Только теперь он предложил не нанимать мифических созданий и отправлять их в бой, а сражаться лично. Среди пирамид, акрополей и даже в аду — надрать задницу самому Аиду.

С игровой же точки зрения Titan Quest отлично продолжает дело Diablo. Орды чудищ, пугающе мощные боссы, бездна бесхозной снаряги, которая не лезет в инвентарь — все, как мы любим. Только вместо традиционной классовой системы — более гибкая механика, основанная на отдельных навыках.

Под самый конец лета 2016 года в Steam появилось юбилейное переиздание игры со всякими прелестями вроде модернизированного интерфейса и улучшенного ИИ. В 2017-м для Titan Quest внезапно вышло полноценное новое дополнение — Ragnarok, о котором мы писали. А еще игра сегодня доступна везде — от iOS до Switch. Правда, не все порты хороши.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 3

Dungeon Siege

В нашем списке, пожалуй, самый странный персонаж. Dungeon Siege далеко отошла от канонов жанра, а все потому, что разработкой руководил Крис Тейлор, отец Total Annihilation и ряда других амбициозных игр. Он не мог сделать «банально».

Dungeon Siege, если верить Тейлору — это Action Fantasy RPG. Непонятно, чем приставка Fantasy должна удивить — однако ж Dungeon Siege удивила. Это было таинственное путешествие по миру, полному шикарных пейзажей, без единой загрузки, без телепортов, что с одной стороны неудобство, а с другой — новый штрих в атмосфере: когда вы бредете по заснеженной чаще и не знаете, долго ли до города и протянете ли вы до него… Кроме того, Dungeon Siege отучила игрока полагаться только на себя.

Целых восемь персонажей мог содержать отряд игрока, и состряпанный вами герой со спокойной душой мог принять глупую смерть — группа обойдется без него, незаменимых нет!

Хотя вру, есть. Ослик! Милая скотинка с почти бездонным инвентарем. В третьей части — как и в случае с Sacred — его погубили вместе со всеми достоинствами серии. А вот вторая — вполне ничего, в нее играть можно.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 4

Torchlight 2

Было время, когда публика особенно остро переживала долгий поход Diablo 3 к релизу. Тогда-то ей на душу выплеснули бальзам — да не кто-нибудь, а беженцы из самой Blizzard, люди, причастные ко второй Diablo! Макс и Эрик Шейферы — ровно половина состава основателей Blizzard North, а с таким портфолио нельзя долго сидеть без дела. Вот и они недолго грустили, собрали надежных ребят, среди которых — продюсер первых двух Diablo Билл Роупер, и основали студию Runic. Так зародилась серия Torchlight.

Мрачную готичность Diablo отсюда изгнали. Для начала — ироничным мультипликационным стилем. Происходящее всерьез не воспринимает даже сама игра — все согласно кивают «да-да, Древнее Зло, надо остановить». И вы отправляетесь останавливать. А заодно собирать барахло, отправляя его потом в город, сгрузив питомцу — такое вот умильное ноу-хау. Зверушка послушно вывалит награбленное торговцу и притащит нужные зелья и свитки вам прямо посреди схватки.

Torchlight 2 вышла лоб в лоб с Diablo 3 — и, как многие с ужасом поняли, далеко не во всем монстр от Blizzard оказался лучше юркого конкурента.

Уровни сложности, доступные сразу, различные удобства, облегчающие рутину, музыка Мэтта Ульмэна — того самого, что заливал нам в уши годноту еще в Diablo 2. Трон Diablo зашатался — но разве серия была бы на нем до сих пор, не умей она его удержать. В 2017 году, кстати, Runic закрылась, но Макс Шейфер не пропал — уже в новой компании он делает MMORPG Torchlight Frontiers, которая выйдет в 2019 году.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 5

Hellgate: London

Забавно, но перед вами еще одна игра, которую ваяли Шейферы из Blizzard! И господин Роупер тоже с ними был. Только делали игру сильно раньше, чем Torchlight, и с куда более печальным итогом.

В тот раз выходцы из Blizzard по-другому обыграли знакомый сеттинг. Да, мир наводняют демоны, но — не фэнтезийный мир Diablo, а наш, родной.

В первую очередь — Лондон, вынесенный в заголовок. К несчастью, сгенерированный случайно, а значит — никаких вам зарубов в Тауэре или на Трафальгарской площади, не залить вам демонической кровью Вестминстерский дворец. Hellgate: London компенсировала это привычно аддиктивным геймплеем, необычным миром и атмосферой безнадеги. Ну еще игра в некотором роде была шутером, что тоже привычную механику переворачивало.

Почему в прошедшем числе? Потому что сервера игры закрылись в 2009 году, спустя всего два года после релиза. Официально игра мертва, а вернее сказать — убита. Vae victis.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 6

Path of Exile

История Path of Exile — сплошная череда реализованных невозможностей. Давным-давно она была задумана кучкой энтузиастов как Игра Мечты — и профинансирована ими без издателей, хождений с протянутой рукой на Kickstarter или сделок с Дьяволом. Мало того — Path of Exile была и остается полностью бесплатной. Первое время она вообще не принимала никаких платежей, кроме «чаевых» разработчикам, но теперь имя работает на них.

Суть даже не в этом. При таком странном происхождении Path of Exile выглядит и играется как солидное произведение большой студии. Но что куда важнее — ролевая система Path of Exile на порядок превосходит аналоги в любой игре, о которых вы прочтете в этом тексте. Чудовищное древо навыков позволяет раскачать вообще какое угодно существо — как непригодное к жизни, так и машину для убийств. Построение билдов в Path of Exile сродни науке.

