31 января 2024Игры
Обновлено 31.01.2024

Suicide Squad, Helldivers 2 и Last Epoch: во что поиграть в феврале 2024 года

Обложка: арт из Granblue Fantasy: Relink
Обложка: арт из Granblue Fantasy: Relink

Первый жаркий видеоигровой сезон года. Причём очень интересный — здесь вам и парочка долгостроев, и одна игра, к которой игроки скептически относятся уже целый год, и парочка «тёмных лошадок»… короче говоря, не будем терять времени понапрасну! Ниже — список тех игр, на которые обязательно стоит обратить своё внимание в феврале 2024 года.

Крупные релизы:

Granblue Fantasy: Relink

Дата релиза: 1 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, PlayStation 4

Первый долгострой в нашем списке. Relink впервые анонсировали ещё в 2016 году, и анонс был весьма любопытным. Дело вот в чём: это игра, которую делают по мотивам японской гачи-игры Granblue Fantasy, и за разработку которой на определённом этапе отвечал не абы кто, а PlatinumGames (Metal Gear Rising: Revengeance, NieR: Automata). В 2019 году они заявили, что свою часть проекта закончили, и оставили студию Cygames доделывать всё самостоятельно. Последняя в итоге провозилась почти четыре года — но всё-таки довела игру до ума.

Концептуально перед нами приключенческий экшен с элементами Monster Hunter Rise — только вместо разных видов оружия здесь разные персонажи (всего их заявлено более полутора десятков). Гринд огромных чудовищ, типично японский сюжет и кооператив для любителей побить монстров вместе с друзьями прилагаются. И чёрт знает, чем игра в итоге обернётся. Она может стать как интересным экшеном с уникальной боевой системой. Или же скучным проектом про гринд сотен тысяч врагов без единой светлой мысли. Оценить можно будет уже совсем скоро, а владельцы PlayStation могут сделать это ещё и бесплатно — им доступна демо-версия.

Suicide Squad: Kill the Justice League

Дата релиза: 2 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Игра, из-за которой некоторые поклонники трилогии Batman: Arkham от Rocksteady недовольно ворчат «и вот ЭТОГО мы ждали девять лет?!». Да, это продолжение Batman: Arkham Asylum, Batman: Arkham City и Batman: Arkham Knight, в котором играть придётся не за героев, а за злодеев — причём с большой ставкой на кооператив и «сервисность» всего происходящего. В общем, явно не для всех предложение.

«Ранний доступ» к игре для всех покупателей премиального издания омрачился нерабочими серверами, которые Rocksteady отключила сама из-за обнаруженной ошибки с прогрессом сюжетной линии. Игроки над ситуацией сначала посмеялись, а затем — обрушились со шквалом критики на многочисленные технические проблемы и сюжетную линию Suicide Squad. Кстати, в Epic Games Store игра по неизвестным причинам выходит на месяц позже — 5 марта. Ну, вдруг вы собирались покупать её там.

Persona 3 Reload

Дата релиза: 2 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Ремейк одной из самых популярных jRPG с PlayStation 2, который выходит практически на всех актуальных платформах. В наличии улучшенная графика, новые актёры озвучки и многое другое. Что любопытно, в эту версию не будут включены улучшения ни из Shin Megami Tensei: Persona 3 FES, ни из Persona 3 Portable. По какой именно причине, неясно — возможно, Atlus потом планирует продать контент из этих версий в виде DLC. Но так или иначе, ни эпилога, ни протагониста-девушки в ремейке не будет.

Впрочем, критикам это не помешало назвать игру «великолепной». Похвалы удостоились как история, которая «поднимает важные социальные и эмоциональные темы», так и все изменения, ради которых ремейк и затевался. Игроки, как старые и новые, получат в своё распоряжение одну из лучших jRPG в истории, сдобренную хорошей графикой, улучшенными по качеству музыкой и озвучкой, и так далее. Некоторые издания, впрочем, сетуют на то, что Atlus никак не стала менять самые «неоднозначные» моменты истории оригинала — и считают, что в текущих реалиях такой игре на рынке не место. Что же, их дело.

