27 апреля 2022Кино
Обновлено 06.05.2022

Карта далёких-далёких галактик: какие новые части «Звёздных войн» выйдут в ближайшие годы

Промо-кадр к сериалу «Оби-ван Кеноби» // Disney Studios
Промо-кадр к сериалу «Оби-ван Кеноби» // Disney Studios

В мае исполняется 45 лет с начала франшизы «Звёздные войны», в которой только в 2022 году произошло множество изменений. Оби-Ван Кеноби возвращается в сериале Disney+; вестерн о Дин Джарине и Грогу получает «Эмми»; комедийный режиссёр Тайка Вайтити работает над новым неизвестным проектом. Автор «Канобу» Мари Григорян предлагает ультимативный гайд по «Звёздным войнам» со всеми грядущими сериалами и фильмами о вселенной.

Кино

«Звёздные войны: Эскадрилья „Изгой“» (Star Wars: Rogue Squadron)

Дата выхода: после 2023 года

Жанр: приключения, боевик, детектив

Режиссёр/шоураннер: Пэтти Дженкинс

Disney анонсировал проект Rogue Squadron (не имеющий отношения к одноименной игровой серии) в 2020 году во время презентации компании для инвесторов; именно на ней обычно объявляются будущие проекты по вселенной. В специальном тизере режиссёрка «Чудо-женщины» и «Чудо-женщины: 1984» Пэтти Дженкинс рассказала, что её отец был пилотом армии США. После его гибели на службе Дженкинс хотелось посвятить ему «лучший фильм о боевых пилотах за все времена». К работе над сценарием присоединился автор «Любви и монстров» Мэттью Робинсон, других подробностей о фильме не сообщалось.

В 2022 году должен был начаться активный продакшен картины. Однако, по данным THR, съёмки в Шотландии отложили из-за плотного графика Дженкинс. По другой версии, у неё появились «творческие разногласия» со студией. Пока режиссёрка занята триквелом «Чудо-женщины» и другими проектами, но от «Эскардильи “Изгой”» Disney и Lucasfilm не отказались.

«Звёздные войны: История дроида» (Star Wars: A Droid Story)

Дата выхода: неизвестна

Жанр: анимация, приключения

Режиссёр/шоураннер: неизвестен

Анимационный фильм о легендарных персонажах из кинотрилогий — дроиде-навигаторе R2-D2 и дроиде-переводчике C-3PO — выйдет сразу на Disney+. По сюжету, два дроида будут помогать третьему, некой новой модели, с которой поклонники вселенной ещё не знакомы. Над анимацией работает студия Industrial Light & Magic, которая создавала визуальные эффекты ко всем фильмам франшизы, а также для блокбастеров Marvel и нескольких частей «Пиратов Карибского моря».

В январе 2022 года постоянный актёр озвучки C-3PO Энтони Дэниелс опубликовал фотографию в костюме для захвата движения в своём Instagram-аккаунте [соцсеть принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории России, заблокирована РКН]. Так что фанаты предполагают, что именно Дэниелс сыграет и озвучит C-3PO в мультфильме.

Фильм Тайки Вайтити: название пока не объявлено

Дата выхода: неизвестна

Жанр: комедия

Режиссёр/шоураннер: Тайка Вайтити

О проекте новозеландского режиссёра и сценариста Тайки Вайтити («Реальные упыри», «Кролик Джоджо») стало известно в 2020 году. В 2021 году в интервью Wired он рассказал, что история будет «очень в его духе». Вместе с Тайкой над фильмом работает сценаристка «1917» Кристи Уилсон-Кернс, которая призналась в огромной любви к «Звёздным войнам». Судя по словам президента Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, Вайтити должен привнести во франшизу юмор и самоиронию — также, как он сделал с франшизой о скандинавском боге в фильмах «Тор: Рагнарёк» (2017) и «Тор: Любовь и гром» (2022).

Новая трилогия Райана Джонсона

Дата выхода: неизвестна

Жанр: неизвестен

Режиссёр/шоураннер: Райан Джонсон

Американский режиссёр Райан Джонсон снял второй фильм из новой трилогии о Скайуокерах — «Звёздные войны: Последние джедаи»; вскоре после этого Lucasfilm объявила, что он же займётся следующей трилогией по вселенной. Однако последовавший за этим фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» закончился крайне странно и вызвал у фанатов противоречивые чувства.

Дело в том, что первую и третью части новой трилогии о Скайуокерах снимал режиссёр Джей Джей Абрамс. В «Последних джедаях» Джонсон, как считает Абрамс, увёл трилогию «в другом направлении»; в третьем фильме Абрамсу пришлось изменить и даже откатить назад некоторые идеи Джонсона.

