16 октября 2020

Рецензия на сериал «Земля монстров». Драма-хоррор про восемь смертных грехов

Недавно на стриминговом сервисе Hulu (в России на Амедиатеке) вышел сериал «Земля монстров» (Monsterland), основанный на сборнике рассказов Натана Баллингруда «Озерные чудовища Северной Америки». Эти хоррор-истории были высоко оценены критиками, а сам сборник номинировался на разные награды и получил достаточно престижную премию Ширли Джексон.
Недавно на стриминговом сервисе Hulu (в России на Амедиатеке) вышел сериал «Земля монстров» (Monsterland), основанный на сборнике рассказов Натана Баллингруда «Озерные чудовища Северной Америки». Эти хоррор-истории были высоко оценены критиками, а сам сборник номинировался на разные награды и получил достаточно престижную премию Ширли Джексон.

Истории Баллингруда рассказывают о разных американцах, которые в обычных жизненных ситуациях сталкиваются с мистическим — с монстрами. Но русалки, падшие ангелы, тени и прочая нечисть — далеко не главное, на чем сосредотачиваются книга и сериал.

Сборник интересен тем, что некоторые истории можно понимать по-разному, благодаря открытому финалу остается большая база для размышлений. Экранизация «Озерных чудовищ» сохраняет эту идею, что сразу отсеивает зрителя, который пришел посмотреть сериал про монстров, а не поразмыслить над его содержанием. И вот почему.

На первый взгляд кажется, что это поверхностный хоррор с приторной идеей о том, что настоящие монстры здесь люди, а не сами чудовища. Хотя назвать сериал хоррором нельзя, скорее это драма с элементами ужасов, эпизоды которой берут атмосферой, а не классическими приемами вроде скримеров.

Рецензия на сериал «Земля монстров». Драма-хоррор про восемь смертных грехов - фото 1

Сама идея антологии говорит о том, что действие происходмт в одной вселенной, а все серии хоть и про разные истории и разных героев, но должны чем-то связываться. И самое очевидное связующее звено — наличие сверхъестественного. Монстры вызывают ошибочные ожидания от сериала, потому что акцент идет совершенно не на них, а на людей. Но только через встречу с мистическим раскрываются персонажи, их истории и грехи.

Как раз про грехи и есть эта самая антология. Не явно, а аккуратно и ненавязчиво, режиссеры намекают на те самые восемь смертных грехов.

Да, в сериале используется восьмеричная схема страстей, а не привычные по фильму Финчера семь. Вдаваться в аскетику не будем: есть восемь основных пороков, из которых вытекают и другие грехи: блуд, алчность, гнев, уныние, тщеславие, чревоугодие, гордыня и печаль.

Рецензия на сериал «Земля монстров». Драма-хоррор про восемь смертных грехов - фото 2

Блуд воплощает молодая мамаша, которую играет замечательная Кейтлин Дивер из «Образования» и «Невероятного». На ее возраст в эпизоде постоянно делается акцент. Алчность показывается в серии с женщиной, которая закрывала глаза на серьезные проблемы сына с отчимом во имя денег и статуса. Гнев, который иногда прорывается, виден у парня с больной мамой, его же он пытается присмирить в онлайн-шутерах.

Тщеславие или гордыня по ходу серии начинает одолевать моряка. Уныние присутствует у одной из девушек в однополом браке — так как крайняя степень уныния есть самоубийство, к которому стремится героиня Тейлор Шилинг («Оранжевый — хит сезона»). Чревоугодие проявляется не только в неспособности контролировать аппетит, но и в остальной жизни, как у ненасытного до всего миллиардера, у которого потом как раз из живота и вырывается его истинная сущность.

Гордыня взыграла между двумя подругами, одна из которых из зависти будет выдавать себя за другую. И, наконец, печаль: у нее много имен и лиц, среди которых будет и скорбь. На этом грехе и заканчивается сезон «Земли монстров», показывая родителей в печали, скорбящих по девочке.

Рецензия на сериал «Земля монстров». Драма-хоррор про восемь смертных грехов - фото 3

Некоторые из этих страстей сериал сильно завуалировал, как, например, в серии про чревоугодие. В ней сильно затрагивается вопрос религии, поэтому на остальные события не так сильно обращаешь внимание, да и прямого намека на обжорство нет. А в серии про тени, где пороком выступает гнев, акцент идет на идею о том, что люди винят во всех своих проблемах кого угодно, но только не себя.

Иногда монстры своей сущностью намекают на проблемы героя. Тот, что меняет личности, приходит к девушке, которой пора изменить себя и свою жизнь. Чудовище с саксофоном заставляет женщину закрывать уши, не дает ей нормально жить этими звуками, так как она игнорировала проблему сына много лет.

В «Земле монстров» чувствуется вдохновленность «Черным зеркалом» — у обоих сериалов есть общая тема, в каждой серии новые главные герои (только у «Монстров» одна вселенная и примерно одно время действия). И там и там есть сильные и слабые серии, и это абсолютно нормально для сериалов такого типа, особенно учитывая, что все эпизоды «Земли монстров» снимали разные режиссеры. Самый известный из них, пожалуй, Бабак Анвари, который снял «В тени» и экранизацию «Ран» от того же Натана Баллингруда. А Анне Севитски была режиссером в «Касл-Рок» и «Черном зеркале».

Рецензия на сериал «Земля монстров». Драма-хоррор про восемь смертных грехов - фото 4

До жанра «хоррор» дотягивает лишь первая серия антологии, которая скорее мерзкая, нежели страшная. Однако она выступает отличным хедлайнером сериала и может понравиться настолько, что будет жалко осознавать, что продолжение ее истории и ее монстра мы уже не увидим. Хотя намеки и актриса из этого эпизода за восемь серий не раз появятся.

Сериал «Земля монстров» создавался, чтобы над ним задумывались чуть больше, чем над тем же «Черным зеркалом». И есть смысл смотреть целиком все серии — чтобы сложилась полная картина того, какими способами показаны грехи, и как монстры помогают (или «помогают») с ними справляться.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
КтоВсеЭтиЛюди
КтоВсеЭтиЛюди
"Сама идея антологии говорит о том, что действие происходмт в одной вселенной"
Sneaky Pete
Sneaky Pete
Комментарий был удален