Helldivers 2

Дата релиза: 8 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5

Продолжение весьма тепло принятого экшена от создателей культовой Magicka. Оригинал вышел только на консолях PlayStation, сиквел же заглянет и на PC — по пути преобразившись из экшена с видом сверху в шутер с видом от третьего лица. Основа, впрочем, осталась неизменной: игроки в роли Адских Десантников, защитников Супер-Земли, охраняют демократию, права граждан, а также реквизируют ценное имущество у враждебных рас и фракций. Попутно они путешествуют по разным планетам и расстреливают там всё, что имело наглость пошевелиться.

Helldivers 2 всё также позволит игрокам проходить задания в кооперативе, причём здесь по умолчанию включён «огонь по своим»: в горячке боя необходимо не забывать, что перед вами в любой момент может пробежать союзник. Поэтому любая сессия здесь легко может превратиться из слаженной боевой операции в чистый хаос и ад на земле. И это ли не прекрасно?

Banishers: Ghosts of New Eden

Дата релиза: 13 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Новое творение студии Donʼt Nod (она же — Dontnod Entertainment, авторы Vampyr, Remember Me и других игр). На этот раз их проект расскажет о далёком прошлом. На дворе 1695 год, а главные герои — двое влюблённых охотников на приведений, которые по мере своих сил пытаются защищать простых людей от потусторонней угрозы. Разумеется, в один день всё идёт наперекосяк: Антея, напарница Реда, погибает, и сама превращается в неуспокоенного духа. Теперь паре приходится приложить все силы, чтобы спасти девушку от печальной судьбы.

Разработчики обещают «серьёзную, эмоциональную историю об обречённой любви», разворачивающуюся в североамериканской глубинке. Герои путешествуют по миру, узнают о делах других людей и помогают им разбираться со злобными призраками, сражаясь с ними как оружием Реда, так и паранормальным силами Антеи. Также, как и в других играх студии, Banishers предложит ряд сложных моральных выборов, которые так или иначе окажут своё влияние на сюжет, а также множество тайн и секретов, которые придётся разгадать.

Skull and Bones

Дата релиза: 16 февраля 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Второй проект-долгострой в нашей подборке, судьба которого была куда печальнее, чем у Granblue Fantasy: Relink. Загибайте пальцы: анонсировали пиратский экшен на E3 2017. Спустя год её впервые отложили на промежуток между апрелем 2019 года и мартом 2020 года. Там игра, конечно же, не вышла — а в июле 2022 года Ubisoft вообще объявила о перезапуске разработки. Затем два года о проекте почти не было никакой информации — и вот в июле 2022 года поползли слухи о скором повторном (или даже третьем) анонсе. И, да, он таки состоялся — и игру пообещали выпустить 8 ноября 2022 года.

Дальше её передвинули на 9 марта 2023 года, затем перенесли ещё раз, отменив до кучи ещё три неанонсированных игры. Тестеры в Skull and Bones играть отказывались, называя «невероятно скучной», а среди разработчиков из Ubisoft Singapore вообще творилось чёрт пойми что — например, разработку покинули аж три креативных директора. С финальной датой релиза Ubisoft определилась спустя шесть лет после анонса, да и то не все смогли поверить в то, что этот долгострой наконец-то выйдет.

Французское издательство старается активно пиарить игру, демонстрирует геймплей и делает вид, что всё хорошо. Но вот тестеры, пощупавшие зимнюю бету, оказались итоговым результатом недовольны. С 8 по 11 февраля Skull and Bones смогут опробовать все желающие, и уже на основе этого сделать вывод: покупать или пройти мимо. Сама Ubisoft явно настроена оптимистично и даже показала «дорожную карту» развития проекта на ближайший год. Оправдаются их надежды или нет — узнаем уже совсем скоро.

