30 октября 2018Игры
Обновлено 12.04.2019

Red Dead Redemption 2 и реальность: рассвет и закат настоящего Дикого Запада

История Дикого Запада — это во многом история внутренней американской миграции. Зная ее, проще будет понять, почему Соединенные Штаты Америки в итоге получились именно такими. Начало и окончание миграции мы и решили разобрать в новом материале — это поможет понять мир, показанный в Red Dead Redemption 2.
История Дикого Запада — это во многом история внутренней американской миграции. Зная ее, проще будет понять, почему Соединенные Штаты Америки в итоге получились именно такими. Начало и окончание миграции мы и решили разобрать в новом материале — это поможет понять мир, показанный в Red Dead Redemption 2.

Дикий Запад — это не только револьверы, анархия и ковбои. Не только грабеж, суровые парни и дилижансы на грунтовых дорогах. Это один из важнейших этапов в истории Штатов. Историк Фредерик Джексон Тернер еще в конце XIX века говорил, что именно заселение Дикого Запада по-настоящему создало тех самых американцев — то есть превратило европейских мигрантов в индивидуалистов и оптимистов. Людей, отлично понимающих, что положиться можно только на себя и ради цели иногда прибегнуть к насилию. Нацию, которую мы знаем сейчас — сотканную из совершенно разных этнических групп, рас и вероисповеданий.

Именно во время заселения Запада появился концепт «американской исключительности», основанный на идее «явного предначертания», которая использовалась для оправдания американского экспансионизма и была, по сути, предтечей национализма. Многие действительно верили в то, что эти земли — чуть ли не дар свыше, что их освоение — это судьба всех американцев и их сакральная миссия. Конечно, сейчас это все звучит довольно бесхитростно, но тогда работало. Ведь эта идея предполагалась для людей глубоко религиозных, бежавших из Европы от бедности и преследований.

Миграция в Северную Америку не закончилась даже после создания первых тринадцати штатов на восточном побережье. На протяжении всей истории США туда стремились все новые и новые поселенцы. Большое количество мигрантов приехало в Новый мир в середине XIX века, потом были беженцы из Ирландии, которые спасались от голода. Продолжается эта миграция, к слову, до сих пор. Правда, свободной земли больше не осталось.

Переселенцы, около 1866 года

Переселенцы, около 1866 года

Впрочем, началось освоение Дикого Запада не только с идеи, но и с покупки американцами Луизианы за 15 миллионов долларов. Сумма по тем меркам не самая маленькая (сейчас это была бы всего четверть миллиарда), но Штаты этой покупкой удвоили свою территорию — вышло что-то около десяти центов за гектар. Это вполне можно было бы назвать сделкой века, учитывая, сколько новая страна получала и сколько платила. Покупка Аляски даже рядом не стояла. Нюанс был и в том, что американцы не столько купили территорию у французов, сколько выкупили право на ее выкуп у индейцев. Которым, конечно же, ничего в итоге не досталось.

На новые земли сразу же хлынули десятки тысяч поселенцев, быстро осваивая американские равнины. Все дело в том, что заплатить за участок в новых штатах нужно было какую-то смешную сумму. А с 1862 года, после принятия Гомстед-акта, осталась лишь плата за оформление земли. Каждый гражданин, не гражданин и даже женщина (это отмечалось отдельно) могли получить участок бесплатно, при условии его освоения в течении пяти лет. В некоторых штатах даже устраивались специальные гонки, когда поселенцам позволяли застолбить любой понравившийся кусок, до которого они доберутся первыми.

Сражение при Чапультепеке в ходе Американо-мексиканской войны

Сражение при Чапультепеке в ходе Американо-мексиканской войны

Со временем американцы стали продвигаться дальше на запад и юг. Сначала к США присоединился Техас, что спровоцировало войну с Мексикой, незадолго до этого получившей независимость от Испании. И войну мексиканцы быстро проиграли, по результату мирного договора отдав еще Нью-Мехико с Калифорнией на сдачу. Кто же тогда знал, что в последней найдут значительные залежи золота и это спровоцирует волну новых поселенцев уже на западное побережье?

