16 ноября 2020
Обновлено 16.11.2020

Рецензия на 3 серию 2 сезона «Мандалорца» — морские дали, везение и очень много событий

Прошлый, 10 эпизод «Пассажир» «Мандалорца» был скучным и пустым. 11 серия «Наследница», напротив, наполнена событиями, персонажами и в целом смотрится живее. Сериал все больше становится фильмом, который можно (и скорее нужно) смотреть залпом.
Прошлый, 10 эпизод «Пассажир» «Мандалорца» был скучным и пустым. 11 серия «Наследница», напротив, наполнена событиями, персонажами и в целом смотрится живее. Сериал все больше становится фильмом, который можно (и скорее нужно) смотреть залпом.

События «Наследницы» происходят сразу после «Пассажира» — мандалорец, дитя и его жабоподобная спутница все же добираются до мужа на водной планете Траск, ранее неизвестной во вселенной Star Wars. Появляется все больше пересечений с «Повстанцами» — другим мультсериалом во вселенной.

Цель остается прежней — найти мандалорцев. Большинство из разумных существ в порту представляют две враждующие расы, исторически живущих на одной планете Дак: мон-каламари и кворрены. Сразу после прибытия сериал продолжает уделять большое внимание обыденным мелочам. Дитя все же начал хотеть есть, а корабль непоправимо ломаться.

Рецензия на 3 серию 2 сезона «Мандалорца» — морские дали, везение и очень много событий - фото 1

Акцент ставится на громкие события и важные сюжетные элементы, которые будут иметь большое влияние в будущем. Впрочем, структурно серия мало отличается от предыдущих: все те же разрозненные важные сюжетные вбросы, везение мандалорца чередующиеся с его расчетом и большой помощью спутников.

На данный момент подобный подход смотрится логично — мы видим человека за шлемом с его привязанностями, опасениями и неудачами.

Самое важное в подобных сериалах сохранить баланс между появлением «Мэри Сью» (всемогущего и всесильного героя) и адекватной подачей материала. Подход, когда эмоциональные поступки героя постоянно чередуются с героическим поведением (благодаря непробиваемому бескару его доспехов), однажды перестанет работать. Говорить о важности всего эпизода для развития сюжета теперь становится бессмысленно — сохраняя подобную структуру каждый выпуск будет претендовать на звание «Самой Важного в Сезоне».

Рецензия на 3 серию 2 сезона «Мандалорца» — морские дали, везение и очень много событий - фото 2

Авторы предлагают полную тарелку событий в эпизоде

Основная проблема вселенной остается в нераскрытии стороны Империи. Если условные жители песков и пираты движимы лишь деньгами, то вполне логичные представители Империи должны иметь более сложную мотивацию. И новый эпизод не решает эту проблему, а наоборот откапывает ее и буквально сует в лицо зрителю: «Смотри, я фанатичный командир и вот мой не очень умный офицер!».

Такое раскрытие губительно для всей вселенной и может оставить ее на уровне детских развлечений. Хотя сериал начинался как переосмысление героики как таковой через историю охотника за головам — пускай и выдающегося. Остается надеяться, что в будущем появится серия, демонстрирующая другую сторону путешествий. И лучше, чтобы подобная серия появилась в этом сезоне — иначе сериал просто надоест.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
scandaljke
scandaljke
Сериал ради сериала. Надеяться тут не на что, только упоротым фанатам и детям он заходит. Первый сезон я посмотрел со скрипом. Из-за хвалебных обзоров на второй сезон, решил глянуть, все такая же безвкусная дешевая поделка.