Скриншот трейлера фильма «Звёздные войны: Последние джедаи»

Скриншот трейлера фильма «Звёздные войны: Последние джедаи»

Из-за многочисленных ретконов, несостыковок и слабого окончания саги о Скайуокерах на авторов фильмов обрушился гнев фанатов, а будущее кинотрилогий оказалось под вопросом. Несмотря на это, слухи о следующей трилогии под руководством Джонсона продолжали всплывать в СМИ. Бывшая журналистка Vanity Fair подтвердила, что Джонсон работает над «Звёздными войнами», совсем недавно, в феврале 2022 года. Пока что режиссёр занят трилогией «Достать ножи», вторая и третья части которой выйдут на Netflix.

Фильм Кевина Файги

Дата выхода: неизвестна

Жанр: неизвестен

Режиссёр/шоураннер: Кевин Файги

Глава Marvel Studios Кевин Файги не прочь помочь и проектам Lucasfilm — так или иначе, обе студии принадлежат корпорации Walt Disney. При этом Disney подчёркивает, что Файги не будет заниматься всей вселенной «Звёздных войн» и в основном будет работать над проектами по Marvel.

О проекте практически ничего не известно — только то, что продюсером будет Кэтлин Кеннеди. Ходил слух, что снимать новый фильм будет режиссёрка «Вечных» Хлоя Чжао, но его опровергли в ноябре 2021 года.

Фильм о ситхах

Дата выхода: неизвестна

Жанр: неизвестен

Режиссёр/шоураннер: Джастин Диллард

В феврале 2021 года Deadline рассказал о тайном проекте Disney: это безымянный (пока) фильм, действие которого будет разворачиваться на планете ситхов — Эксеголе. По сюжету новой трилогии, на ней скрывался воскресший император Палпатин. Источники издания не уточнили, когда происходят события фильма; также не известно, выйдет ли он на Disney+ или в широкий прокат.

В проекте задействованы режиссёр Джастин Диллард («Ловкость», сериал «Чужак») и один из сценаристов «Агентов “Щ.И.Т.”» Мэтт Оуэнс, но пока не известно, в каком качестве.

Карта далёких-далёких галактик: какие новые части «Звёздных войн» выйдут в ближайшие годы - фото 2

Дата выхода: 27 мая 2022 года

Жанр: боевик, приключения

Режиссёр/шоураннер: Дебора Чоу

Триумфальное возвращение Оби-Вана Кеноби, наставника и друга Энакина Скайуокера, состоится на Disney+ уже в мае. Британский актёр Юэн Макгрегор вновь исполнил эту роль после трилогии приквелов. Снимать «Оби-Вана» пригласили режиссёрку Дебору Чоу, поскольку Lucasfilm высоко оценили её работу над несколькими сериями «Мандалорца».

Действие сериала происходит спустя десять лет после «Эпизода III — Мести ситхов», полноценно сюжет по-прежнему не раскрыт. Известно только, что в сериале Оби-Ван повидается со многими знакомыми персонажами вселенной, включая Дарта Вейдера и приёмных дядю и тётю Люка Скайуокера. Также издание Total Film выпустило новые кадры шоу, где можно разглядеть одного из великих инквизиторов — злодеев из сериала «Звёздные войны: Повстанцы», которые работают на Дарта Вейдера. По слухам, в шоу может появиться ключевая героиня одной из кинотрилогий.

Дата выхода: декабрь 2022 года

Жанр: боевик, приключения

Режиссёр/шоураннер: Джон Фавро, Дэйв Филони

«Мандалорец» стал самым популярным сериалом вселенной «Звёздных войн» и киновселенной Marvel. За два сезона он заработал 14 технических премий «Эмми», отличные отзывы критиков и несколько спин-оффов. Официальную дату выхода третьего сезона пока не анонсировали, но инсайдеры дают прогноз на Рождество (т.е. декабрь) 2022 года.

После концовки спин-оффа «Книга Бобы Фетта» Дин Джарин, вероятнее всего, продолжит свои приключения с Грогу. Также в сюжет третьего сезона войдёт часть идей из сериала «Рейнджеры Новой республики» (Star Wars: Rangers of the New Republic), который был заморожен — предположительно, из-за увольнения актрисы Джины Карано (Кары Дюн). К касту новых эпизодов присоединился легендарный Кристофер Ллойд — доктор Эммет Браун из «Назад в будущее».

Кадр из второго сезона «Мандалорца»

Кадр из второго сезона «Мандалорца»

Дата выхода: лето-осень 2022 года

Жанр: триллер, драма

Режиссёр/шоураннер: Тони Гилрой

После успеха полнометражного фильма «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» Disney запустил в производство приквел об одном из героев фильма: профессиональном шпионе Кассиане Андоре в исполнении мексиканского актёра Диего Луны («Книга жизни»). В апреле 2022 года оператор сериала Антонио Голдман рассказал в интервью бразильскому телеканалу, что всего запланировано три сезона. Второй начнут снимать уже летом 2022 года.