Многие фанаты игры смело заявляют, что именно так должна была выглядеть Diablo 3. Что еще раз подтверждает, какую волчью хватку необходимо проявить, чтобы не профукать «сатанинский» трон.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 7

The Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut

Абрахам Ван Хельсинг — один из колоритнейших литературных персонажей, мало того — он будто создан для компьютерной игры! К несчастью, в играх чаще эксплуатируется усредненный образ охотника на вампиров: мрачный мужчина, причудливый арсенал, шикарная шляпа с широкими полями.

В игре от независимой студии Neocore Games профессору частично воздали должное — точнее его сыну, пошедшему по стопам отца. Ван Хельсинг-младший бросается по первому вызову куда-то в Восточную Европу усмирять порождения тьмы, но — в мир альтернативный как нашему, так и тому, который описывал Брэм Стокер: здесь сочетается мистика, готика и стимпанк.

Жаль, что одним сеттингом сыт не будешь: ни окружение, ни бойко поставленные разговоры не отвлекут от весьма монотонных битв и будто бы нарочно угробленного интерфейса. Впрочем, если к вампирам у вас личные счеты — даже не заметите проблемы.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 8

Victor Vran: Overkill Edition

Еще одна дань уважения профессору Ван Хельсингу, пусть и, так сказать, «пиратская копия». Виктор Вран — это ровно тот гражданин, которого вы представляете себе после слов «охотник на демонов».

Однако и смелости у Victor Vran побольше, чем у предыдущей игры. Она позволяет себе пошатнуть одну из основ жанра: пассивность передвижения. Обычно в наследницах Diablo не идет речи ни о каких прыжках или перекатах — ваш протеже шагает по своим охотничьим угодьям с высоко поднятой головой. Но не Виктор Вран. Этот охотник погибает почти сразу, как только его берут в кольцо голодные чудища. А чтобы избежать прискорбной участи Виктор кувыркается, скачет и порхает над врагами, словно Бэтмен. Ролевой системы в Victor Vran почти нет — все таланты охотника даруются оружием, которое он носит и особыми картами.

Строго говоря, Victor Vran имеет меньше общего с исходной схемой Diablo чем даже Borderlands, однако должен же быть в списке наших консерваторов хотя бы один революционер с пламенным сердцем? И шикарной шляпой.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 9

Nox

Среди всех описанных нами игр Nox — самая древняя и (о, ужас!) вышла за несколько месяцев до Diablo 2! А еще это один из самых талантливых клонов Diablo, если не самый-самый.

Кроме занятного игрового мира, навеянного Dungeons & Dragons, Nox показывала на редкость резвые бои, со своими особенностями. Так, враги думали головой, а не узлом нервов — то есть сбегали, если дело принимало дурной для них оборот, питались целебной едой и стреляли на упреждение. Магия же отличалась особенно — заклятия читались героем вслух, изучались с помощью книг и некоторые из них использовались не разово, выстрелами, а пока не отпустишь клавишу (или мана не кончится).

Наконец, в Nox была внедрена «реалистичная» система зрения — герой видел врагов только в зоне прямого обзора, и гаденыши вполне могли скрываться за стенами, колоннами и вообще — неровностями рельефа.

А еще Nox выгодно отличался от Diablo поселениями, полными NPC и жилищами, которые в лучших традициях «больших» RPG так и тянуло обшарить.

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 10

Marvel Ultimate Alliance

Самый амбициозный кроссовер в истории — куда уж там «Мстителям»! Тут были, кажется, вообще все: Дэдпул, Люк Кейдж, Сорвиголова, Серебряный Серфер, Призрачный Гонщик и даже Блейд. О мейнстримовых героях вроде Человека-Паука я вообще молчу. Поэтому сегодня, когда мир захвачен киновселенной Marvel, серия Ultimate Alliance стала еще ценнее — фансервиса мощнее быть просто не может.

Но что же эта игра делает в списке лучших подражателей Diablo? Так она и сама — Diablo-клон, причем очень хороший! Да еще и с интересным сюжетом, да еще и с кооперативом, да еще и с возможностью составлять команду супергероев по своему желанию. Выглядит сегодня страшненько, но геймплей и фансервис все еще вывозит. Вторая часть тоже отличная, так что если у вас завалялась, например, Xbox 360 или PSP — то наверстать стоит обе.

И да, я в курсе, что выходил ремастер обеих частей. Но я рекомендую играть в оригинальные версии, потому что ремастер глючный, страшный и вообще плохой — не стоит такое поддерживать. Кстати, из цифровых магазинов обе игры удалили, так что найти их сегодня — тот еще квест!

Автор: Денис Майоров

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 11

При желании список можно растягивать до бесконечности, перечисляя напоминающие Diablo игры вроде упомянутой здесь мельком Borderlands. Или погрузиться в самые дебри жанры и отыскать там «Магию Крови», Silverfall, Loki и много других не столь известных игр, у которых наверняка есть свои поклонники. Так что не стесняйтесь и вспоминайте свои любимые Diablo-клоны прямо здесь, в комментариях!

10 лучших клонов Diablo, которые помогут прийти в себя после анонса Diablo: Immortal - фото 12
Комментарии 179
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
U_PITER
U_PITER
Лучший клон диабло - Borderlands.