01 июня 2020
Обновлено 14.11.2020

Рецензия на «Космические войска». Иногда скучная, но добрая драмеди авторов «Офиса» о покорении Луны

29 мая стриминговый сервис Netflix показал все 10 эпизодов первого сезона своего нового сериала «Космические войска» (Space Force). Окруженное завышенными ожиданиями из-за имен создателей (Грег Дэниелс, Стив Карелл) и явной ошибки в определении жанра, шоу получило в основном негативные оценки западной прессы. Хотя на самом деле сериал совсем не плохой.
29 мая стриминговый сервис Netflix показал все 10 эпизодов первого сезона своего нового сериала «Космические войска» (Space Force). Окруженное завышенными ожиданиями из-за имен создателей (Грег Дэниелс, Стив Карелл) и явной ошибки в определении жанра, шоу получило в основном негативные оценки западной прессы. Хотя на самом деле сериал совсем не плохой.

Действие «Космических войск» начинается с того, что генерал Марк Нэйрд (Стив Карелл) получает четвертую звезду на погоны. А вместе с ней и головную боль — высшую должность в новом подразделении под названием Космические войска. Дело плевое: надо только переехать черт знает куда, построить тайную базу и запустить с нее ракету на Луну.

Жена Марка на эти планы реагирует нескрываемой истерикой. Самому герою, кажется, нормально: он марширует от кровати до ванной как по плацу и на страдания жены внимания не обращает совсем. Какие уж тут слезы, когда человеку надо в кратчайшие сроки вернуть американцев на Луну, которая им покоя не дает еще со времен «Аполлона-11».

Снова зрители встречают Марка через год. База в захолустье уже построена, но в жизни героя все идет наперекосяк. Четырехзвездный генерал держит себя в руках, хотя мир его вот-вот треснет по швам от переизбытка проблем и стресса. С одной стороны на Марка давит министр обороны, которому надо людей на Луне вот прям сейчас, а лучше вчера. С другой — ученый Эдриан Мэллори (Джон Малкович), который продвигает пацифистские установки и уверяет, что космос — это мол не о войне, а о дружбе.

Тем временем жена Марка обитает за решеткой за какое-то ужасное преступление. Какое именно, неизвестно, но точно ужасное — 40 лет просто так не дают. А еще у дочери переходный возраст в самой взрывной стадии, того и гляди детонирует. И она встречается с русским шпионом. Все это тоже на голову бедного Марка, который еще не сошел с ума только потому, что такого президент ему не приказывал.

Рецензия на «Космические войска». Иногда скучная, но добрая драмеди авторов «Офиса» о покорении Луны - фото 1

По описанию и трейлеру кажется, что герой «Космических войск» оказался в ситуации, где у него одного есть здравый смысл и понимание обреченности идеи космического доминирования. Классическая история о нормальном человеке, который пытается объяснить идиотам вокруг, что они идиоты.

Но нет, в сериале все иначе, ведь за первые два эпизода мы понимаем — Марк тоже идиот. Он игнорирует слова экспертов и решение любой проблемы видит в бомбежке. Жена почти прямым текстом ему говорит, что спит с надзирательницей, но Марк и этого не замечает. Он анекдотический солдафон, который на полном серьезе приказывает шимпанзе починить спутник в открытом космосе. И на этом чудесном идиотизме строится комический аспект сериала на его старте. Но вскоре Марк начинает меняться, а вместе с ним и все шоу.

Уже в третьем эпизоде «Космические войска» поворачиваются к зрителю драматической стороной. Фокус переходит на возрастной кризис героя, который привык вдавливать эмоции как можно глубже и всегда следовать приказам. Чем сильнее раскрывается личность Марка как адекватного человека, тем сильнее сериал проседает в комедийном плане. Шутки продолжают появляться и в плоскости их не упрекнешь, но юмора к середине сезона становится все меньше. При этом и драму «Космические войска» до конца не вытягивают, зачем-то останавливаясь почти на самом пике проникновенности. В итоге выходит, что ни комедийный, ни драматический потенциал в полной мере шоу реализовать не смогло.

Рецензия на «Космические войска». Иногда скучная, но добрая драмеди авторов «Офиса» о покорении Луны - фото 2

Все могло бы быть плачевно, если бы не актеры, которые масштабом своего дарования то и дело заслоняют от зрителя слабости сценария. Сцены, в которых Карелл поет; сцены, в которых Малкович матерится; сцены, в которых есть и Карелл, и Малкович — жемчужины «Космических войск».

Карелл изображает человека поразительного мужества и стойкости, которым стоит поучиться. Герой Малковича, напротив, склонен к обдумыванию и маневренности, а еще чрезвычайно полезен в подборе стильных сорочек. У каждого из героев есть черта характера, которой катастрофически недостает другому. Вместе они — и сила, и мудрость, и значительный аргумент в пользу того, что сериал и правда вышел неплохим. Вот только вышел бы он пораньше.

С таймингом ошибки нет: космические силы в США появились в конце прошлого года. Сериал, так сказать, по горячим следам. Но его политическая сатира устарела. Шутки о нездоровом пристрастии американского президента к Twitter и его же неспособности писать посты без ошибок были в повестке в 2016–2017 годах. Возможно, именно поэтому западные критики так холодно встретили сериал. Ожидали от Грега Дэниелса и Стива Карелла новых бомбических острот о Трампе перед его (возможно) уходом, а получили все то, о чем в соцсетях смеялись еще четыре года назад.

Рецензия на «Космические войска». Иногда скучная, но добрая драмеди авторов «Офиса» о покорении Луны - фото 3

«Космические войска» зря позиционируют как комедию — это на 100% драмеди, где лирики даже больше, чем шуток. Благодатную тему бредовой затеи президента и ее последствий к середине почти забросили — сериал был слишком занят, показывая как тяжело человеку средних лет разобраться в современной сленге и примириться с понятием «открытый брак». Словно так и не решив, о чем он действительно хочет сказать, сериал не всегда удачно жонглирует жанрами.

Но пусть вас не пугает ни перечисленное выше, ни зеленая клякса и число 39 в рейтинге «Космических войск» на Rotten Tomatoes. Ощущение после просмотра все равно приятное. История вышла доброй, человечной, а ближе к концу даже увлекательной. Опишем без спойлеров: по состоянию на финал первого сезона Марка ждут большие проблемы на Земле, а у путешественников на Луну — большие проблемы уже сейчас. И очень хочется узнать, как они из всего этого будут выкручиваться.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез.rf86w
Сергей Козорез.rf86w
я так понял это сериал "на злобу дня"? ну там Маск, ракеты, Спейс Х, полеты на Луну, все дела... :Д