23 марта 2020Игры

Все, что надо знать о Half-Life: Alyx: сюжет, геймплей и системные требования

Еще полгода назад фраза «новая Half-Life выйдет через несколько дней» казалась чушью. Сейчас же в ней куда больше смысла, ведь следующая часть серии, Half-Life: Alyx, выходит уже 23 марта. Что это за игра, как она играется, насколько мощного компьютера требует — ответы на эти вопросы ниже по тексту. Отчасти этот материал состоит из фрагментов превью «Канобу» — почитайте и его тоже, чтобы знать об игре как можно больше.
Еще полгода назад фраза «новая Half-Life выйдет через несколько дней» казалась чушью. Сейчас же в ней куда больше смысла, ведь следующая часть серии, Half-Life: Alyx, выходит уже 23 марта. Что это за игра, как она играется, насколько мощного компьютера требует — ответы на эти вопросы ниже по тексту. Отчасти этот материал состоит из фрагментов превью «Канобу» — почитайте и его тоже, чтобы знать об игре как можно больше.

Сюжет

Действие Half-Life: Alyx происходит между событиями Half-Life и Half-Life 2 — именно в тот период времени, когда Гордон Фримен находится в стазисе вне пространства и времени. Главная героиня новой игры — Аликс Вэнс: это дочь ученого Илая Вэнса, коллеги Фримена по «Черной Мезе».

Аликс была вторым по важности героем Half-Life 2, где всячески помогала физику и даже спасла ему жизнь — он отплатил ей тем же. На момент событий второй части девушка уже давно сражается в рядах сопротивления с Альянсом, который после Семичасовой войны захватил Землю. Вот как раз в Half-Life: Alyx покажут, как Аликс это сопротивление вместе с отцом и основала.

Место действия — все тот же Сити 17, над которым жуткой тенью нависла Цитадель Альянса. Оккупация в самом разгаре, жителей города притесняют как могут, Гордон Фримен неизвестно где, вся надежда на Аликс и ее отца, которые ежедневно ищут способы бороться с врагом.

Геймплей

В своей основе Half-Life: Alyx — шутер от первого лица, как и предыдущие части серии. Впрочем, у новой игры есть одно существенное отличие от предшественниц — игровой процесс Alyx создавался с учетом возможностей VR-устройств.

Да, Alyx — это целиком и полностью VR-игра, в которую невозможно будет сыграть без шлема. Ну, особые модификации, созданные фанатами и позволяющие играть без использования VR-устройства, наверняка рано или поздно появятся, но смысла в этом будет немного. В интервью и геймплейных роликах разработчики не раз делали особый акцент на том, что все ключевые механики новой Half-Life заточены именно под виртуальную реальность.

Что это значит? В первую очередь то, что взаимодействие с игровым миром в большинстве случаев происходит так же, как и в реальной жизни. Чтобы выстрелить, предстоит натурально поднять руки, прицелиться и нажать на спусковой крючок. Чтобы выглянуть из-за угла, предстоит буквально это сделать — то же самое с укрытиями. Чтобы подобрать какой-нибудь предмет, предстоит… в общем, вы поняли.

Предметы, кстати, можно еще и притягивать к себе с помощью грави-перчаток, работающих, судя по всему, на той же технологии, что и грави-пушка из Half-Life 2. На использовании перчаток вообще будет многое завязано в геймплее — в том числе использование объектов окружения в перестрелках и решение головоломок.

Разработчики уделяют интерактивности очень много внимания. Судя по геймплейным роликам, Аликс часто будет не хватать патронов и других расходников, поэтому ей предстоит пользоваться тем, что есть под рукой. К примеру, хэдкараба можно просто накрыть ведром или, если монстр уже прыгнул в направлении героини, отбить его рукой. А барнаклов, свисающих с потолка чудовищ с липкими щупальцами, можно отвлекать с помощью бочек.

Еще один момент — способ передвижения. В играх для виртуальной реальности помимо обычного передвижения с помощью стика зачастую используется вариант с телепортацией — это когда вы просто указываете место, куда хотите переместить героя, и он в это место мгновенно телепортируется. Это сделано для игроков, у которых из-за особенностей виртуальной реальности возникают недомогания при обычном способе передвижения. В Alyx будут оба эти варианта.

Системные требования

Valve озвучила только минимальные системные требования Half-Life: Alyx, но даже они выглядят довольно высокими.

  • Операционная система: Windows 10
  • Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 — 6GB VRAM

Кроме компьютера, мощностью чуть выше среднего, разумеется потребуется и VR-шлем. Half-Life: Alyx будет поддерживать все VR-шлемы, совместимые с компьютерами. Речь идет о Valve Index (при покупке этого шлема игра будет в комплекте), HTC Vive, Windows Mixed Reality, Oculus Rift, Oculus Quest с ПК и кабелем Oculus Link.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Acdussy
Acdussy
у меня есть древний оculus rift sdk2 а перчаток нет и не было, получится как то поиграть?
Слабые Колени
Слабые Колени
чую провал.