08 августа 2019
Обновлено 21.05.2020

Бэтмен-Джокер раскидывает трупы Брюсов Уэйнов в Готэме. Каким получился комикс The Batman Who Laughs

Недавно завершилась мини-серия из семи выпусков The Batman Who laughs, посвященная возвращению злого смеющегося Бэтмена из альтернативной вселенной, где он стал гибридом Темного рыцаря и Джокера. Но в этот раз сошедший с ума Брюс Уэйн сам по себе, и у него есть секретное оружие.
Недавно завершилась мини-серия из семи выпусков The Batman Who laughs, посвященная возвращению злого смеющегося Бэтмена из альтернативной вселенной, где он стал гибридом Темного рыцаря и Джокера. Но в этот раз сошедший с ума Брюс Уэйн сам по себе, и у него есть секретное оружие.

За сценарий этой серии отвечал сценарист Скотт Снайдер, который с сюжетами о Бэтмене, наверно, даже во сне не расстается. А над визуальной частью главенствовал широко известный в индустрии комиксов Джок (Jock) — художник с нетипичным стилем. Вместе они подарили миру странное творение, которое трудно хвалить, но легко ругать.

Бэтмен-Джокер раскидывает трупы Брюсов Уэйнов в Готэме. Каким получился комикс The Batman Who Laughs - фото 1

Если вдруг вы не читали Dark Nights: Metal, то знайте — Бэтмен, который смеется (кратко будем звать его Смеющийся) это Брюс из Темной мультивселенной. В родном мире у него лопается терпение, и Уэйн убивает слетевшего с катушек Джокера, получая отравление ядами клоуна.

Это сводит Брюса с ума и превращает в Бэтмена без морального барьера. В безумную машину смерти, которая соединяет в себе личности этих двух заклятых врагов. Впоследствии он, как и другие шесть Бэтменов Уэйнов из альтернативных вселенных, присоединяется к древнему злу в лице демона Барбатоса, чтобы уничтожить основной мир. Но план, конечно же, проваливается, а безумный Уэйн остается без поддержки.

Бэтмены из Темной мультивселенной во главе с Барбатосом

Бэтмены из Темной мультивселенной во главе с Барбатосом

Идея соединить в одном персонаже Бэтмена и Джокера, да еще и логично это обосновать сама по себе хороша. Даже дизайн у него получился жуткий — темный кожаный плащ, цепи, металлический «шлем» без глаз. Но чтобы распорядится этим, нужен талант и много усилий. В «Металле» сумасшедший Брюс был неплох, но не возникло ощущения, что это непреодолимая угроза. Возможно, новая серия, где персонажу уделено гораздо больше времени, смогла представить Смеющегося по-настоящему внушающим врагом?

Нет, нет и нет! Чем создатели пытались впечатлить? Тем, что он, как Джет Ли из фильма «Противостояние», убивает самого себя из других вселенных? Раскидывая по городу трупы Брюсов Уэйнов, безумный Уэйн привлекает внимание местного Бэтмена, но противостояние двух версий одного человека не поражает воображение.

Бэтмен Джокер, он же Batman Who Laughs

Бэтмен Джокер, он же Batman Who Laughs

Технически это Бэтмен против Бэтмена, но Смеющийся, похоже, кроме отравления, получил от Джокера и посредственные навыки ближнего боя. Хотя говорится, что он такой же сильный, как и основной, а в некоторых моментах даже лучше. Но на деле этого не видно!

Нет тотального преимущества или даже равенства. Хороший Бэтмен спокойно побеждает в первой же конфронтации. Нам демонстрируют незадолго до этого, как легко и жестоко Смеющийся расправляется с охраной. Но уже в следующей сцене толком не может причинить ущерба Темному рыцарю. Хотя тот и не в лучшей форме, так как тоже был отравлен Джокером (из своей вселенной), но в отличие от Смеющегося, Брюс ввел себе противоядие, чтобы не обезуметь. Правда действие его с каждым днем слабеет, и скоро одним безумным Бэтменом станет больше.

Брюс Уэйн из основной вселенной против Бэтмена-Джокера

Брюс Уэйн из основной вселенной против Бэтмена-Джокера

Смеющемуся отошли интеллектуальные баталии. За мускулы в этом комиксе отвечает еще один Бэтмен из альтернативной вселенной. Беспощадный рыцарь, представляющий собой аналог Карателя, только в костюме летучей мыши и с огромными финансовыми возможностями.

В детстве Уэйн стал свидетелем убийства семьи, только вот убийца не ушел от наказания. Нерасторопный преступник выронил пистолет, которым незамедлительно воспользовался юный Брюс, чтобы покарать виновного в гибели его семьи. Это превратило Брюса в Бэтмена-убийцу. Никакой пощады злодеям. А иногда и героям.

Бэтмен-Каратель, он же Grim Knight

Бэтмен-Каратель, он же Grim Knight

Вот с такой компанией Смеющийся явился, чтобы изолировать и отравить Готэм, а также лишить его шансов на спасение, если случится катастрофа. Проблема в том, что все шаги к исполнению задуманного выглядят нелепо. Он якобы превосходит Брюса, но выпуск спустя читатель, конечно же, узнает, что безумный Уэйн не все предусмотрел и совершил несколько промахов. Об этом не знал, об этом не подумал, на это купился.

В истории немало моментов, когда он обводил вокруг пальца героя, но это толком не выливалось ни во что серьезное, так как Брюс все всегда предусматривает. Его почти нереально обмануть! Он гений. У него на каждый вирус есть антивирус, на каждую ситуацию есть решение. И все это подготовлено задолго до того, как неприятность происходит. Ну как такому противостоять?

Такое положение вещей принижает способности злодея. А в очередной раз поднятая тема про кодекс Бэтмена уже начинает утомлять.

Не убей, иначе станешь монстром, как те, с кем ты борешься. Это уже было. Партнерство с Джокером — было, фальшивые смерти Джокера — было. Просто утомительный микс из старых идей.

Бэтмен-Джокер раскидывает трупы Брюсов Уэйнов в Готэме. Каким получился комикс The Batman Who Laughs - фото 6

В итоге The Batman Who laughs — посредственный комикс с хорошим рисунком и загубленным потенциалом главного злодея, но с несколькими неплохими экшен-сценами в его исполнении.

  • Денис Варков подробно рассказывал, что произошло во время события Dark Nights: Metal;
  • Группа Lumen записала саундтрек к комиксу Dark Nights: Metal. Мы побеседовали с вокалистом Рустемом Булатовым;
  • Если вас заинтересовал Бэтмен-Каратель, то мы объясняли, как он появился в комиксах;
  • Кстати, история Бэтмена-Джокера не закончена. Она продолжится на страницах Batman/Superman!
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe

"...с хорошим рисунком" смешно. Отвратный комикс, один из худших в этом году. Ну и Снайдер со своим Бэтсоцентризмом надоел