Вообще, никто в Калифорнии задерживаться не собирался, но оказалось, что земли там весьма и весьма плодородны, климат с низкими перепадами температуры, да и рабочих среди разорившихся золотоискателей хватало, что мотивировало многих остаться и строить свою жизнь в самой отдаленной от тогдашней цивилизации точке США. Сейчас Калифорния — это самый населенный штат в стране и первый по ВВП.

Еще одной популярной территорией среди поселенцев стал Орегон, который очень походил на Германию. Неудивительно, что туда поехали именно немцы, бежавшие из Европы во время Весны народов — серии революций в центральной и восточной частях континента. И сейчас в Орегоне треть населения — их потомки, правда, разбавленные ирландской и скандинавской кровью.

Сан-Франциско, около 1850 года

Сан-Франциско, около 1850 года

В случае с заселением Запада дело было не только в отчаянном желании бедноты сбежать и городов, где им приходилось вкалывать на заводах по 16 часов в день за еду и койку. Правительство широко пиарило новые земли, рассказывая о прелестях жизни на новом месте, о том, что решится на это гораздо проще, чем можно представить. В результате всего за десятилетия на новых землях появилось около 600 тысяч новых ферм, с миллионами новых землевладельцев, которых нужно было интегрировать в новое общество.

Американское правительство понимало, что управлять такой гигантской территорией, где толком еще нет даже никакой инфраструктуры, можно только через создание каналов коммуникации. И первым таким каналом стало учреждение почтовых сервисов. Именно почта во многом позволяла оставаться переселенцам на связи с родными и сообщать муниципальным властям о ходе колонизации.

Следующим шагом стало строительство железной дороги — железнодорожное сообщение привело к росту городов в новых штатах, соединив их с портами и крупными городами. Это, кстати, отразилось на понимании американцами важности удобной логистики. Интересно, что для строительства дороги нанимали в основном китайцев, которые оказались гораздо более надежными, чем белые и чернокожие, да еще и отличались, по словам современников, «чистоплотностью». Так на Диком Западе оказалось много азиатов, а в новых городах появились первые чайнатауны.

Red Dead Redemption 2 и реальность: рассвет и закат настоящего Дикого Запада - фото 4

Одновременно со строительством железнодорожных магистралей стало возникать все больше конфликтов с индейцами, которые поняли, что захватчики в этих землях всерьез и надолго. Стычки, конечно случались на протяжении почти всего XIX века, но особенно жестокие столкновения начались именно в середине века, когда очередная искра взорвала давно назревавший социальный конфликт.

Почти половина всех этих столкновений происходила в Техасе, Аризоне и Нью-Мехико, где труднее всего было установить централизованную власть и заселить земли. Правда, не стоит думать, что это была борьба только за территории: индейцы вынуждены были бороться за выживание, поскольку поселенцы просто отстреливали местных бизонов, на которых был завязан основной промысел коренного населения. Со временем индейцев и вовсе вытеснили в резервации, и их численность сократилась с 600 тысяч до едва ли 250 тысяч.

Резня Феттермана, 1866 год

Резня Феттермана, 1866 год

После этого уже ничто не могло сдержать освоение Дикого Запада, который быстро перестал быть таким уж диким. Экономика росла, города в новых штатах становились густонаселенными, власть укрепилась и вошла в правительство, частично изменив политическую систему США. По мнению большинства историков, эпоха Дикого Запада ушла, когда линия раздела между регионами перестала быть очевидной.

Все земли оказались поделенными, перестали появляться новые фермы — за редким исключением в южных областях. То же касается и новых политических элит, да и частные войны вести тоже не получалось. Криминал снова переместился на улицы городов, породив эпоху организованной преступности, мафии и бандитов в строгих костюмах.

Есть разные мнения о том, когда умерла старая эра, но уже в 1899 году, когда происходят события Red Dead Redemption 2, Дикий Запад был скорее мертв, чем жив. Впрочем, бандитов же никто не отменял. Просто мир изменился — и они тоже стали другими.

Больше о Red Dead Redemption 2

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Прямо сказка какая то - 3ий хороший пост за неделю.

нетоксично
нетоксично

каноба, сайт не про дикий запад и историю.

но именно этот пост я читал с интересом.