10 февраля 2024Игры

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить

Baldur’s Gate 3
Baldur’s Gate 3

В Baldur’s Gate III в финале игры отряду героев предстоит сразиться со старшим нетерийским мозгом. По окончании битвы необходимо сделать важный выбор: убить врага и окончить «бунт» иллитидов или же подчинить силу личинок себе. Каждый вариант приведёт к тому или иному заключению, поэтому в этом руководстве мы подробно расскажем о том, как отыскать нетерийский мозг, а также отметим возможные последствия выбора игрока.

Осторожно, спойлеры!

Где найти нетерийский мозг и как до него добраться?

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 1

Отправиться к старшему мозгу удастся только после сбора всех трёх нетерийских камней. Каждый из них принадлежит одному из избранных лидеров Абсолют: Кетерику Торму, Энверу Горташу и Орин Красной. Получение этих артефактов связано с основной сюжетной линией, поэтому пропустить их точно не получится.

Самый первый нетерийский камень отряд героев получит в конце второго акта после уничтожения Кетерика Торма в его замке. За вторым и третьим предметами придётся отправиться во Врата Балдура. Все злодеи погибнут, поэтому для получения камней не имеет смысла заключать союзы — достаточно прийти к лидерам Абсолют и моментально их уничтожить.

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 2

После сбора всех трёх нетерийских камней можно сразу же отправиться на встречу к старшему мозгу. Для этого отправляемся в Нижний город и спускаемся в канализацию. Проходим мимо Храма Баала и отправляемся на север, пока не доберёмся до точки телепортации. Продолжаем идти вперёд и спускаемся к причалу. По пути предстоит уничтожить большое количество крыс. Забираемся в лодку и после короткого видеоролика окажемся в новой локации.

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 3

Пробираемся через небольшую местность, попутно уничтожая врагов, и спускаемся к берегу по координатам «-928, 3831». Теперь достаточно пройти несколько проверок и посмотреть ещё одну кат-сцену.

Император или Орфей

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 4

После разговора с нетерийским мозгом отряд вступит в финальную стадию игры с масштабным противостоянием силам врага, однако перед этим нужно выбрать сторону Императора или Орфея. Это значительно не поменяет последующие события, лишь изменит состав союзников и врагов в битве.

Помимо Императора и Орфея стать иллитидом для использования нетерийских камней может и главный герой. Также обращаем внимание, что при отсутствии Орфического молота ветка с принцем Орфеем будет недоступна.

Битва с нетерийским мозгом

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 5

После встречи с нетерийским мозгом некоторое время отряд героев обязан уничтожать различных противников, чтобы снова дойти до мощного врага. Для этого пробираемся через Верхний город, добираемся до ствола мозга и залезаем наверх.

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 6

Попутно избегаем выстрелов пушек наутилодов и побеждаем прислужников старшего мозга. Проще всего воспользоваться любыми заклинаниями и свитками телепорта, чтобы быстрее добежать до подъёма наверх по координатам «389, 78» и перейти к заключительной части схватки.

Сразиться со старшим мозгом в Baldur's Gate 3: Подчинить или победить - фото 7

На верхушке мозга сражаемся с различными врагами и доходим до короны Карсуса. Используем артефакт, чтобы переместиться в секретную локацию и встретиться с нетерийским мозгом лицом к лицу. На достижение этой цели предоставлено ограниченное количество ходов. На арене снижаем врагу здоровье до нуля и переходим к заключительному выбору, который и повлияет на финал истории и судьбы путников:

  1. Уничтожить нетерийский мозг — активирует хороший финал, в котором игрокам покажут позитивные фрагменты из жизни обитателей Врат Балдура, а также откроют некоторую информацию о судьбах союзников.
  2. Подчинить нетерийский мозг — запускает плохую концовку, в которой главный герой или его союзник станет во главу Абсолют, сохранит личинкам жизнь и продолжит дело старшего мозга.

Для ознакомления со всеми разновидностями финалов игры можно по ссылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь