01 мая 2019Игры
Обновлено 03.05.2019

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше

Мне удалось посетить первую геймплейную демонстрацию Borderlands 3 — самой масштабной части Borderlands, как любит говорить Рэнди Пичфорд. Я послушал самого Рэнди, посмотрел на всю команду разработчиков, заценил свежие трейлеры и три часа лично понажимал в демку. Общая сумма впечатлений — та же «борда», но красивее, детальнее и больше. Все еще смешная. Но в деталях все же есть, о чем рассказать. Да и кое-что принципиально новое в игре будет — на этом и остановимся, четко и по пунктам. Об очевидных вещах, вроде бомбического арт-дизайна, как-нибудь в другой раз!
Мне удалось посетить первую геймплейную демонстрацию Borderlands 3 — самой масштабной части Borderlands, как любит говорить Рэнди Пичфорд. Я послушал самого Рэнди, посмотрел на всю команду разработчиков, заценил свежие трейлеры и три часа лично понажимал в демку. Общая сумма впечатлений — та же «борда», но красивее, детальнее и больше. Все еще смешная. Но в деталях все же есть, о чем рассказать. Да и кое-что принципиально новое в игре будет — на этом и остановимся, четко и по пунктам. Об очевидных вещах, вроде бомбического арт-дизайна, как-нибудь в другой раз!

Пандора — не единственная планета, которую мы посетим

Самое важное: серия максимально расширяет масштабы. Безумие перекидывается с одной богом забытой планетки на всю вселенную (ну, или хотя бы галактику) — в Borderlands 3 наконец-то можно покинуть Пандору и исследовать новые миры. Вот что радикально может изменить впечатления от игры, но чтобы проверить, надо наиграть много часов. Сколько всего других планет, какие они, кто их населяет — пока неизвестно, но в новом трейлере я точно видел леса, болота и много новых тварей с шипами и зубами.

Одну новую планету нам дали исследовать в геймплейном демо. Называется она Promethea, визуально — киберпанк-город, вдохновленный «Акирой» (со слов Сэма Уинклера, нарративного дизайнера игры) и визуально похожий на локации из Agents of Mayhem, если вы такую помните. И суть тут, скорее, именно в этом — в визуале и арте, а не в масштабах. Теперь серия может уйти от сеттинга преимущественно пустынной Пандоры вообще к чему угодно. И это что угодно она может смешивать в одной игре. Разработчики и раньше старались окружение разнообразить, а теперь-то совсем у них руки развязаны. Да и в целом потенциал для построения большого медиапродукта, уходящего далеко за пределы основной игры у Borderlands отличный. А представляете, какой разгул для DLC? А они будут, не сомневайтесь! А вот микротранзакции Рэнди Пичфорд обещает не вводить (лично сказал это со сцены), хотя сам издатель заявил, что косметика за реал продаваться все же будет — решайте сами, кому верить.

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 1

У нас будет корабль-хаб

Он большой и называется Sanctuary. С ним все просто — это наша «Нормандия». Не просто способ перемещаться между планетами, а огромная тусовка виртуальных друзей. Диалоги, истории, забавные сценки. Магазины тоже будут. Происходящее на корабле во многом будет зависеть от того, как часто вы общаетесь с персонажами и какие сайд-квесты выполняете. В общем, правильный, полноценный, централизованный хаб. И почему его раньше не было?

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 2

Кооперативный режим немного изменился

В игре дебютирует система Instance Loot. Суть ее в том, что проходя Borderlands 3 в кооперативе, каждый игрок будет видеть лут, сбалансированный под его уровень и снаряжение. Там, где для одного будет валяться снайперка пятнадцатого уровня, второй увидит пистолет пятого — потому что класс другой и уровень ниже.

То же будет происходить и с противниками — их уровень и сила будут настроены индивидуально у каждого игрока в кооп-команде. По идее, система должна помочь несбалансированным по уровню командам полноценно наслаждаться игрой.

И это важно, потому что Рэнди Пичфорд прямо сказал со сцены: «Borderlands — в первую очередь кооперативная игра». Впрочем, как и раньше.

Звучит все это круто, но если вам не нравится — новые функции можно отключить. Лично проверить их работу пока не удалось, потому что мы все же играли соло. Кстати, так игру тоже можно будет спокойно пройти и не сойти с ума, разработчики пообещали.

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 3

Сюжет и юмор — важнейшие элементы Borderlands 3

Опять же — в этом меня убеждал нарративный дизайнер игры. С его слов, над сюжетом третьей Borderlands работает целая команда сценаристов и даже сам Рэнди Пичфорд периодически участвует в написании истории и принимает важные решения касательно ключевых поворотов. Весь этот труд должен вылиться в эпичную кампанию на тридцать часов минимум, такую цифру называет руководитель проекта Пол Сэйдж — и это без побочек. Отдельный важный пункт для фанатов серии — третья часть учитывает события Tales from the Borderlands и будет использовать ее героев. Риза уже показывали, будут и другие, но тут без подробностей — Танос требует тишины и не выносит спойлеров, а их я немного на интервью отхватил.

