31 января 2024

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре

Baldur’s Gate 3
Baldur’s Gate 3

Baldur’s Gate III открывает игрокам огромный мир со множеством увлекательных заданий. В процессе выполнения различных квестов всем искателям приключений будут предлагаться различные выборы, которые в той или иной мере повлияют на завершение истории всех героев. Сегодня мы расскажем о каждой концовке в игре.

Осторожно, спойлеры!

Сколько всего концовок в игре

Разработчики очень тщательно подошли к созданию финала Baldurʼs Gate 3, поэтому предоставили огромное количество вариаций. Каждый вариант опирается на одну из базовых сюжетных линий, к которой добавляют различные ситуационные события, например, участие тех или иных союзников в заключительной битве, истории напарников и прочая второстепенная информация.

В первую очередь общий финал игры зависит от выбора стороны в битве с Абсолют. В лучших финалах герои избавляются от нетерийского мозга и спасают жителей Врат Балдура от личинок. В плохих концовках герой примыкает к Абсолют и подчиняет себе нетерийский мозг, сохранив паразитов в жителях города. По очевидным причинам мы не сможем отметить в руководстве все кусочки каждого финала, однако ниже расскажем об основных версиях концовок в игре.

Как получить хорошие концовки

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 1

В этом разделе мы подробнее расскажем о тех финалах Baldurʼs Gate 3, которые закончат сюжет на позитивной ноте с героическим оттенком. Всего доступно четыре такие концовки:

  1. Император-спаситель
  2. Смерть героя, путь Императора
  3. Смерть героя, путь Орфея
  4. Орфей-спаситель

Император-спаситель

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 2

Для открытия этой концовки игроки должны передать все нетерийские камни иллитиду Императору. Это откроет возможность воспользоваться его силами в заключительной схватке. Позднее в битве с нетерийским мозгом игрок должен позволить иллитиду убить врага, чтобы стать спасителем Врат Балдура.

Смерть героя, путь Императора

Этот финал отличается от предыдущего тем, что главному герою нужно согласиться с предложением Императора и превратиться в иллитида. В этом случае персонаж сохранит свой разум в целости и самостоятельно уничтожит нетерийский мозг. После битвы игрок сможет сделать ещё один незначительный выбор, который окончательно завершит историю героя.

Смерть героя, путь Орфея

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 3

Концовка с Орфеем может быть открыта только после получения артефакта «Орфический молот», с помощью которого герои смогут разрушить оковы принца гитьянки и помочь ему выбраться. Императору не понравится совершённый поступок отряда, поэтому он встанет на сторону Абсолют, чтобы отомстить персонажам. В финале герою нужно стать иллитидом для уничтожения нетерийского мозга. Если согласиться с этим предложением, то герой, как и в указанной выше концовке, станет иллитидом и спасёт народ гитьянки и всех жителей Врат Балдура.

Орфей-спаситель

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 4

Этот финал ничем не отличается от предыдущего, за исключением того, что Орфей сам станет иллитидом. Это позволит ему уничтожить нетерийский мозг. В самом конце на причале герой отдаст бразды правления Лаэзель (если она будет жива к концу игры), и попросит убить его.

Как получить плохие концовки

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 5

Плохие финалы связаны с присоединением героя к нетерийскому мозгу, становлению Абсолют, вступлением в культ Баала или сделкой с демоном. В этом разделе мы расскажем о каждом из семи финалов в игре:

  1. Абсолют
  2. Император и Абсолют
  3. Единственный Абсолют
  4. Клятва Баалу
  5. Во имя Баала
  6. Сделка с Рафаилом
  7. Иллитид

Абсолют

После заключительной битвы герою необходимо согласиться с доводами нетерийского мозга, убить Императора и стать лидером Абсолют. В этом случае персонаж воспользуется паразитами в мозгах союзников и других обитателей Врат Балдура, чтобы подчинить себе весь город и отправить его в пучину хаоса после превращения жителей в иллитидов.

Император и Абсолют

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 6

В этой концовке игроку не нужно предавать Императора — достаточно согласиться с нетерийским мозгом и успешно пройти проверку убеждения. Император станет лидером Абсолют и вместе с героем подчинит оставшийся мир.

Единственный Абсолют

Этот финал доступен герою-одиночке, который на протяжении всего приключения совершал плохие поступки. После встречи с нетерийским мозгом необходимо убить Императора и всех союзников, чтобы стать единоличным лидером Абсолют.

Клятва Баалу

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 7

Стать культистом Баала может только персонаж со стартовым параметром «Тёмный соблазн». Снова добираемся до нетерийского мозга в конце третьего акта, соглашаемся с его доводами и убиваем Императора ради культа Баала. Это позволит герою сесть на трон и стать кровавым правителем и лидером Абсолют, который совершит любое злодеяние в процессе служения своему божеству. При желании можно отказаться от идеологии, убить себя или отправиться в тюрьму, чтобы избежать дальнейших преступлений.

Во имя Баала

Если герой с опцией «Тёмного соблазна» согласиться стать последователем Баал, а в конце отвернётся от идеологии, оставит в живых Императора, уничтожит нетерийский мозг и будет противостоять Абсолют, то Баал рассердится, убьёт героя и поселится в его теле, чтобы продолжить распространять зло в мире.

Сделка с Рафаилом

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 8

Для получения этого финала игроку необходимо оставить себе нетерийские кристаллы и заключить сделку с Рафаилом. Для этого также потребуется отдать демону артефакт «Корону Карсуса». В заключительной кат-сцене игрок сможет понаблюдать за монологом Рафаила, который расскажет о своих дальнейших планах.

Иллитид

Существует несколько способов становления иллитидом, однако мы отметим самый важный из всех. После встречи с нетерийским мозгом герою необходимо подчиниться его воли. В этом случае он будет превращён в иллитида и станет одной из марионеток Абсолют.

Как получить секретные концовки

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 9

Напоследок мы оставили несколько забавных финалов, которые можно открыть только при выполнении некоторых особенных действий. Они сразу же завершают игру и не открывают дальнейшую судьбу персонажей. Всего в этом разделе мы укажем шесть финалов:

  1. Поддаться чувству
  2. Апокалипсис Гейла
  3. Взрыв сферы
  4. Спор с Влаакит
  5. Подчинение Хаарлепу
  6. Испорченный пир

Поддаться чувству

В самом начале игры после приземления наутилоида на землю герои проснутся на пляже. При исследовании близлежащих территорий на северо-западе можно наткнуться на умирающего иллитида. При осмотре тела можно пройти проверки на интеллект и мудрость — герой пожалеет персонажа и отдаст ему свою жизнь.

Апокалипсис Гейла

В процессе прохождение первого и второго актов игрок узнает больше информации о Гейле и поразившей его «болезни». Если персонаж погибнет в одной из стычек, а герои не захотят воспользоваться силой бессмертного скелета для воскрешения волшебника, то через некоторое время всему миру настанет конец.

Взрыв сферы

Все концовки Baldurʼs Gate 3 — как открыть каждый финал в игре - фото 10

Ближе к концу второго и третьего актов игрокам откроется возможность пожертвовать жизнью Гейла для уничтожения Абсолют. Для этого нужно познакомиться с Эльминстером в Оскрвенённых тенью землях и раздобыть побольше информации о задании Мистры.

В этом случае перед битвой с Кетериком Тормом можно воспользоваться силой Гейла и уничтожить всех вокруг, в том числе и отряд. Также в финале игры перед битвой с нетерийским мозгом снова удастся прибегнуть к силе волшебника. Отряд будет перемещён в безопасное место, а Гейл пожертвует свою жизнь ради спасения жителей Врат Балдура.

Подчинение Хаарлепу

В процессе выполнения цепочки квестов демона Рафаила игроки попадут в его покои под названием «Дом Надежды». На кровати можно заметить Хаарлепа, который предложит сыграть в уникальную игру. Если согласиться принять участие и отдать персонажу сердце и душу, то герой моментально погибнет.

Спор с Влаакит

При посещении локации «Горный перевал» игроки встретятся с гитьянки. При внимательном исследовании Яслей иллек команда наткнётся на богиню Влаакит, которая будет принуждать команду к некоторым действиям. Если сопротивляться воли богини и всеми силами пытаться с ней спорить, то она за мгновение убьёт весь отряд.

Испорченный пир

После крупного обновления игры в Baldurʼs Gate 3 появился эпилог. После спасения всех жителей города от нетерийского мозга герою удастся посетить пир. Если в качестве развлечения начать убивать всех персонажей, то бессмертный скелет Иссохший перенесёт персонажа в неизвестное место через портал.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь