04 ноября 2021Кино
Обновлено 05.11.2021

Тысяча волшебников, автор-миллиардер и лучшая касса в мире: рекорды франшизы о Гарри Поттере

Ровно 20 лет назад, 4 ноября 2001 года, в Великобритании состоялась премьера фильма «Гарри Поттер и Философский камень». Он положил начало одной из самых популярных кинофраншиз в мире. В честь дня рождения первой части «Канобу» рассказывает, какие рекорды успели поставить книги и фильмы о Гарри Поттере, и удалось ли другим проектам повторить их успех.
Ровно 20 лет назад, 4 ноября 2001 года, в Великобритании состоялась премьера фильма «Гарри Поттер и Философский камень». Он положил начало одной из самых популярных кинофраншиз в мире. В честь дня рождения первой части «Канобу» рассказывает, какие рекорды успели поставить книги и фильмы о Гарри Поттере, и удалось ли другим проектам повторить их успех.

Рекорды книг

Каждая часть зарабатывала лучше предыдущей

Первая книга о Гарри Поттере, «Философский камень», вышла в Великобритании в июне 1997 года небольшим тиражом — 500 экземпляров, причём часть из них ушла в библиотеки. Всего за два года число проданных книг возросло до 300 тысяч, а в декабре 2001 года, два с половиной года спустя, «Философский камень» по-прежнему держался в топе самых популярных детских книг Великобритании.

Даже при такой высокой планке каждая новая книга о Гарри Поттере устанавливала новый рекорд по продаваемости. В 2018 году об успехах Роулинг в США рассказало издательство Scholastic, опубликовавшее её книги в Штатах. Например, четвёртая часть, «Гарри Поттер и Кубок огня» (2004), разлетелась тиражом в три миллиона экземпляров в первую неделю продажи.

Уже в 2005 году фанаты раскупили почти семь миллионов копий «Принца-полукровки» всего за сутки после выхода книги. А последнюю часть, «Дары смерти», выпустили рекордно большим тиражом в 12 миллионов копий — и 8,4 миллиона из них выкупили за 24 часа.

Полное коллекционное издание франшизы на Amazon

Полное коллекционное издание франшизы на Amazon

Предпродажи и постановка «Проклятого дитя»

В 2016 году в Лондонском театре Palace прошла премьера пьесы «Проклятое дитя» о детях Гарри Поттера, Драко Малфоя, Рона Уизли и других героев оригинальных семи книг. В 2018 году шоу поставили на Бродвее. По данным Forbes, «Проклятое дитя» собрало 2,3 миллиона долларов за неделю — это самое успешное не-музыкальное шоу за всю историю Бродвея.

Пьесу писали британский драматург Джек Торн и сама Роулинг. Её полный текст решили выпустить в виде книги всё в том же 2016 году. Как и прошлые части книжной франшизы, «Проклятое дитя» начало бить рекорды ещё до выхода: онлайн-ретейлер Amazon сообщил, что пьеса стала предзаказываемой книгой в Великобритании и США. Американское издательство Scholastic сообщило, что всего за два дня с момента анонса книгу предзаказали два миллионами копий.

В итоге за десять дней в США продали 3,3 миллиона экземпляров «Проклятого дитя». «Би-би-си» подсчитало, что книга стала самой быстро продаваемой в Великобритании: за три дня она опередила по продажам другую сверхпопулярную литературную франшизу «Пятьдесят оттенков серого».

Джоан Роулинг — автор-миллиардер

До выпуска первой книги Джоан Роулинг была учительницей английского языка, матерью-одиночкой, и едва сводила концы с концами. В 2004 году Forbes назвал её первым автором-миллиардером в мире, который зарабатывает именно писательством.

Правда, Роулинг заявила, что её доходы переоценили, но осталась в списке миллиардеров до 2012 года. Позже её убрали из рейтинга, поскольку в Великобритании высокие налоги, а Роулинг, к тому же, отдавала большие суммы на благотворительность.