Море сил и часов уходит на прописывание не только основного сюжета, но и второстепенных миссий. В демо нам это доказали — можно было пройти несколько сайдов и своим именно сюжетным наполнением они правда запомнились! В одном задании предстояло починить кофе-машину, в другом — приготовить бургеры, а в третьем — отыскать убийцу, который и не скрывается, вот только… ответственность за убийство на себя возьмут сразу двое — и оба потребуют себя убить. А вы что, драмы и серьезного морального выбора ждали? По факту все, конечно, все равно сведется к перестрелке, но зато как обернуто. Черный юмор и абсурд в каждой строчке — за что серию и любят. По словам разработчиков, в этом ее главный шарм — в мире игры происходит полное сумасшествие и сюр, но герои все это воспринимают всерьез. А вот игрок нет — на этом контраст и рождается.

Но другой вопрос — как скоро мы устанем от постоянно, ежесекундно юморящих героев? И вот бы им уже перестать быть криво анимированными говорящими головами, но, видимо, не все и не сразу — революция в серию приходит постепенно.

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 4

Геймплейно это все та же Borderlands, но с улучшенным ганплеем

Вопрос вкуса, но мне стрельба в третьей части понравилась намного больше, чем во второй — отдача, ощущения от попадания по врагу и прочие важные для шутера штуки. Да, это все еще война с губками для пуль, раскидывающими циферки урона, но увлекательная! На увлекательность, впрочем, так же работает увеличенный темп игры (даже скоростные подкаты появились) и пушки — все еще генерирующиеся процедурно, все еще сумасшедшие и внешне, и в бою. Когда я нашел какой-то патефон-пулемет со снайперским прицелом, стреляющий ледышками — даже человек из команды разработчиков удивился. «Это что вообще такое? Где ты это нашел?». Меня сильно волновало, какой из Borderlands 3 получится шутер в эпоху победивших Destiny и The Division, но волноваться, кажется, не стоит — все хорошо.

Изменилась и RPG-составляющая, а это на шутерный кор-геймплей тоже влияет сильно. Теперь у каждого персонажа есть сразу три способности на выбор (раньше была единственная «ульта»), но одновременно экипировать можно только одну. Исключение — Зейн — он может взять второй активный скилл вместо возможности кидать гранаты. Очень удобно одновременно ставить отвлекающего клона и запускать летающую турель!

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 5

Все остальные навыки — пассивки, привязанные к стилю игры для каждого класса. Например, Зейн — живучий и скоростной боец, его скиллы дают бонусы к урону, перезарядке, смене оружия, в обмен на быстрые убийства и стрельбу на бегу. Впрочем, это лишь первые навыки одной из веток. Еще мне удалось поиграть за Амару… понял только, что она быстрее умирает — ее боевые преимущества пока не разглядел. Возможно, она больше заточена под кооп? Но в нашей группе Зейн всем больше понравился. За двух других персонажей поиграть не давали.

А вот с чем дела сейчас реально не очень, так это с перестрелками на технике. Дело в том, что она очень странно управляется: левый стик отвечает за газ и тормоз, а правый — за поворот пушек, прицела и всего корпуса машины. То есть невозможно повернуть турель вправо, заодно и всей машиной туда не повернув. В результате перестрелки на тачках — не «Безумный макс», а «начинающий водитель пытается освоить параллельную парковку». Все тупят, толкаются и царапают друг друга, пытаясь разъехаться. Зато кастомизация техники есть, но лучше бы управление все же поменяли.

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 6

Я как-то писал небольшую врезку про первую Borderlands. Там я говорил, что не понимаю, за что игру вообще любят — мне в ней не нравится ничего. А вот в Borderlands 3 мне после демки играть хочется — это важный показатель, особенно учитывая, что разработчики метят как раз в новую аудиторию. Будем надеяться, что у Рэнди и команды все получится, а Borderlands 3 не затеряется на фоне других осенних релизов. Да и много ли у нас лут-шутеров, в которых в открытом мире твое личное пространство не нарушают сумасшедшие рандомы?

Три часа с Borderlands 3 — все стало гораздо лучше - фото 7

Больше о Borderlands 3

Комментарии 55
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT

Молодцы!Хорошо, что посетили о осветили сие событие, указав на основные фичи новой части борды=прям подарок на первомай. Похоже из игры=сделают игру-сервис, ведь все переменные за это и говорят...

sanyanman
sanyanman

Никогда не фанател от борды и долго в ней не засиживался, как не пытался. И эта часть для меня такая же как прошлые, ничем не отличается. В общем, проходняк