21 ноября 2019Игры
Обновлено 22.11.2019

Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно

Valve анонсировала Half-Life: Alyx. И показала первый трейлер. И рассказала о том, что это за игра. Да, это новая часть легендарной серии Half-Life, которая замерла 12 лет назад. Рассказываем все, что сейчас известно про Alyx.
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. И показала первый трейлер. И рассказала о том, что это за игра. Да, это новая часть легендарной серии Half-Life, которая замерла 12 лет назад. Рассказываем все, что сейчас известно про Alyx.

Half-Life: Alyx — приквел Half-Life 2

Действие Half-Life: Alyx происходит между событиями Half-Life и Half-Life 2 — именно в тот период времени, когда Гордон Фримен находится в стазисе вне пространства и времени. Главная героиня новой игры — Аликс Вэнс: это дочь ученого Илая Вэнса, коллеги Фримена по «Черной Мезе».

Аликс была вторым по важности героем Half-Life 2, где всячески помогала физику и даже спасла ему жизнь — он отплатил ей тем же. На момент событий второй части девушка уже давно сражается в рядах сопротивления с Альянсом, который после Семичасовой войны захватил Землю. Вот как раз в Half-Life: Alyx покажут, как Аликс это сопротивление вместе с отцом и основала.

Место действия — все тот же Сити 17, над которым жуткой тенью нависла Цитадель Альянса. Оккупация в самом разгаре, жителей города притесняют как могут, Гордон Фримен неизвестно где, вся надежда на Аликс и ее отца, которые ежедневно ищут способы бороться с врагом.

Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 1
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 2
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 3

Half-Life: Alyx — игра для VR

Только для VR, сыграть в нее без шлема виртуальной реальности не получится. Еще более жесткая новость: судя по всему, не выйдет и клавиатуру с мышью использовать в качестве контроллера. В интервью Джеффу Кили разработчики несколько раз сказали о том, что геймплей Half-Life: Alyx и все ее важнейшие механики полностью заточены под моушн-контроллеры VR-сетапа. Похоже, Valve снова решила посодействовать развитию технологий в игровой индустрии. Интересно, получится ли!

Можно подумать, что если это игра для VR, то ничего серьезного ждать не стоит — в конце концов, немало мы подобных игр уже видели, все они — не более чем технодемки, у которых мало общего с AAA. Тем не менее в том же интервью создатели отметили, что Alyx — именно что AAA. Созданный с нуля VR-шутер, сравнимый по продолжительности с Half-Life 2, большая глава истории и важная часть вселенной HL.

По словам авторов, команда проделала огромную работу, чтобы перенести все ключевые элементы Half-Life 2 — сюжет и его подачу, перестрелки, исследование уровней, головоломки с физикой, общение с персонажами — в виртуальную реальность. Все это будет в Alyx.

Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 4
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 5
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 6

Что мы заметили в первом трейлере Half-Life: Alyx?

  • Судя по всему, главный гаджет Аликс — перчатки, основанные на той же технологии, что и грави-пушка из HL2. Героиня с их помощью притягивает к себе пистолет и крадет загадочное устройство у солдата Альянса. Еще перчатки напичканы какой-то электроникой, что позволяет Аликс взаимодействовать с терминалами.
  • Множество действий, которые в других шутерах давно стали привычными, в Alyx выглядит и ощущаются совершенно иначе — в первую очередь, благодаря виртуальной реальности. Скажем, вам «физически» предстоит прятаться за укрытиями и перезаряжать оружие.
  • Взаимодействие с большинством мелких объектов просчитывается по законам физики. В трейлере Аликс, к примеру, разгребает руками пустые банки и мусор с полки шкафа, чтобы дотянуться до патронов. А затем героиня стреляет в газовый баллон, взрывом убивая ближайших противников.
  • Среди врагов — барнаклы (свисающая с потолка биомасса с острыми зубами и липким языком), хэдкрабы, солдаты Альянса, зомби и какие-то электрические монстры.
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 7
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 8
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 9

На чем будем играть в Half-Life: Alyx?

Half-Life: Alyx будет поддерживать все VR-шлемы, совместимые с компьютерами. Уже подтверждены Valve Index (при покупке этого шлема игра будет в комплекте), HTC Vive, Windows Mixed Reality, Oculus Rift, Oculus Quest с ПК и кабелем Oculus Link.

И, конечно, пригодится ПК, на котором предстоит запустить саму игру. Вот ее системные требования:

  • ОС: Windows 10
  • Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 — 6GB VRAM
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 10

Дата релиза Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx выйдет на ПК в марте 2020 года. Про консоли — ни слова. Новые кадры из игру покажут 13 декабря на The Game Awards.

Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 11

Факты о Half-Life: Alyx

  • Valve за прошедшее десятилетие пыталась создавать новые игры в разных франшизах, но ни одна из них не дожила до релиза. Зато все они помогли улучшить движок Source 2.
  • Мысли о «большой» VR-игре у разработчиков зародились еще в 2016 году — во время выпуска HTC Vive и после релиза небольшой VR-игры Valve — The Lab.
  • Изначально выбор был между Portal и Half-Life. Но в Valve решили, что с основной механикой Portal многих людей просто укачает и им станет плохо во время прохождения.
  • Первая версия Half-Life: Alyx работала на ассетах второй части серии 12-летней давности.
  • Прототип длился всего 15 минут, но отлично передавал суть геймплея Half-Life.
  • Valve старается сделать игру доступной для максимального количества VR-шлемов.
  • Valve решила заняться приквелом вместо третьей части из-за слишком большой ответственности. С Half-Life 3 у разработчиков были связаны руки, идея продолжения ограничивала их свободу, ведь от третьей части ждут слишком многого.
  • Илая и Аликс озвучат новые актеры. К озвучке Джи-мена вернется Майкл Шапиро, а вортигонтам свой голос снова подарит Тони Тодд. Эллен Маклейн, воплотившая в Portal ИИ GLaDOS, озвучит пропагандистские речи Альянса.
  • Над игрой работают в том числе сценарист Portal 2 и сотрудники студии Campo Santo (создатели Firewatch). Последнюю Valve купила в 2018 году, и недавно был слух, что ее игру, In The Valley of Gods, могли отменить. Если это правда, теперь понятно почему.
  • Valve заинтересована в создании новых игр (не только VR), но пока студия хочет сконцентрироваться на Half-Life: Alyx, а заодно посмотреть, как люди ее примут.
Valve анонсировала Half-Life: Alyx. Вот что о ней известно - фото 12
Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MedvediVodki
MedvediVodki
"Еще более жесткая новость: судя по всему, не выйдет и клавиатуру с мышью использовать в качестве контроллера"На самом деле владельцам VR шлемов и в голову бы не пришло играть на клавомыши, когда есть возможность играть на контроллерах движения.
Габриэль Грехов
Габриэль Грехов
та ёпте.. это прям под дых.. покупать шлем ради одной игры - безумие.. если это не новый HL)) может всё-таки для PS4 тоже выйдет.. хотя сомневаюсь