12 января 2021Сериалы
Обновлено 17.06.2021

Впечатления от первых трех серий «Стражи» по мотивам произведений Терри Пратчетта

С самого момента анонса «Стражи» (The Watch) и до ее релиза мой энтузиазм по отношению к данному проекту постоянно падал. Сначала после объявления каста, который оказался в высшей степени… странным. Затем от этого непотребства открестилась Рианна Пратчетт (а это был звоночек!). Ну, а потом BBC просто показали первые кадры, и от каких-либо ожиданий не осталось ни следа.
С самого момента анонса «Стражи» (The Watch) и до ее релиза мой энтузиазм по отношению к данному проекту постоянно падал. Сначала после объявления каста, который оказался в высшей степени… странным. Затем от этого непотребства открестилась Рианна Пратчетт (а это был звоночек!). Ну, а потом BBC просто показали первые кадры, и от каких-либо ожиданий не осталось ни следа.

После первых трех серий, которые вышли в начале 2021 года можно смело сказать одну-единственную вещь — у авторов получился занятный такой трэшак, в котором от произведений Терри Пратчетта остались лишь названия локаций да имена персонажей.

При этом замечу, что трэш сам по себе — это не что-то плохое, это целый отдельный жанр, в котором можно сделать хорошо и интересно. В случае со «Стражей», к сожалению, перед нами самый что настоящий трэш в его первозданном виде — то есть груда наспех склеенного мусора. Какие-то детали этого чудовища даже вызывают определенный интерес и выглядят живыми, но пациент скорее мертв, чем жив.

Пратчетту, если так подумать, вообще не особо везло на экранизации. Да, те же «Санта-Хрякус» и «Опочтарение» были хорошими — но оба страдали от довольно низкого бюджета, а также были скорее театральными постановками, чем фильмами.

Но при этом всем они вышли удачными и их определенно стоит посмотреть, если вы любите книги о Плоском мире и по какой-то причине до сих пор не видели их. К сожалению, «Страже» к этим двум произведениям по уровню качества не получается приблизиться и на пушечный выстрел.

Не помогает даже авторское примечание — мол, сериал всего лишь вдохновлен произведениями Пратчетта, а не построен на них. Это, конечно же, не так. Они взяли знакомые имена, названия и события, а затем перемешали их так, что голову намертво клинит.

То есть если вы читали цикл о Страже, то без труда будете узнавать как минимум имена героев и определенные моменты из повествования. Узнавать и ужасаться тому, во что BBC все это превратили. Порой мне казалось, что оригинальные шутки и весь юмор Пратчетта из истории постарались как можно быстрее убрать (вдруг кто не поймет!), вместо этого забив сериал очень сомнительными гэгами и сломав несколько ключевых моментов оригинала.

Слева направо — Шелли, Моркоу, Ангва и Детрит. И нет, это вовсе не шутка

Слева направо — Шелли, Моркоу, Ангва и Детрит. И нет, это вовсе не шутка

Примеры? Пожалуйста. Возьмем, скажем, Моркоу Железобетонссона — одного из ключевых персонажей «Стражи», с которым мы знакомимся в самой первой книге цикла. По оригиналу он человек, которого воспитали гномы — из-за чего он очень долгое время был твердо уверен, что он просто очень высокий гном.

Это регулярно выливалось в довольно забавные ситуации и это был весьма важный для сюжета момент: Моркоу официально считался гномом, поэтому мог себе позволить вещи, недоступные для остальной Стражи. При этом он отличался феноменальным ростом в 206 сантиметров, благодаря чему был, фактически, самым высоким в Страже (исключая троллей и голема).

И еще в Страже была Шельма Задранец — тоже гном, но уже настоящий. Появилась она только в третьей книге, и была, ну, типичным гномом Плоскомирья — всегда в шлеме, кольчуге и с бородой. И факт того, что Шельма на самом деле девушка, Пратчетт раскрывал перед другими героями очень постепенно (впрочем, о социальных темах мы еще поговорим отдельно).

Казалось бы, перенести все это на экраны не так и сложно, правда? Увы, не в данном случае. Несмотря на то, что в BBC решили особо не менять происхождение Моркоу — то есть он остался воспитанным гномами человеком — с остальным вышло глупо. В оригинале парень отправился в Анк-Морпорк в том числе потому, что постоянно бился головой об потолок гномьей шахты — ну высокий он, что поделать. В сериале же… в сериале же быстро оказывается, что он примерно одного роста с Шелли, которая настоящий гном.

В котором, кстати, не осталось ничего от гнома — она мало того что высокая и ходит без шлема, так еще и бороды у нее нет и вообще она, кажется, трансгендер. Если на этом моменте у вас появился вопрос «что?» — то поздравляю, вы не одиноки в своем недоумении.

А это — леди Сибилла Овнец и Сэм Ваймс

А это — леди Сибилла Овнец и Сэм Ваймс

Всем остальным персонажам довольно серьезно переработали биографию — ну, точнее, ее переработали тем персонажам, про которых хоть что-то рассказывают. Что касается самих событий сериала, то тут авторы решили впихнуть в восемь серий большую часть цикла о Страже. Предварительно перемешав все книги в блендере, а затем состряпав из лоскутов сценарий.

Судя по первым трем сериям, надергали ребята из BBC как минимум из пяти книг. В сериале есть детали из «Стража, стража!», «К оружию!», «Ноги из глины», «Патриот» и «Ночная стража». И контент оттуда брали очень вразнобой.

Из первой книги цикла, к примеру, в сериал перекочевала основная тема — Стража пытается бороться с благородным драконом, который внезапно объявился в городе и угрожает его существованию. Из следующих трех взяли персонажей (Детрита, Ангву и Шельму), которые на момент «Стражи» в собственно Страже не числились. А из «Ночной стражи» утянули главного антагониста и ход с прыжками во времени. В итоге получилась какая-то дичь. Во всяком случае с точки зрения человека, который книги читал.

И вроде бы события знакомые, и персонажи, только вот авторы ухитряются сделать все настолько сломанным, что диву даешься. Вот те же Ваймс и Карцер, главный антагонист сериала. В «Ночной страже» они были заклятыми врагами, и не без причины. Создатели сериала по какой-то известной только им причине делают этих двоих сначала сообщниками, а затем настраивают Ваймса против Карцера. Те дерутся на крыше Университета, Карцер в итоге падает оттуда и перемещается во времени… лет эдак на двадцать вперед. То есть да, эпизод вроде и знакомый, но сделанный шиворот навыворот.

Впечатления от первых трех серий «Стражи» по мотивам произведений Терри Пратчетта - фото 3

Окей, персонажи не те, события не те — а что насчет подтекста, который Пратчетт вкладывал в свои произведения? О социальном равенстве, о нелегкой доле женщин в обществе, о сложностях полицейской работы, коррупции… как вы думаете, много от этого в сериале осталось?

Так вот, на первый взгляд — от этого не осталось вообще ничего. Конечно, по первым трем сериям судить сложно (особенно с учетом того, сколько в них понапихали). Но пока что никаких серьезных тем в сериале не поднимают в принципе. Зато всеми любимой «повесточки» — навалом. Про трансгендера-Шельму я уже упоминал.

Лорд Витинари в экранизации зачем-то сменил пол. Глава гильдии убийц — тоже. Себя-Режу-Без-Ножа Достабль — тоже (а еще и род деятельности, превратившись в наркодилера). Сибилла Овнец внезапно стала будто бы героиней экшена — и это при том, что и в оригинале она была женщиной сильной. Просто в другом смысле. Но, видимо, чтобы показать, что героиня сильна и крута, нужно обязательно сделать ее неотъемлемой частью экшен-сцен.

Ну, а про перевранные характеры и вовсе говорить не хочется. Единственный, кто еще хоть как-то напоминает своего книжного прототипа — это Сэм Ваймс в исполнении Ричарда Дормера. Да, актер откровенно перебирает с гримасами и слишком много кривляется, но сам персонаж получился у него неплохо. Остальные же смотрятся в лучшем случае сносно. Но не более того.

Впечатления от первых трех серий «Стражи» по мотивам произведений Терри Пратчетта - фото 4

В общем, в итоге от сериала очень странные впечатления. Как фанату произведений Пратчетта мне просто больно смотреть на этот цирк. Переиначенные образы персонажей, искореженная сюжетная линия, слишком сумбурный темп повествования…

Плюс на мой взгляд, решение рассказать «новую историю», вдохновленную книгами Пратчетта, оказалась очень неудачной. Здесь нужно было делать или дословную экранизацию — размеренную, спокойную и наполненную всеми деталями оригинала — или же и вовсе не привязываться к имени Терри Пратчетта. В последнем случае, думаю, негативных отзывов было бы гораздо меньше (оценки первого сезона на Rotten Tomatoes болтаются где-то на уровне плинтуса).

Сейчас «Стража» — это весьма посредственный сериал, который пытается выехать на известном имени, и у которого это получается из рук вон плохо. Это очень плохая входная точка для всех тех, кто не знаком с Плоским миром, и очень плохое произведение для всех тех, кто книги Пратчетта читал. Как самостоятельное произведение это был бы относительно неплохой сериал B-класса, который вытягивают отдельные сцены и персонажи, а юмор которого иногда даже смешит. Вся проблема в том, что это не самостоятельное произведение.

В общем, лучше просто прочитайте оригинал. «Стража» — это тот случай, когда фраза «книга лучше» будет на все сто процентов правдивой.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EeRy
EeRy
Главный вопрос - зачем они развесили пучки проводов везде?