«Андор» описывается как остросюжетный шпионский триллер о миссиях Кассиана за пять лет до «Изгоя-один». Помимо Луны в сериале играет шведский актёр Стеллан Скарсгард («Дюна»). По слухам, в шоу также может появиться Оби-Ван Кеноби.

Дата выхода: 2022 год

Жанр: анимация, приключения

Режиссёр/шоураннер: Дженнифер Корбетт

Герои «Бракованной партии» — 99-й отряд Армии клонов с отклонениями и мутациями, который берётся помогать подростку Омеге. Накануне выхода двух финальных серий первого сезона Disney продлил шоу на второй.

Актёр озвучки Ди Брэдли Бейкер, который дал голос почти всем персонажам сериала, пообещал раскрыть информацию по второму сезону на специальном мероприятии Star Wars Celebration 29 мая. Судя по концовке первого сезона, в которой героям удалось сбежать из центра клонирования на планете Камино, дальше 99-й отряд ждут приключения по всей Галактике.

Карта далёких-далёких галактик: какие новые части «Звёздных войн» выйдут в ближайшие годы - фото 4

Дата выхода: 2023 год

Жанр: драма

Режиссёр/шоураннер: Джон Фавро, Питер Рэмси

Второй спин-офф «Мандалорца» после «Книги Бобы Фетта» посвящен Асоке Тано — падаване Энакина Скайуокера, которую многие знают по мультсериалу «Звёздные войны: Войны клонов». В «Мандалорце» и «Книге Бобы Фетта» её играет американская актриса Розарио Доусон («Сорвиголова»).

Как неоднократно сообщали в СМИ, сюжет вероятнее всего строится вокруг охоты Асоки на гранд-адмирала Галактической империи Трауна. Так Асока надеется найти пропавшего много лет назад джедая Эзру Бриджера. Австралийка Наташа Лю Бордиццо («Величайший шоумен») сыграет мандалорку Сабину Рен, Мэри Элизабет Уинстэд («Скотт Пилигрим против всех») и Рэй Стивенсон («Тор») получили в сериале неизвестные пока роли.

«Звёздные войны: Видения» (Star Wars: Visions), 2 сезон

Дата выхода: неизвестна

Жанр: анимация

Режиссёр/шоураннер: —

«Видения» — анимационная антология от шести японских студий. Первые девять эпизодов-короткометражек вышли на Disney+ 22 сентября 2021 года и касались разных историй из вселенной «Звёздных войн».

Официальной информации о новых сериях пока не появлялось. Но если верить инсайдеру по «Звёздным войнам» Джордану Мэйсону, второй сезон антологии выйдет уже в сентябре 2022 года, спустя год после первого. Мэйсон также добавил, что несколько студий, работавших над проектом, вернутся к «Видениям». Сюжетно они продолжат истории, которые начали рассказывать в первом сезоне.

«Ландо» (Lando)

Дата выхода: неизвестна

Жанр: неизвестен

Режиссёр/шоураннер: Джастин Симиен

Американский комик, музыкант, актёр и автор «Атланты» Дональд Гловер сыграл легендарного контрабандиста Лэндо Калриссиана в фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» 2018 года. Картина провалилась в прокате, собрав 393 миллиона долларов при бюджете в 275-300 миллионов. Но Disney решил сохранить яркий образ и анонсировал сольный сериал о Лэндо. Шоураннером стал сценарист сериала «Дорогие белые» Джастин Симиен.

Участие Гловера в проекте, как и какие-либо подробности о сюжете, пока не подтверждены. В конце марта 2022 года ведущий вечернего шоу Джимми Киммел спросил Гловера о сериале напрямую. Тот отшутился и аккуратно заметил, что работает над множеством проектов сразу — но своё участие в «Лэндо» не опроверг.

«Аколит» (The Acolyte)

Карта далёких-далёких галактик: какие новые части «Звёздных войн» выйдут в ближайшие годы - фото 5

Дата выхода: вторая половина 2023 года

Жанр: триллер, драма

Режиссёр/шоураннер: Лесли Хэдланд

«Аколит» — один из самых загадочных новых историй во вселенной Звёздных войн. В сериале от авторки «Жизней матрёшки» Лесли Хэдланд обещают путешествие по тем уголкам Галактики, которых зрители ещё не видели.

Действие шоу происходит за 100-200 лет до начала истории Скайуокеров и затрагивает падение Республики. По данным инсайдеров, сериал начнут снимать в октябре 2022 года; в касте пока числится только звезда «Голодных игр» Амандла Стенберг.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Trula
Trula
Поскорей бы
Вот такие дела
Вот такие дела
Поживём-увидим.