15 декабря 2017Технологии
Обновлено 16.12.2017

Провалы 2017 — технологии. iOS 11, умные часы и Энди Рубин

Конец года — шанс подсчитать не только то, что нас радовало и удивляло в течение последних двенадцати месяцев, но и вспомнить то, за что 2017-му должно быть стыдно. Редакция «Канобу» напоминает о самых больших разочарованиях 2017-го в технологиях. Радует только одно — их не так много.
Конец года — шанс подсчитать не только то, что нас радовало и удивляло в течение последних двенадцати месяцев, но и вспомнить то, за что 2017-му должно быть стыдно. Редакция «Канобу» напоминает о самых больших разочарованиях 2017-го в технологиях. Радует только одно — их не так много.

Essential Phone

В конце мая 2017 года был представлен первый смартфон от «создателя Android» Энди Рубина — Essential Phone. Пользователи думали, что это идеальный смартфон, поскольку раньше ничего подобного не выходило. Безрамочный и с «голым» Android — что еще необходимо для счастья?

Но не тут-то было: презентация Essential Phone выпала на неудачное время — почти одновременно с анонсом второго поколения смартфонов Pixel и iPhone X. Спустя какое-то время смартфон полностью пропал из информационного поля: о нем изредка вспоминали и мало писали СМИ.

За первые две недели было продано около 5000 устройств, что очень мало. Стоимость новинки составляла $699 (около 42  000 рублей). Цена стала неким стоп-фактором для привлечения покупателей и со временем она начала снижаться. Например, сейчас Essential Phone на официальном сайте продается за $499 (около 30  000 рублей).

Также слабой стороной устройства стала основная камера, которая выдавала довольно посредственные фотографии. Во всем остально это довольно неплохой смартфон:

  • Дисплей: 5.7’’ IPS 2560×1312
  • Процессор: Snapdragon 835
  • Память: 4 Гб оперативной, 128 Гб встроенной
  • Камера: 13 Мп (основная), 8 Мп (фронтальная)
  • Аккумулятор: 3040 мАч
  • Габариты: 141.5 × 71.1 × 7.8 мм

Определенно, Essential Phone нашел свою небольшую аудиторию и поклонников среди гиков, а вот обычные пользователи о нем даже не слышали.

Android Wear

Провалы 2017 — технологии. iOS 11, умные часы и Энди Рубин - фото 1

Анонс новой операционной системы для «умных» часов состоялся в середине марта 2014 года. На тот момент это был глоток свежего воздуха и за три года Android Wear развивалась, многие производители выпускали свои версии часов.

Чтобы увеличить количество пользователей «умных» часов, появилась поддержка iOS-устройств. То есть теперь пользователи iPhone могли спокойно купить себе какие-нибудь Moto 360, если им по каким-то причина не нравились Apple Watch.

На данный момент платформа Android Wear переживает не самое лучше время. Так, например, по непонятным причинам абсолютно все «умные» часы пропали из интернет-магазина Google Store.

Будем честными, платформа Android Wear не пользовалась особой популярностью у пользователей: зачастую они стоили довольно дорого и не каждый мог себе их позволить. Да и большинство опасались за дальнейшее развитие платформы, поскольку не хотелось покупать гаджет, который через год перестанет поддерживаться.

Единственная большая компания, которая хоть как-то заинтересовалась Android Wear — это Louis Vuitton. Google просто нецелесообразно будет тянуть свои «умные» часы ради одной компании, учитывая завышенный ценник.

Вполне возможно, в следующем году мы не увидим больше часов под управлением Android Wear.

iOS 11

Провалы 2017 — технологии. iOS 11, умные часы и Энди Рубин - фото 2

В начале июня 2017 года на конференции Apple Worldwide Developers была представлена новая версия операционной системы для iOS-устройств — это iOS 11. Несомненно, она вызвала тот самый эффект «ВАУ!», но во время релиза все изменилось.

iOS 11 — это самая забагованная система, ей удалось даже обогнать iOS 7. Мы уже делали материал, где рассказывали про различных технические проблемы новой операционной системы. Она работает одинаково плохо как на старых устройствах, так и на новых. Количество багов и недочетов оставляет желать лучшего. Также мы делали подробный обзор новой операционной системы.

Apple ассоциируется с качеством и стабильностью, но все изменилось: каждую неделю выходит новая бета-версия операционной системы. Казалось бы, так ли сложно сделать один раз хорошо, чтобы не выпускать каждые две недели заплатки? С одним обновлением вроде все работает хорошо, спустя две недели все ломается и так каждый раз.

Будем надеяться, что Apple в следующем году соберется и приведет все свои операционной системы в порядок.

Провалы 2017

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergo Pavlenoshvili
Sergo Pavlenoshvili
Было бы неплохо так же сделать дайджест провальных статей и материалов на Канобу за последний год. Там есть где развернуться. Чего только стоит нелепый наезд Иванова на Буку. А если взяться за статьи Башкирова, партнерский материал и прочий кликбейт, то на главной места не хватит.