25 мая 2020
Обновлено 26.05.2020

Рецензия на 9 серию 4 сезона «Рика и Морти». Возможно, худший эпизод во всем сериале

Креативный всплеск, который демонстрировали последние 2-3 серии «Рика и Морти», не продлился долго. Новый, предпоследний в сезоне эпизод Childrick of Mort — мучительное зрелище, 20 минут которого нелегко высидеть даже в первый раз, не говоря уж о каких-то пересмотрах.
Креативный всплеск, который демонстрировали последние 2-3 серии «Рика и Морти», не продлился долго. Новый, предпоследний в сезоне эпизод Childrick of Mort — мучительное зрелище, 20 минут которого нелегко высидеть даже в первый раз, не говоря уж о каких-то пересмотрах.

Собственно, я даже выписал себе имя сценариста серии — это Джеймс Сицилиано, бывший ассистент сценаристов, ранее написавший Mortyʼs Mind Blowers, — чтобы в дальнейшем по умолчанию пропускать все написанные им эпизоды.

У эпизода три проблемы, делающих его несмотрибельным. Первая — слабое знакомство автора с миром научной фантастики, не дающее сделать из серии большее, чем просто пародию на историю с разумной планетой из вторых «Стражей Галактики». Да, по сюжету у Рика обнаружилась еще одна бывшая — на сей раз космических масштабов. Вы представляете, какие тут открылись бы просторы для человека, знакомого, например, с «Солярисом»?

Вместо этого мы получаем планету, одну за другой изрекающую несмешные фразы «типичной бывшей». Потомство Рика, которое она ему навязывают, — такие же несмешные и нетворческие серые человечки с гребешками. Гений Джастина Ройленда и Дэна Хэрмона в ранних эпизодах в том, что у них живыми, самостоятельными, человечными (как бы это странно ни звучало в отдельных контекстах) становятся все встреченные Риком и Морти формы жизни — включая сказочных персонажей и третьестепенных инопланетян.

У них свои отношения, насыщенные событиями жизни, они все разные — добрые, злые, страшные, умные (пара местных гениев мало чем уступала интеллектом Рику). В новой серии разумная планета и воспитываемая Риком и Бет миллионная (или миллиардная?) раса живых существ — всего лишь мишени для тупых шуточек.

Рецензия на 9 серию 4 сезона «Рика и Морти». Возможно, худший эпизод во всем сериале - фото 1

Вторая, вытекающая отсюда проблема — отсутствие воображения. Сценарист не только не способен увидеть в своих героях живых существ, он еще и не может представить себе ничего интересного или нестандартного, что с ними будет происходить.

Перед нами голые «болты» истории, разработанной в комнате сценаристов. Рик и Бет воспитывают инопланетян. Джерри идет в поход и случайно попадает в машину для воспитания, чтобы стать мелким божком для инопланетян-лузеров. Морти и Саммер проводят большую часть серии в разбившемся космическом корабле, причем Морти все серию хочет ТОЛЬКО играть в видеоигры, а Саммер — принимать наркотики.

Рецензия на 9 серию 4 сезона «Рика и Морти». Возможно, худший эпизод во всем сериале - фото 2

И это приводит нас к третьей проблеме — непониманию автором возможностей, который открывает перед ним именно этот сериал с именно этими героями. Они безграничные — в лучших сериях «Рика и Морти» у нас есть ощущение, что мы вместе с персонажами можем отправиться куда (и когда) угодно, поучаствовать в каких угодно приключениях, что интеллект Рика вообще ничего не сдерживает, и поэтому масштаб поднимаемых им проблем всегда будет космический — или более того, от его решений будет зависеть вся природа реальности сериала.

В новой серии самая большая проблема — конфликт с другим возлюбленным планеты, одним из воплощений Господа Бога, который мало что тривиально и отвратительно нарисован, так и тоже вместо персонажа превращен в генератор раздражающих Рика фраз «типичного бывшего». И решается тут все не через интеллект Рика, а кулачной дракой… в которой наш жонглирующий реальностями и побеждавший куда более умных и опасных противников герой одерживает верх по тупейшей случайности. Это сценарная лень, нежелание расти над собой или искать более красивое и умное, достойное сериала решение.

Рецензия на 9 серию 4 сезона «Рика и Морти». Возможно, худший эпизод во всем сериале - фото 3

Это самый низкий возможный уровень фантастики — бытовая ситуация, в которой герои заменены на штампы из НФ и мифологии, но при этом никак не влияют на ее развитие своими уникальными качествами и способностями.

При этом, хотя весь эпизод посвящен семье Смитов, никакого развития отношений между персонажами не происходит, все откатывается на круги своя — без всяких объяснений и последствий для героев, как это происходит в «Симпсонах» и «Футураме».

Это точно худший эпизод со времен The ABCʼs of Beth… да, возможно, и вообще во всем шоу. Хорошо, что это все-таки не финал сезона — хотя в 3 сезоне обе последних серии получились провальными.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gabe_Newell
Gabe_Newell
согласен. серия глупая и неинтересная.
scandaljke
scandaljke
"никакого развития отношений между персонажами не происходит"да как так то
sanyanman
sanyanman
Кто то ещё это смотрит?