12 сентября 2019
Обновлено 12.09.2019

Посмотрели «Тайну печати дракона». Смогли ли Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер спасти сиквел «Вия»?

«Тайна печати дракона» — многострадальный российско-китайский сиквел «Вия». В кинотеатрах он стартует 19 сентября, но пресс-показ уже прошел. Пришло время рассказать, что же получилось после всех этих переносов даты выхода и смены названий.
«Тайна печати дракона» — многострадальный российско-китайский сиквел «Вия». В кинотеатрах он стартует 19 сентября, но пресс-показ уже прошел. Пришло время рассказать, что же получилось после всех этих переносов даты выхода и смены названий.

В 2014 году вышла блокбастерная российская версия классики Гоголя — «Вий» (не путать с «Гоголем»). Главным героем был картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг), случайно вовлеченный в мистические события на знаменитом хуторе. Кино получилось жутко неровным, так как лепили его сразу из нескольких фильмов (изначально планировалась чуть ли не трилогия). Картина со скрипом собрала чуть больше своего бюджета (26 $ млн бюджет, а сборы 39 $ млн), хотя в России он стал самым кассовым в 2014 году.

Несмотря на проблемы был анонсирован сиквел, который в итоге попал в производственный ад на 5 лет. И даже помощь Китая не помогла ему двигаться быстрее. За это время он поменял несколько названий: «Вий 2. Путешествие в Китай», «Путешествие в Китай. Тайна железной маски», «Тайна железной маски. Путешествие в Китай» и наконец «Тайна печати дракона. Путешествие в Китай», от которого осталось только «Тайна печати дракона».

Но фильму продолжали сопутствовать неудачи. Провальный старт в Китае (за первые выходные картина собрала лишь 2 $ млн), скандал с задолженностью перед банкротящейся компанией РФГ, которую те хотели взыскать с Арнольда Шверценнегера и Джеки Чана… Но лучше поговорим о самой картине.

Джонатан Грин и Алексанр Меншиков, сыгранный Павлом Волей

Джонатан Грин и Алексанр Меншиков, сыгранный Павлом Волей

Картина с первых минут очень недружелюбно встречает зрителя, кидая на него мешок кирпичей: экспозицию, объясняющую чуть ли не весь сюжет. Очень тяжеловесный поток информации про дракона, стрижку ресниц, печать, чай, ведьму, принцессу белых магов, бессмертную древнюю армию и много чего еще.

Но дальше действие переносится в лондонский Тауэр, где в заключении находятся персонажи Джеки Чана и Юрия Колокольникова. Это, соответственно, обладатель печати дракона и таинственный Человек в железной маске. Они содержатся под присмотром сильного, честного и наивного Джеймса Хука (Арнольд Шверценеггер), который позволяет некоторым заключенным покинуть тюрьму, если они одолеют его в бою.

Самое забавное, что именно этот акт получился неплохим. Весь хороший юмор и смешная драка между Джеки и Арнольдом сосредоточены там. Между персонажами вполне годная химия. За их сольными приключениями было бы интересно понаблюдать, но хорошее не может длиться вечно.

Легенды боевиков Джеки Чан и Арнольд Шверценнегер во время схватки

Легенды боевиков Джеки Чан и Арнольд Шверценнегер во время схватки

Основная сюжетная линия все еще принадлежит Джонатану Грину, которого в этом фильме на удивление мало. Сложилось ощущение, что он на экране присутствует едва ли не меньше, чем остальные персонажи. Да и сама его сюжетная линия скудна.

Приехал в Москву к Петру I и попал в некие неприятности (нет желания спойлерить), но в результате был отправлен на Восток, чтобы сделать карты. Только в компании китайской девушки Чен Лань, у которой есть тайные мотивы для путешествия на родину. И эти приключения очень блеклые. В них мало юмора и еще меньше эффектных сцен.

Фильм по ощущениям, разваливается на три части, каждая из которых хуже предыдущей. В первой — тюремная разборка, сосредоточенная на противостоянии Чана и Арнольда. За счет харизмы и боевой хореографии эта часть смотрится очень легко.

Вторая — менее занимательные, но все еще неплохие приключения Колокольникова в железной маске и жены Грина мисс Дадли (Анна Чурина), которая немного поспособствовала его побегу из тюрьмы (не вдаваясь в спойлеры — на это были серьезные причины). Там есть несколько хороших шуток и годных визуальных моментов, но фильм таким стремительным развитием событий уже начинает немного утомлять.

И наконец третья часть — где все герои оказываются в Китае и сталкиваются с уже серой главной злодейкой (Ма Ли), которая жаждет пробудить дракона, чтобы еще больше ужаса вселять в сердца людей.

Таинственные телохранители правой руки Ведьмы

Таинственные телохранители правой руки Ведьмы

Китайский кусок фильма получился самый утомительный. Полезность Джонатана Грина сведена на минимум, Колокольников без маски начинает переигрывать, а история с драконом просто пресная. Всю эту ситуацию мог бы спасти зрелищный экшен, но он получился просто никаким.

Зрителю представили четырех магических телохранителей злодейки, которые хороши лишь дизайном. Так как в боевых сценах трое из четырех статичны и однообразны в своих действиях, уже на второй демонстрации их сил становится скучно.

А уж когда начинается финальный бой, то все выглядит совсем плохо. Нет ощущения масштаба, словно это местечковая потасовка. Временами проскакивает неплохие эпизоды во время финальной драки двух девушек, но этого мало. Весь третий акт откровенно не удался: несмотря на то, что все герои держали путь в одну точку, он смотрится инородным.

Создатели правда думали, что если просто показать карикатурное притеснение населения, злую ведьму с посредственной мотивацией и довольно тухлого дракона, то этого будет достаточно для хорошего финального акта? И нет, речь сейчас не о концовке «Игры престолов».

Жаждущая власти Ведьма в исполнении Ма Ли

Жаждущая власти Ведьма в исполнении Ма Ли

Приятно, что персонажи Джеки и Арнольда получили не самые короткие роли. Ожидалось, что их взяли буквально на 1-2 сцены, но материала со звездами гораздо больше. Колокольников и Чурина органично смотрелись в дуэте, а спецэффекты хоть и далеки от идеала, но не сказать, что ужасны.

Но в целом «Тайна печати дракона» — это посредственное и несбалансированное кино, которое не скатывается в полное уныние только благодаря паре приглашенных звезд.

Комментарии 96
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
короче, хотели выехать за счет знаменитых актеров, но что то пошло не так
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Я думаю, если фильм в самом начале просто словами рассказывает тебе о сути мира и сюжете, такой фильм нужно выбрасывать на помойку.