27 июня 2019
Обновлено 06.12.2021

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени

21 июня на Netflix вышло восемь серий второго сезона сериала «Тьма» (Dark) — оригинального немецкого шоу специально для стримингового сервиса, которое еще в 2017 прозвали скандинавской помесью «Очень странных дел» и «Твин Пикса». В новых сериях «Тьма» стала еще больше напоминать сериал Линча — что одновременно хорошо и плохо.
21 июня на Netflix вышло восемь серий второго сезона сериала «Тьма» (Dark) — оригинального немецкого шоу специально для стримингового сервиса, которое еще в 2017 прозвали скандинавской помесью «Очень странных дел» и «Твин Пикса». В новых сериях «Тьма» стала еще больше напоминать сериал Линча — что одновременно хорошо и плохо.

Первый сезон «Тьмы» запомнился двумя чертами: пробирающей скандинавской атмосферой и сюжетом, запутанность которого сравнима с проектами Дэвида Линча, если не вообще превосходящая их. Начав как классическая история захолустного городка, где происходит что-то странное, «Тьма» (Dark) эволюционировала в продуманный до мельчайших деталей sci-fi о путешествиях во времени, скрещенный с религией и мистикой для пущего майндфака.

И если первый сезон был своего рода интригующей затравкой, то второй возводит витиеватость сюжетных арок в абсолют.

Шоураннерам Баран бо Одар и Янтье Фризе каким-то образом удалось сохранить комплексность сценария еще на восемь серий. В новом сезоне «Тьма» не проваливается в логические дыры, не вводит мнимые условности, а еще больше углубляется в собственный лор — при этом выдерживая изначально заданные темп, атмосферу и качество сюжета.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 1

Во многом новый сезон идентичен предыдущему: «Тьма» не вводит что-то новое, но продолжает копать вглубь игр со временем и вводить больше переменных в родословную четырех семей. Освежить память, кто кому кем приходиться и вообще как выглядит, нужно в любом случае, причем одним мини-рекапом от самого Netflix отделаться не получится, придется читать/смотреть подробные разборы, а в идеале — заново прогонять первый сезон.

С первой серии «Тьма» заставляла впитывать каждую произнесенную фразу и держать в уме десяток имен, чем и отсеяла большую часть зрителей, которым сериал показался чересчур нагруженным. С новым сезоном все стало еще запущеннее: теперь буквально каждые 10 минут придется сверяться с семейным древом (благо, фанаты постарались и оно свободно гуглится) в соседней вкладке, чтобы хотя бы как-то ориентироваться в Нильсенах, Канвальдах, Тидеманнах, Допплерах и прочих.

У старых героев появились новые лица, одного персонажа порой играют три разных актера: фамилии льются в каждом предложении, а на просмотр 50-минутной серии приходится тратить по полтора часа — сверяться с подсказками действительно приходится часто.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 2

С момента финала первого сезона прошло полгода, а к 1954, 1987 и 2020 годам прибавилось еще два отрезка: 1921 и 2053, дата первого 33-летнего цикла и постапокалиптическое будущее соответственно. Впрочем, подробного развития новые эпохи особо не получают — лишь достраивают истории знакомых персонажей, когда само повествование все так же скачет по изначальным трем годам.

«Тьма» продолжает переплетать жизни главных героев, которые без конца используют все машины времени и встречаются с самими собой из разных времен: одни с целью дать наставление, чтобы замкнуть цикл, другие — запустить новый.

По этой причине сериал отходит от мистики, подростковой драмы и детектива первого сезона, полностью концентрируясь на sci-fi элементах. Как Линч в 18-часовом продолжении «Твин Пикса» сделал упор на развитие сюрреалистической вселенной, так и «Тьма» больше не отвлекается на побочные арки, погружаясь лишь в теории о временных линиях.

Рецензия на 2 сезон «Тьмы» от Netflix. Самый сложный сериал о путешествиях во времени - фото 3

И во многом это утяжеляет и без того душную и не слишком приветливую концепцию шоу: с каждой серией через сюжет становится все труднее продираться, но как таковой награды за потраченное время и нервы мы особо не получаем. Все восемь серий «Тьма» только и делает, что накручивает, и накручивает, и накручивает, по итогу выбрасывая очередной клиффхэнгер — да, нас наверняка ждет как минимум еще один сезон.

Второй сезон «Тьмы» полностью делает ставку на процесс повествования: от него либо получаешь удовольствие, либо просмотр сериал превращается в откровенную нервотрепку. В первом сезоне сценарий разбавлялся coming-of-age-драмой о немецких подростках, которая хотя бы местами давала передышку — новые же эпизоды не церемонятся и беспощадно насилуют мозг.

«Тьме» стоит отдать должное — существует мало сериалов, где у каждой сюжетной детали есть свой вес, а филлерам не уделяется ни единой минуты. И все же смотреть такое шоу не легче, чем 13-часовой сериал, на 90% состоящий из этих самых филлеров.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
scandaljke
scandaljke

С таким огромным потоком сериалов, я уже практически забыл многие детали первого сезона. Когда все успевать то?)))

Jastis Lej
Jastis Lej

Почему на заставке Нетфликсовый Железный Кулак?

Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Не знаю, мне было не сложно разбираться в этих временных перипетиях. Разве что события первого сезона немного подстерлись из памяти. Но второй сезон держит марку - такой же загадочный, атмосферный и тягучий.