Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени

21 июня на Netflix вышло восемь серий второго сезона сериала «Тьма» (Dark) — оригинального немецкого шоу специально для стримингового сервиса, которое еще в 2017 прозвали скандинавской помесью «Очень странных дел» и «Твин Пикса». В новых сериях «Тьма» стала еще больше напоминать сериал Линча — что одновременно хорошо и плохо.
21 июня на Netflix вышло восемь серий второго сезона сериала «Тьма» (Dark) — оригинального немецкого шоу специально для стримингового сервиса, которое еще в 2017 прозвали скандинавской помесью «Очень странных дел» и «Твин Пикса». В новых сериях «Тьма» стала еще больше напоминать сериал Линча — что одновременно хорошо и плохо.

Первый сезон «Тьмы» запомнился двумя чертами: пробирающей скандинавской атмосферой и сюжетом, запутанность которого сравнима с проектами Дэвида Линча, если не вообще превосходящая их. Начав как классическая история захолустного городка, где происходит что-то странное, «Тьма» (Dark) эволюционировала в продуманный до мельчайших деталей sci-fi о путешествиях во времени, скрещенный с религией и мистикой для пущего майндфака.

И если первый сезон был своего рода интригующей затравкой, то второй возводит витиеватость сюжетных арок в абсолют.

Шоураннерам Баран бо Одар и Янтье Фризе каким-то образом удалось сохранить комплексность сценария еще на восемь серий. В новом сезоне «Тьма» не проваливается в логические дыры, не вводит мнимые условности, а еще больше углубляется в собственный лор — при этом выдерживая изначально заданные темп, атмосферу и качество сюжета.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 1

Во многом новый сезон идентичен предыдущему: «Тьма» не вводит что-то новое, но продолжает копать вглубь игр со временем и вводить больше переменных в родословную четырех семей. Освежить память, кто кому кем приходиться и вообще как выглядит, нужно в любом случае, причем одним мини-рекапом от самого Netflix отделаться не получится, придется читать/смотреть подробные разборы, а в идеале — заново прогонять первый сезон.

С первой серии «Тьма» заставляла впитывать каждую произнесенную фразу и держать в уме десяток имен, чем и отсеяла большую часть зрителей, которым сериал показался чересчур нагруженным. С новым сезоном все стало еще запущеннее: теперь буквально каждые 10 минут придется сверяться с семейным древом (благо, фанаты постарались и оно свободно гуглится) в соседней вкладке, чтобы хотя бы как-то ориентироваться в Нильсенах, Канвальдах, Тидеманнах, Допплерах и прочих.

У старых героев появились новые лица, одного персонажа порой играют три разных актера: фамилии льются в каждом предложении, а на просмотр 50-минутной серии приходится тратить по полтора часа — сверяться с подсказками действительно приходится часто.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 2

С момента финала первого сезона прошло полгода, а к 1954, 1987 и 2020 годам прибавилось еще два отрезка: 1921 и 2053, дата первого 33-летнего цикла и постапокалиптическое будущее соответственно. Впрочем, подробного развития новые эпохи особо не получают — лишь достраивают истории знакомых персонажей, когда само повествование все так же скачет по изначальным трем годам.

«Тьма» продолжает переплетать жизни главных героев, которые без конца используют все машины времени и встречаются с самими собой из разных времен: одни с целью дать наставление, чтобы замкнуть цикл, другие — запустить новый.

По этой причине сериал отходит от мистики, подростковой драмы и детектива первого сезона, полностью концентрируясь на sci-fi элементах. Как Линч в 18-часовом продолжении «Твин Пикса» сделал упор на развитие сюрреалистической вселенной, так и «Тьма» больше не отвлекается на побочные арки, погружаясь лишь в теории о временных линиях.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 3

И во многом это утяжеляет и без того душную и не слишком приветливую концепцию шоу: с каждой серией через сюжет становится все труднее продираться, но как таковой награды за потраченное время и нервы мы особо не получаем. Все восемь серий «Тьма» только и делает, что накручивает, и накручивает, и накручивает, по итогу выбрасывая очередной клиффхэнгер — да, нас наверняка ждет как минимум еще один сезон.

Второй сезон «Тьмы» полностью делает ставку на процесс повествования: от него либо получаешь удовольствие, либо просмотр сериал превращается в откровенную нервотрепку. В первом сезоне сценарий разбавлялся coming-of-age-драмой о немецких подростках, которая хотя бы местами давала передышку — новые же эпизоды не церемонятся и беспощадно насилуют мозг.

«Тьме» стоит отдать должное — существует мало сериалов, где у каждой сюжетной детали есть свой вес, а филлерам не уделяется ни единой минуты. И все же смотреть такое шоу не легче, чем 13-часовой сериал, на 90% состоящий из этих самых филлеров.

Сохранить
scandaljke
scandaljke

С таким огромным потоком сериалов, я уже практически забыл многие детали первого сезона. Когда все успевать то?)))

Jastis Lej
Jastis Lej

Почему на заставке Нетфликсовый Железный Кулак?

Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Не знаю, мне было не сложно разбираться в этих временных перипетиях. Разве что события первого сезона немного подстерлись из памяти. Но второй сезон держит марку - такой же загадочный, атмосферный и тягучий.

Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu

За выходные посмотрел первый сезон. Нуу, таак-себе. Нет, не плохо. Но идет тяжеловато. Нудно. Я запутался кто есть кто в трех временных промежутках. А кто кого трахнул я даже перестал пытаться понять.

Вчера посмотрел первую серию второго сезона. Сценаристы с какой-то стати добавили еще один временной отрезок, который идет перед старым прошлым (я не знаю как это еще назвать). Ну и дело начало присходить еще и в будущем. Ну их нафиг! Разобраться во всем этом уже слишком сложно! Я хочу получать удовольствие от сериала, а не напрягать мозги, пытаясь понять кто кого и когда трахнул, кто кому кем приходится.

А если учесть, что в будущем они еще и по радиоактивной зоне просто так ходят, без всякой адекватной защиты. То это вообще тупость.

СоваБиба
СоваБиба

Отличный вышел сериал :3 Надеюсь 3 сезон заключительный будет мощный и не сольет все в унылыю дрисню.

Harvey Crichton
Harvey Crichton

На мой взгляд лучшее что сейчас идет на тв после закрытия Counterpart. Согласен что не для всех, согласен что путаница в голове есть от количества версий персонажей, но одновременно с этим невозможно оторваться от экрана. Каждая сцена как-то двигает сюжет вперед, а не вызывает желание промотать нафиг по полсерии как сейчас клепают сериалы штамповки без души и желания. Твин пикса кстати я тут не увидел, чистая фантастика с детективом\драмой. Скорее смесь Очень странных дел с Гранью. Третий сезон уже сказали будет и задумывалось как трилогия. Клиффхэнгер конечно интересный у второго сезона хотя и несколько банальный фантастический ход.

Harvey Crichton
Harvey Crichton

На мой взгляд лучшее что сейчас идет на тв после закрытия Counterpart. Согласен что не для всех, согласен что путаница в голове есть от количества версий персонажей, но одновременно с этим невозможно оторваться от экрана. Каждая сцена как-то двигает сюжет вперед, а не вызывает желание промотать нафиг по полсерии как сейчас клепают сериалы штамповки без души и желания. Твин пикса кстати я тут не увидел, чистая фантастика с детективом\драмой. Скорее смесь Очень странных дел с Гранью. Третий сезон уже сказали будет и задумывалось как трилогия. Клиффхэнгер конечно интересный у второго сезона хотя и несколько банальный фантастический ход.

booms74
booms74

Мне первый сезон зашёл), второй ждал)

keyleen
keyleen

Мне второй дико зашел, как и первый сезон, так что жду заключительный третий))

error404error
error404error

Да, после десяти минут второго сезона пришлось пересмотреть краткое содержание первого, чтобы освежить и не путаться во всех этих уйльрихах. В целом годно, особенно к финалу, когда показывают ещё и встречи, о которых многие до этого и подумать не могли. Ждём третий сезон, лишь бы не перекрутили в "сон собаки".

Armin van Fuhrer
Armin van Fuhrer
Комментарий был удален
Деда Витя
Деда Витя

Сериал хорош. Такой жёсткий депрессивный германиш айндрюк. Если сравнивать с узколобым предсказуемым и инфантильным "Странные дела" - этот упереди и только пятки сверкают. Некоторые моменты, как встреча Микеля со старым Ульрихом, встреча Йонаса с отцом в день вечеринки, дали душе эмоции, аж слёзы навернулись. Ведь если проникнуться в события сериала, то представьте ощущения от встречи с самим собой или ушедшим родителем, повзрослевшими детьми. Или узнать, что твой дед - это твой отец!.. Это не передать словами, да и вообще ничем не передать. Но вот от концовки в виде Марты с чёлкой и кучи не отвеченных вопросов я загрустил. Не люблю, когда сериал скатывается в сложные развязки, а не к логическому завершению. Это уже не сложно, а тягомотно, ну, вот как в огороде траву рвать. Если в первом сезоне удачным ходом был тот факт, что Микель - это Йонас фатер, то "её дочь - её мать" уж совсем аллес капут. В целом, я представил, что тот же гросе энде случится в нашей деревушке... пойду строить бункер!

Biocity Monte
Biocity Monte
каждый день смотрел по серии,две,три. и сегодня закончил со вторым сезоном. поэтому не пришлось вспоминать кто и что. я ни разу, наверное, так не впивался мозгом в запоминание имен, и кто чей сын, дочь и тд. классной. классно. жду 3й.