19 июля 2021Кино

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча

19 июля 45 лет исполняется обладателю инопланетной внешности и одному из самых известных британских актёров современности — Бенедикту Камбербэтчу. В честь дня рождения звезды вспоминаем его лучшие роли.
19 июля 45 лет исполняется обладателю инопланетной внешности и одному из самых известных британских актёров современности — Бенедикту Камбербэтчу. В честь дня рождения звезды вспоминаем его лучшие роли.

«Хокинг», 2004 год

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 1

Одна из первых ярких ролей Бенедикта Камбербэтча, ещё до его известности в качестве Шерлока. Актёр снялся в байопике о гениальном британском астрофизике Стивене Хокинге; позже, в 2014 году, Хокинга сыграл Эдди Редмейн.

«Шерлок», 2010-2017 годы

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 2

Режиссёры Стивен Моффат и Марк Гэтисс полностью трансформировали образ гениального сыщика Шерлока Холмса. А Бенедикт Камбербэтч заработал известность, звание британского секс-символа и армию верных фанаток.

«Франкенштейн», 2011 год

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 3

Спектакль по известному роману Мэри Шелли о докторе Франкенштейне вышел по-настоящему уникальным. Во-первых, его поставил Дэнни Бойл — режиссёр культового фильма «На игле». Во-вторых, главные актёры меняются ролями: Бенедикт Камбербэтч играет то Виктора Франкенштейна, то созданного им монстра.

А ещё это встреча двух Шерлоков — в паре с Камбербэтчем играл Джонни Ли Миллер, исполнитель роли сыщика в американском сериале «Элементарно».

Трилогия «Хоббит»

2012, 2013, 2014 год

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 4

В трилогии Питера Джексона Кабербэтч подарил голос Смаугу — древнему дракону, ревностно охраняющему своё золото.

«Игра в имитацию», 2014 год

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 5

Уж очень Бенедикту Камбербэтчу идут образы исторических личностей: в удостоенном «Оскара» фильме Мортена Тильдума он сыграл гениального английского математика Алана Тьюринга, которому удалось взломать код Enigma.

«Доктор Стрендж», «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал»

2016, 2018 и 2019 годы

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 6

Актёру нашлось место и в киновселенной Marvel: он сыграл доктора Стивена Стренджа, открывшего в себе магические способности и умеющего путешествовать между мирами. Камбербэтч вернётся к роли Верховного мага в четвёртой фазе MCU.

«Игры шпионов», 2020 год

Верховный маг, монстр Франкенштейна, гениальный сыщик: лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 7

Многие могли пропустить ещё одну «историческую» роль Камбербэтча. В тандеме с потрясающим Мерабом Нанидзе он сыграл британского бизнесмена Гревилла Винна, который согласился работать на разведку и помог разрешить Карибский кризис.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь