04 мая 2022Сериалы

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Сияющие» // Apple TV Press
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Сияющие» // Apple TV Press

На Apple TV+ выходит сериал «Сияющие» (Shining Girls) — экранизация одноименного фантастического детективного романа 2013 года. Элизабет Мосс («Рассказ служанки») сыграла журналистку, пережившую нападение всезнающего убийцы, и поставила несколько эпизодов шоу. Автор «Канобу» Мари Григорян посмотрела первые три эпизода из восьми и рассказывает, что именно выделяет новый детектив при его визуальной непритязательности.

Сюжет «Сияющих»

1990-е годы, Чикаго. Работница архива в газете Chicago Sun Times Кирби (Элизабет Мосс) страдает от проблем с памятью. Шесть лет назад она пережила чудовищно жестокое нападение: смогла выжить после того, как убийца распорол ей живот. Подозреваемых в деле не было, и оно быстро заглохло. С тех пор Кирби постоянно путает имена, места, факты, а иногда почти не узнаёт окружающий мир.

В городе тем временем находят тело пропавшей два года назад социальной работницы, Джулии Мадригал (Карен Родригес). За делом следит проблемный корреспондент Дэн Веласкез (Вагнер Моура из «Нарко»), который страдает от алкоголизма и нередко подводит коллег.

Кирби узнаёт, что убийство Джулии полностью повторяет нападение на неё саму, и берётся за собственное расследование — и подключает к нему Дэна. Из них получается неплохая команда. Проблема лишь в том, что маньяк по имени Харпер (Джейми Белл) знает все действия своих жертв наперёд.

Концепция сериала повторяет сюжет романа североафриканской журналистки и писательницы Лорен Бьюкс «Сияющие». Читавшие роман зрители знают, что у всех жертв Харпера есть одна общая черта.

Плюсы

Отличная реализация фантастической концепции

На первый взгляд «Сияющие» — типичная детективная история. Серийный убийца со своими странными особенностями; множество жертв, до которых никому не было дела; пара убеждённых энтузиастов, которые оказываются эффективнее властей. К тому же шоу частично повторяет один из лучших проектов с участием Элизабет Мосс: в сериале «Вершина озера» она расследует преступления против женщин, на которые все закрывают глаза.

Шоу делают интересным его фантастические составляющие. Автор романа Лорен Бьюкс и сценаристка «Сияющих» Силка Луиза (Halo) превратили историю в своеобразную головоломку, которую можно сравнить с «Помни» Нолана и другими известными фильмами о потере памяти.

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время - фото 1

После нападения Харпера реальность Кирби абсолютно размыта; по словам героини, вокруг неё «постоянно что-то меняется». Вместо кошки в доме вдруг обнаруживается собака. Номер квартиры не совпадает с тем, который помнит героиня, родная мать внезапно живёт совершенно в другом месте и активно ходит в церковь вместо баров. Кирби непроизвольно меняется даже внешне, и её мир напоминает кубик Рубика, в котором кто-то постоянно проворачивает грани.

Из-за фантастических элементов история становится менее предсказуемой, а убийца — почти неуловимым: даже когда Кирби наконец находит его след, реальность изменяется и отбрасывает прогресс на пару шагов назад.

Темы жестокости и травмы выживших

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время - фото 2

История «Сияющих» рассказана с точки зрения выжившей жертвы — и это сразу повышает вовлечение в то, что происходит в сериале. Кирби может быть нервной, резкой и в целом не самой приятной героиней, но сложно не сочувствовать человеку, который пережил настолько жуткие события.

При этом насилие над героиней показано и рассказано очень деликатно: в «Сияющих» нет кровавых или преувеличенно жестоких сцен, нет фетишизации. Чтобы вызвать у зрителя переживания, авторам достаточно привести несколько фактов из расследования и создать общую гнетущую атмосферу.

Но важно и то, как авторы шоу показывают других, менее удачливых жертв. В отличие от других сериалов о маньяках, в «Сияющих» полноценно показывают всех убитых женщин. Они подчёркнуто живые, реалистичные и добрые, и борьба Дэна и Кирби против Харпера из-за этого становится ещё более важной — зрителям действительно захочется увидеть, как его наконец найдут и остановят.

Хороший кастинг

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время - фото 3

По-настоящему пугает в сериале британский актёр Джейми Белл, которого зрители могут помнить по фильмам «Рокетмен» и «Сквозь снег». Из него получился отличный маньяк в духе реального существовавшего Теда Банди: приятная внешность и харизма одурачивают жертв достаточно, чтобы Харпер успел загнать их в ловушку. Белл играет так, что вроде бы внушает доверие, но даже в самых обычных сценах вызывает ощущение какой-то неправильности, порочности в своём образе.

В первых сериях сюжет сериала не касается личности Харпера. Но убийца получился достаточно любопытным и интригующим, чтобы ждать развития его линии в следующих эпизодах. И во многом это заслуга актёра.

Мосс в «Сияющих» вновь играет упёртую, резкую, внутренне сильную женщину, которая жертвует собой ради благого дела — и выглядит при этом как настоящая мученица. Те же самые роли ей достались в «Вершине озера» и знаменитом «Рассказе служанки»; часть зрителей это амплуа могло утомить. Но в новом сериале Мосс отлично вжилась в роль уязвимой и сбитой с толку Кирби, которая, тем не менее, продолжает вести сложное, почти безнадёжное расследование.

Минусы

Непримечательная съёмка и лёгкая затянутость

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время - фото 4

Выступив режиссёром нескольких эпизодов «Рассказа служанки», Элизабет Мосс сняла и несколько серий «Сияющих» — правда, не уточняется, какие именно. Но первые три эпизода смотрятся очень тривиально, как любой другой рядовой детектив 2010-х годов. Глазу сложно зацепиться за какие-либо сцены — кроме одной, действие которой происходит в залитой красным светом обсерватории.

«Сияющие» удерживают внимание зрителей только за счёт игры актёров и интересной концепции, которая затягивает по мере просмотра. Но временами сюжет сильно замедляется, и по итогам трёх серий происходит не так уж и много событий.

И это практически нечем компенсировать: в сериале нет даже атмосферы 80-х и 90-х, когда происходит основное действие. Возможно, это изменится ближе к концу сезона — но пока «Сияющие» смотрятся скучно, примерно на уровне средних детективов с американского телевидения.

Смотреть ли дальше: да — любителям хороших детективов, некосмической фантастики и Элизабет Мосс

Впечатления от «Сияющих»: звезда антиутопии «Рассказ служанки» ловит маньяка сквозь время - фото 5

«Сияющих» по первым сериям сложно назвать выдающимся детективным сериалом: действие сводится к медленному, методичному поиску убийцы, операторская и режиссёрская работа ничем не запоминаются. Сложно назвать новые или яркие образы — даже Кирби зрители уже неоднократно видели в исполнении той же Элизабет Мосс.

Но фантастический сюжет, интересная задумка и пугающий маньяк Джейми Белла перекрывают эти минусы. На детективный сюжет накладываются загадочные события — путаница во времени, предсказание будущего, постоянное зловещее присутствие убийцы и хаос в голове главной героини. За счёт этого «Сияющих» хочется выделить среди многочисленных сериалов о поисках неуловимого преступника.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь