29 апреля 2021Сериалы
Обновлено 02.11.2021

Впечатления от 4 сезона «Рассказа служанки»: идеальная смесь экшена, политики и насилия

С 29 апреля на Hulu и more.tv выходят эпизоды четвёртого сезона знаменитой антиутопии «Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale). Он продолжает историю Джун, бесправной женщины в ультра-патриархальном государстве Гилеад. Масштабы действия растут с каждым сезоном, – и к борьбе за права Служанок подключились новые силы. Посмотрели три серии и рассказываем, как сериал возвращается к уровню великолепного первого сезона, если не считать одного серьезного минуса.
С 29 апреля на Hulu и more.tv выходят эпизоды четвёртого сезона знаменитой антиутопии «Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale). Он продолжает историю Джун, бесправной женщины в ультра-патриархальном государстве Гилеад. Масштабы действия растут с каждым сезоном, – и к борьбе за права Служанок подключились новые силы. Посмотрели три серии и рассказываем, как сериал возвращается к уровню великолепного первого сезона, если не считать одного серьезного минуса.

Сюжет в Гилеаде

Предыдущий сезон «Рассказа служанки» завершился на триумфальной ноте: Джун (Элизабет Мосс), Джанин (Мадлен Брюэр), Альме (Нина Кири) и другим Служанкам при поддержке партизанского движения «Мэйдэй» удалось спасти из Гилеада несколько десятков детей. Вместе с Ритой (Аманда Бругел) детей отправили за границу, в Канаду, чтобы они могли воссоединиться со своими настоящими родителями. При этом Джун ранила пограничная охрана, её дочь осталась в Гилеаде, а Служанок едва не поймали.

Первый эпизод нового сезона начинается со спасения Джун. Служанкам удается унести её в безопасное место, остановить кровотечение и перевязать рану. «Мэйдэй» приводит их в новое убежище, к полубезумному командору и его юной жене, миссис Киз (Маккенна Грейс). Киз – по сути, восторженная фанатка Джун и всех, кто бросает вызов Гилеаду.

У Джун почти нет времени на восстановление: ей нужно как можно быстрее придумать план по освобождению остальных Служанок, Март и детей, и при этом не попасться властям, которые её ищут. Она знакомится с другими участниками «Мэйдэй», и спонтанно устраивает новую диверсию, отравляя сразу несколько командоров. Но полиция Гилеада идёт за ней по пятам, и малейшая ошибка может стоить Джун свободы, а то и жизни.

Впечатления от 4 сезона «Рассказа служанки»: идеальная смесь экшена, политики и насилия - фото 1

Канада, политика и сюжетный баланс

В то же время сериал продолжает несколько сюжетных линий в Канаде. Там держат под стражей сбежавших из Гилеада командора Фреда (Джозеф Файнс) и его жену Серену (Ивонн Страховски). Отношения супругов накаляются, особенно на фоне того, что обоим грозит суд. Фред и Серена цепляются за малейший шанс выйти на свободу и готовы ради этого «топить» друг друга на допросах. За их тонкими юридическими играми интересно наблюдать, но еще любопытнее видеть отношение окружающих к Серене. Это жена военного преступника, которая не только потакала Фреду, но и направляла его. И в то же время у неё есть шанс выставить себя ещё одной жертвой Гилеада.

С другой стороны – близкие и друзья Джун. Сбежавшие продолжают бороться за права и свободы всех, кто остался в захваченном государстве. Между Канадой и Гилеадом наконец вырисовывается вполне конкретный конфликт. Канадские власти отказываются выдавать спасённых детей, а командоры Гилеада готовы ответить на это боевым ударом. Они постепенно съезжаются в Вашингтон и обдумывают военную стратегию. Всё ближе момент, когда патриархальной утопии придётся воевать сразу в двух направлениях – с внешними врагами и внутренним сопротивлением во главе с Джун. При этом сериал уделяет время каждой линии, не бросает персонажей без внимания и показывает конфликт со всех сторон, благодаря чему можно надеяться на эпичный финал.

Растянутые страдания

В то же время «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale) никак не может справиться со своей главной проблемой: фиксацией на насилии и страданиях, особенно на страданиях Джун. Сериал как будто постоянно пытается превзойти себя, обращаясь со Служанками всё хуже и хуже. В третьем сезоне в ход пошли зашитые рты и детализированная сцена повешения, в четвёртом – целая серия посвящена пыткам Джун, из которой выбивают нужную информацию.

В реалистичности и жестокости картинки нет ничего плохого, но иногда авторы шоу делают его совершенно невозможным для просмотра. Отдельные сцены – например, помещение Джун в тесную деревянную коробку – действительно ужасают, но не несут никакой смысловой нагрузки. Если в первых сериях персонажей мучали, следуя каким-то правилам и обрядам, то здесь это кажется насилием ради насилия. Заодно такие эпизоды отнимают экранное время у важных сюжетных событий.

Впечатления от 4 сезона «Рассказа служанки»: идеальная смесь экшена, политики и насилия - фото 2

Вердикт

Несмотря на высокие оценки, награды и общий восторг критиков, в третьем сезоне сериал начал разочаровывать людей медлительностью. Сюжет кошмарно стагнирует, события повторяются, и даже самые сильные герои начинают раздражать. На первый взгляд, в новом сезоне «Рассказ» снова раскачался: сюжет развивается стремительнее, а драмы персонажей более обоснованы с точки зрения истории. Ради этого к просмотру сериала однозначно стоит вернуться. К тому же, следующий, пятый сезон станет для шоу последним – а значит, у авторов «Рассказа служанки» остался последний шанс устроить в Гилеаде революцию.

Посмотреть все серии 4 сезона «Рассказа служанки» можно на more.tv

Смотреть фильмы и сериалы с максимальным комфортом можно на телевизоре LG OLED C1. Телевизор с экраном, сделанным с помощью технологии OLED, органично вписывается в окружающее пространство, подходит для ежедневного просмотра фильмов, трансляций и гейминга следующего поколения. Интеллектуальный процессор α9 IV поколения 4K использует алгоритмы глубокого обучения для анализа и оптимизации контента. Режим FILMMAKER MODE™ отключает сглаживание движения, сохраняя при этом исходное соотношение сторон, цветопередачу и частоту кадров, что позволяет увидеть фильм именно таким, каким его задумал режиссёр.

Узнать подробнее о новинке от LG можно по ссылке.

Впечатления от 4 сезона «Рассказа служанки»: идеальная смесь экшена, политики и насилия - фото 3
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vitaly  Kozyuk
Vitaly Kozyuk
Комментарий был удален
Vitaly  Kozyuk
Vitaly Kozyuk
Видел только первый сезон, и по итогу он вызвал у меня недоумение от концепции этого Гилеада. К примеру, я не понял, почему история ставит в центр именно служанок, которые в этом умирающем мире хорошо живут, питаются, имеют массу привелегий и уважение, чья единственная задача - выносить ребенка и ходить в магаз за хавчиком. При этом есть другие касты, вроде людей, пашущих на шахтах, или прислуги, живущей в сарае. Или почему всех мужчин в этом сериале так влечет к Джун, которая, скажем так, обладает не самой выдающейся внешностью. Весь этот сериал - ода современной политкорректной повестке, сжв, бадипозитиву и феминисткам, которые готовы обречь мир на погибель в угоду личному комфорту.