В 2019 году Forbes объявил Роулинг самым богатым автором года благодаря новому притоку дохода от «Проклятого дитя» и «Фантастических тварей». Она обогнала американского детективного писателя Джеймса Б. Паттерсона, бывшую первую леди США Мишель Обаму и даже Стивена Кинга. В следующие годы Роулинг понизилась в рейтинге, но все равно осталась в первой тройке.

Рекорды фильмов

9,6 миллионов долларов – касса предпоказа первого фильма

Кинофраншиза начала бить рекорды с первого же фильма. «Гарри Поттер и Философский камень» начали показывать ограниченным релизом в Великобритании 10–11 ноября 2001 года. Только на предпоказах, по данным Variety, картина собрала 9,6 миллионов долларов. Это на целых 6 миллионов больше, чем предыдущий рекордсмен — «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».

Дальше успех фильма лишь укрепился: «Философский камень» имел самый успешный первый уикэнд и в Великобритании, и в США, лидировал в британском прокате пять недель. На 2001 год это был второй самый успешный фильм в мире; уступил он только «Титанику» Джеймса Кэмерона.

Грандиозный восьмой фильм

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II», последний из восьми фильмов о Гарри Поттере, вышел в 2011 году. Он стал третьим самым прибыльным фильмом в мире на тот момент и самой успешной картиной 2011 года, обогнав чётвертую часть «Пиратов Карибского моря» и финал «Властелина колец». Картина побила рекорд по кассе за первый уикэнд не только в США и Великобритании, но и в Мексике, Австралии, Франции, Италии, Швеции, Норвегии, Дании и ряде других стран.

В 2021 году «Дары Смерти: Часть II» остаются самым финансово успешным фильмом за всю историю Warner Bros., собрав в международном прокате 1,3 миллиарда долларов. Ему уступают «Аквамен» 2018 года (1,1 миллиарда долларов) и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» Кристофера Нолана (один миллиард долларов).

Тысяча волшебников, автор-миллиардер и лучшая касса в мире: рекорды франшизы о Гарри Поттере - фото 2

«Бронза» в списке успешных франшиз

По данным портала Statista, франшиза о Гарри Поттере остаётся в тройке самых успешных кинофраншиз в истории. К августу 2021 года все фильмы заработали 9,2 миллиарда долларов, считая повторный прокат в 2020 году. На первом месте Marvel Cinematic Universe (22,9 миллиарда долларов), а на втором — франшиза «Звёздные войны» (10,3 миллиарда долларов).

На данный момент во вселенной Гарри Поттера десять фильмов — восемь основных и два фильма-приквела «Фантастические твари». Для сравнения, в MCU 25 фильмов, к которым теперь прибавились сериалы, а у Звёздных войн 11 фильмов и несколько сериалов, включая «Мандалорца».

Другие рекорды

Актёр Руперт Гринт, исполнявший роль Рона Уизли, создал аккаунт в инстаграме 10 ноября 2020 года. Он опубликовал фото своей дочери Вэнсдэй и поиронизировал, что наконец добрался до инстаграма десять лет спустя. Всего через четыре часа и одну минуту он набрал миллион подписчиков и побил мировой рекорд. Но в августе 2021 года его опередила Анджелина Джоли: за три часа с создания аккаунта на актрису подписались 2,1 миллиона человек.

Самая большая коллекция фигурок, игрушек и сувенирной продукции, напрямую связанных с Гарри Поттером, была зафиксирована 29 октября 2021 года. Жительница Великобритании Трейси Николь-Льюис собрала 5 тысяч 284 предмета по вселенной Гарри Поттера. Николь-Льюис составляла свою коллекцию с 2002 года и решила не останавливаться, превратив свой дом в своеобразный музей. У неё также рекорд по предметам, связанным с Волшебным миром Роулинг в целом.

В 2019 году в ирландском городе Бандоне собралась тысяча «Гарри Поттеров» — косплееров в форме факультета Гриффиндор, с палочками и шрамами в виде молнии на лбу. Город побили мировой рекорд по количеству Гарри в одном месте. До этого подобный рекорд был зафиксирован в Австралии; жители Бандона пустились во все тяжкие ради этого соревнования, и местные магазины даже бесплатно раздавали материалы для костюмов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь