14 апреля 2020Игры
Обновлено 14.04.2020

Рецензия на мультфильм Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge. Расчлененка и ничего больше

14 апреля состоялся релиз полнометражного мультфильма Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge, рассказывающего о становлении одного из самых популярных персонажей франчайза. Каким же получился этот анимационный фильм?
14 апреля состоялся релиз полнометражного мультфильма Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge, рассказывающего о становлении одного из самых популярных персонажей франчайза. Каким же получился этот анимационный фильм?

Серию игр Mortal Kombat по праву можно назвать одним из самых популярных файтингов в мире. За почти 30-летнюю историю адаптировать сюжет игр пытались множество раз и множеством способов.

Вышли два полнометражных фильма, мультипликационный сериал, просто сериал, веб-сериал и комиксы. Пока новый полнометражный фильм находится в производстве, зрителю решили скрасить ожидание полнометражной анимацией Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge.

История начинается с того, что зрителя знакомят с человеческим воплощением Скорпиона Ханзо Хасаши, который проводит время со своим сыном, но когда он возвращается домой, то становится свидетелем резни, устроенной другим кланом. Он теряет жену и ребенка, а сам терпит поражение от Саб-Зиро и отправляется в аналог ада. Но перед этим демонстрирует какие-то совершенно фантастические боевые навыки в припадке ярости, с бесчеловечной жестокостью уничтожая чуть ли не сотню противников.

Но ничто не может удержать воина, одержимого местью. Заручившись поддержкой Куан-Чи и обретя новые силы, Скорпион отправляется на турнир, чтобы убить Саб-Зиро.

Рецензия на мультфильм Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge. Расчлененка и ничего больше - фото 1

А дальше начинается менее привлекательная вариация первого фильма. Лю-канг, Джонни Кейдж и Соня отправляются на корабле на остров, где должна произойти Смертельная битва. Над характерами этих персонажей особо не стали работать.

Кейджа оставили притягательным клоуном, который болтает, не затыкаясь, думая до последнего момента, что он снимается в кино, а Лю и Соня просто получились мертвыми. Две кирпичные морды, почти полностью лишенные эмоций. Один верит в свое предназначение, а другой нужен Кано. По логике у нее должен был бы сложиться годный дуэт с Кейджем, но этого не получается. Странные шутки, постоянные удары по яйцам.

Персонажи получились безжизненными. Ощущение, что сценарий писал сам Эд Бун, которого кроме крутости Скорпиона ничего не волновало. Именно крутости, так как даже его история здесь выглядит максимально пресно и бездушно. Никакого погружения в его личность.

Рецензия на мультфильм Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge. Расчлененка и ничего больше - фото 2

Скорп здесь крут настолько, что может смело называться богом. Его невозможно убить, его невозможно удержать в другом измерении, он не может потерпеть поражение в бою, если сам этого не захочет. Идеальный воин, которому даже приходится спасать главных героев не один раз, так как те на его фоне просто ничто.

Сам же турнир выглядит так, словно его организовывал любитель. Постоянные нарушения правил, сами организаторы как-то плохо следят за Скорпионом, который бегает по территории и убивает кучу людей. Сама турнирная таблица корявая, так как непонятно, куда делись победители других пар (в фильме показали, как Горо уничтожал всех, кто до него доходил). Почему Джонни и Соня получили по одному сопернику, а Лю Канг, не убив соперника, выходит в финал? И таких вопросов много.

Рецензия на мультфильм Mortal Kombat Legends: Scorpionʼs Revenge. Расчлененка и ничего больше - фото 3

Критиковать сценарий и персонажей в мультфильме по файтингу — это, конечно, странное занятие, так как очевидно, что тут мордобитие превыше всего. Но тогда перейдем к нему.

Кому не хватало насилия в предыдущих адаптациях, те получат здесь все, что хотели. Сплошная расчлененка и фонтаны крови. Не столь изобретательно, как в играх, но толково поставлено и c добавлением X-ray эффекта из последних игр. Раздражает лишь периодическая тряска изображения во время ударов.

Сама хореография поединков хорошая, но уж больно короткими получились некоторые столкновения. Поклонники Бараки, Рептилии и Кано, скорее всего, будут разочарованы. Есть камео некоторых персонажей из поздних частей игры, но не более. Странное решение даже монтажом не показать битвы других бойцов. Это бы работало на атмосферу. А то во время просмотра можно и забыть, что тут проходит турнир.

Mortal Kombat Legends: Scorpions Revenge — бездушное, но зрелищное месиво, в котором нет места проработке персонажей и интересным диалогам.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
Вы только вдумайтесь! В этой рецензии высказываются претензии организаторам(!) турнира в мультике(!) по Мортал Комбату(!). Если это не восхитительно, то что это?! Выражаю искреннюю благодарность гик-культуре за возможность созерцать в реальности то, что раньше можно было представить только в миниатюрах Монти Пайтонов!
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
как я и думал с самого начала, можно не смотреть! лучше еще раз пересмотреть первый фильм 1995 года!
Теодор Махалов
Теодор Махалов
Слишком громкое слово для данного текста "Рецензия". Мнение человека не особо разбирающегося в МК . Плюс ко всему не видящий глубины посыла и не замечания некоторых моментов. Как пример, что это возможно не совсем Барака и Рептилия. Смотря за ходом битв. Сначала мы видим представителя расы Таркатан, потом Раптор и затем представитель клана Лин-Куэй . Собственно их никто не озвучивал их имен в плане. По этому не факт, что это они. Но дело даже не в этом. Кирпичные морды ? , ну серьезно? В фильме в игре (Мк9) у них морды не менее кирпичные. Да, один верит в предназначение, а другая ищет подонка убившего напарника . В общем бред написан. Не умеешь как говорится, не берись. А если взялся, то хоть подготовься .