The Thaumaturge

Дата релиза: 20 февраля 2024 года

Платформы: PC

Вторая игра студии Foolʼs Theory, которая состоит из бывших работников CD Projekt RED. Первым их проектом была Seven: The Days Long Gone, вышедшая в 2017 году — а третьим, как бы иронично это не звучало, станет ремейк первого «Ведьмака». В общем, ребята прошли полный круг — и на The Thaumaturge будет интересно посмотреть хотя бы для понимания того, насколько сильно студия эволюционировала со времён своей дебютной игры.

Причём игра-то намечается довольно любопытная! В центре истории — альтернативная реальность, Варшава, 1905 год. Город находится под властью Российской империи, а повсюду снуют не только обычные люди, но и волшебники, и таинственные чудовища. Главный герой, Виктор Шульски, — один из таких магов. Он тауматург — заклинатель, умеющий общаться с потусторонними существами салюторами. И не только общаться., но и сражаться, и побеждать их при необходимости. Игроков ждёт сложная история города, находящегося на грани краха, где переплетаются реальная история и фэнтезийный вымысел — разумеется, с моральными дилеммами и всём необходимым для серьёзной RPG. В общем, звучит как минимум любопытно.

Last Epoch

Дата релиза: 21 февраля 2024 года

Платформы: PC

Last Epoch — пример того, что могут несколько людей с горящими глазами и искренним желанием сделать нечто крутое. История Eleventh Hour Games началась на Reddit, где группа поклонников aRPG задумалась над идеальным представителем жанра. А затем отправилась претворять в жизнь эту идею — успешно собрали денег на Kickstarter, вышли в Steam Early Access и заработали там одобрение публики (84% одобрения на момент написания этого материала). В общем, идея оказалась действительно интересной.

Что в целом представляет собой Last Epoch? Это ролевой экшен в духе Diablo, разработчики которого вознамерились сделать всё возможное, чтобы сделать игру, интересную как фанатам-маньякам, часами просиживающими за сравнением пары предметов, так и полнейшим «чайникам». А их ключевым желанием было сделать нечто уникальное. Как результат — пятнадцать разных путей развития персонажа, огромное древо навыков, тонны предметов, ремесленная система и два варианта взаимодействия с другими игроками (или торгуете, или добываете всё самостоятельно), и ещё многое другое. Короче говоря, у Diablo и Path of Exile может появиться серьёзный конкурент!

Final Fantasy VII Rebirth

Дата релиза: 21 февраля 2024 года

Платформы: PlayStation 5

Продолжение Final Fantasy VII Remake, и по совместительству — вторая часть трилогии ремейков Final Fantasy 7. Игроков ждёт прямое продолжение истории: Мидгар остался позади, впереди — необъятные просторы мира, полного приключений, опасностей и сокровищ. Разумеется, сюжет по большей части останется неизменным… во всяком случае, на печальный исход для одной из знаковых героинь игры открыто намекнули сами разработчики. С другой стороны, ремейк не дословно цитировал FF7 — и есть возможность, что в Rebirth расхождения будут ещё сильнее.

На тот же случай, если вы забыли о том, что происходило в первой части ремейка, разработчики заботливо подготовили для вас ролик-рекап. Демо-версию для журналистов пресса вовсю хвалила, так что если вам понравилась Final Fantasy 7 Remake — то и Rebirth должна прийтись по вкусу.

Малые релизы и порты:

Dragon Quest Builders заглянет на PC 13 февраля. Что забавно, вторая часть игры на персональных компьютерах уже давным-давно доступна.

Ремастеры первых трёх частей серии Tomb Raider выйдут на PC, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One и Nintendo Switch 14 февраля.

Ролевая стратегия King Arthur: Knightʼs Tale выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S 22 февраля. Также в первом квартале этого года в продажу поступит и дополнение для игры — Legion IX.

Sons of the Forest покинет «ранний доступ» 22 февраля.

А вот другой «выживач», Nightingale, над которым работают экс-сотрудники BioWare, 22 февраля только отправится в «ранний доступ»

Первая игра геймдизайнера Юсефа Фареса Brothers: A Tale of Two Sons, обзаведётся ремейком для PC, PlayStation 5 и Xbox Series X|S 28 февраля.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь