16 октября 2020

Рецензия на 15 серию 15 сезона «Сверхъестественного». Тьма Амара и отсылки к «Семь» Финчера

Недавно канал The CW показал 15 серию последнего сезона «Сверхъестественного» (Supernatural), который на прошлой неделе возобновился после перерыва из-за пандемии COVID-19. Мы уже посмотрели новый эпизод и теперь делимся впечатлениями.
Недавно канал The CW показал 15 серию последнего сезона «Сверхъестественного» (Supernatural), который на прошлой неделе возобновился после перерыва из-за пандемии COVID-19. Мы уже посмотрели новый эпизод и теперь делимся впечатлениями.
Рецензия на 15 серию 15 сезона «Сверхъестественного». Тьма Амара и отсылки к «Семь» Финчера - фото 1

Моя главная претензия к 15 сезону «Сверхъестественного»: близится финал сериала, а показанное до сих пор совсем не тянет на завершение шоу, которое длилось без малого 15 лет.

Серьезно, даже в некоторых прошлых сезонах, которые никакую эпоху не заканчивали, и то было гораздо больше запоминающихся и мощных сюжетных моментов. Что уж говорить про потрясающий пятый сезон, который, по изначальной мысли создателя Supernatural Эрика Крипке, должен был стать последним. Там почти каждая серия напоминала, что дело идет к концу света, а вокруг главных героев тут и там возникают Всадники Апокалипсиса.

В 15 сезоне авторы до сих пор тратили слишком много времени на филлеры и крайне редко давили на ностальгию, хотя казалось бы — именно этим и стоило бы заняться в финале. Да, сценаристы вернули Джека к жизни, пару раз заикнулись про какой-то очередной древний артефакт, показали Бога, который уничтожает миры.

Самое забавное, что миры Создатель уничтожает альтернативные — а вот главным героям как будто едва ли что-то серьезное угрожает. Подумаешь, убитых Винчестерами призраков вернул на Землю — так они их сразу обратно в ад и отправили.

Рецензия на 15 серию 15 сезона «Сверхъестественного». Тьма Амара и отсылки к «Семь» Финчера - фото 2

После перерыва 15 сезон вернулся с филлером, о котором я рассказывал на прошлой неделе. С приятным и уютным «праздничным» эпизодом, но все же филлером. Новая серия — наконец-то! — филлер лишь наполовину.

Эпизод разделили на две сюжетные линии: в одной Сэм и Дин пытаются отыскать Амару, Тьму и сестру Бога, во второй же Кастиэль и Джек расследуют очередное убийство. Причем второй арке внимания уделено куда больше, хотя понятно, что встреча братьев с Амарой — одной из немногих, кто может противостоять Чаку — важнее, чем все остальное.

Увы, ничего серьезного снова не произошло: если без спойлеров, то да, у Винчестеров появилась надежда в лице Тьмы, но как именно все обернется в итоге (и обернется ли вообще), до сих пор тайна. Расследование обошлось без интриги и даже без мистики, во всем оказались виноваты обычные люди. Зачем-то в эту историю об убийстве волонтера из религиозного центра сценаристы поместили отсылки к фильму «Семь» Дэвида Финчера, но зачем — ясно не до конца. Основная мысль совсем другая, как и мотив у преступника. Зато есть сцена практически один в один с трупом на кровати из ленты Финчера!

Рецензия на 15 серию 15 сезона «Сверхъестественного». Тьма Амара и отсылки к «Семь» Финчера - фото 3

Здорово, что создатели «Сверхъестественного» за пятнадцать лет набрались смелости цитировать большой кинематограф, но что с финалом сериала-то будем делать? На этой неделе зрители снова остались без сюжетных поворотов, без намеков на то, чем все кончится. Даже никаких старых персонажей не вернули, но и не убили — тоже, наверное, плюс.

Самое занятное, что за качество современное «Сверхъестественное» едва ли можно критиковать. Все снято здорово, актеров даже для последних второстепенных ролей подбирают колоритных, диалоги пишут нестыдные, даже Сэм как-то меньше стал страдать, что для сериала вообще откровение. И в то же время, при высоком общем качестве производства, сериал кажется попросту пустым. Прямо сейчас, я уверен, многих фанатов до сих пор у экранов держит только осознание того, что через пять серий закончится история, за которой они наблюдают значительную часть жизни.

Другое дело, что с каждым новым эпизодом все больше и больше убеждаешься в том, что пятый сезон и впрямь был идеальным кандидатом на действительно мощный финал.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vitaly  Kozyuk
Vitaly Kozyuk
Плз, не пишите о появлении сюжетно важных персонажей в заголовке, имейте совесть, не все успевают смотреть эти серии в день выхода.