29 декабря 2019
Обновлено 29.12.2019

Получился ли финал первого сезона «Мандалорца»?

Однозначно говорить о последнем эпизоде «Мандалорца» непросто, как и о первом сезоне в целом. С одной стороны, в нем есть гениальные моменты, а с другой — невероятно тупые. И у меня вообще в голове не укладывается, как они умудряются сосуществовать друг с другом, когда эпизод написал один человек — Джон Фавро. Тем не менее финал оставляет скорее положительные впечатления.
Однозначно говорить о последнем эпизоде «Мандалорца» непросто, как и о первом сезоне в целом. С одной стороны, в нем есть гениальные моменты, а с другой — невероятно тупые. И у меня вообще в голове не укладывается, как они умудряются сосуществовать друг с другом, когда эпизод написал один человек — Джон Фавро. Тем не менее финал оставляет скорее положительные впечатления.

Итак, наш Мандалорец, Кара Дюн и Гриф Карга в западне — их окружает гигантский отряд экс-штурмовиков во главе с новым антагонистом Моффом Гидеоном. Прорваться через них даже с прибывшей подмогой в лице IG-11 и малыша Йоды не получается. Несмотря на кажущееся превосходство, злодеи берут верх, а охотник за головами получает серьезное ранение. Единственный выход из ситуации — попытаться сбежать по катакомбам.

Откуда столько имперцев, когда галактическое государство давно развалилось, все еще непонятно. Может, нам расскажут в следующем сезоне, но я в этом очень сомневаюсь. Если нам не удосужились объяснить, откуда в «Звездных войнах: Скайуокер. Восход» появился огромный флот Звездных разрушителей, то с какой стати авторы сериала должны обращать внимание на такие мелочи?

Зато в новом эпизоде есть превосходная сцена с двумя штурмовиками, которых впервые показали обычными людьми, а не пушечным мясом. А их житейский разговор — лучший диалог за все восемь серий. При этом обошлось без диснеевской наивности, никто внезапно на сторону добра не встает. Да и особой роли в сюжете эта пара не играет, но оттого момент еще ценнее.

Получился ли финал первого сезона «Мандалорца»? - фото 1

Также авторы постарались придать персонажу глубины, поведав о его трагическом прошлом. Не сказать, что это сработало или вообще было необходимо. Но и лишним это мне не показалось. К тому же нам все-таки пояснили, почему наемник так невзлюбил дроидов, руководствуясь моим любимым правилом — показывай, а не рассказывай. Никто не разжевывает этот момент, как любит делать Disney. На этом даже не акцентируют внимание.

Да и в целом в финале первого сезона можно найти ответы на большую часть вопросов, которые возникали прежде. В том числе и на тот, что задавал я в прошлом тексте — по поводу исчезновения мандалорцев с Невааро. Не буду спойлерить, но этот момент пояснили весьма красноречиво. Хватило бы даже одной картинки без лишних слов. Впрочем, некоторые вопросы намеренно оставили открытыми, чтобы подогреть интерес к продолжению.

Получился ли финал первого сезона «Мандалорца»? - фото 2

И я хочу еще раз подивиться тому, насколько сериал получился нетипичным для Disney. Хотя поначалу в это верилось с трудом, Куиила на самом деле убили в предыдущей серии. Вот так вот, без всяких церемоний, эпичных перестрелок или зрелищных погонь. Пара кадров — и он замертво лежит на земле. Мощный получился прием, я до последнего ждал, что он вот-вот отзовется на свое имя по рации.

Впрочем, проблемы у восьмого эпизода остались прежние, на фундаментальном уровне. Я уже не раз говорил, что у главного героя и Кары Дюн нет никакой химии. Они выглядят как кусочки абсолютно разных наборов мозаики. Джон Фавро просто перескочил этап, где не мешало бы показать, как между ними возникает эта динамика. А теперь он старательно делает вид, будто она есть. Так что развернувшаяся драма с избитыми фразами вроде «я тебя здесь не оставлю» выглядит максимально глупо.

Плюс, иногда персонажи ведут себя совершенно неестественно, как будто у них синдром Туретта. Все та же Кара Дюн, например, зачем-то решила снести голову дроиду-лодочнику, который никак не реагировал на ее просьбу остановить движение.

Даже по эту сторону экрана мне стало неловко. На что вообще можно было рассчитывать, когда они плывут по течению? А если таким образом авторы решили показать, что она глупая вояка, то можно было придумать что-нибудь покреативнее. Про притянутую за уши судьбу антагониста я и вовсе лучше промолчу.

Хочется верить, что команда «Мандалорца» исправится во втором сезоне, но это вряд ли. Судя по лестным отзывам фанатов, дальше нас ждут паразитирование на фансервисе с малышом Йодой, чтобы интернет помер от умиления. И еще больше эпизодов-филлеров про путешествие молчаливого охотника за головами по далекой-далекой галактике, едва ли связанных с основным сюжетом. Формула-то отлично показала себя.

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann
Перестрелка на площади - квинтэссенция мема про стрельбу штурмовиков. Сперва нам показали двух "очеловеченных" штурмовиков, которые с трех метров пытаются попасть в банку, и это вроде даже забавно. А потом нам показывают полный батальон, в т.ч. "элитных" в чёрной броне штурмовиков, которые на открытой площадке не могут ни разу попасть в трех героев. 30+ человек против троих (и дроида, ладно, но все же!) - и никто ни разу не попал. Само то, что они вышли на открытую площадку, пока дроид отвлекал внимание (защищая малыша, ага, залетев в перестрелке- хороший протокол защиты) - уже верх глупости, но дальше - обычно в ЗВ хотя бы ну 3-4 штурмовика, герои за укрытиями, не так маразматично... Но здесь явно побывал владыка ситх, ибо косорылость империи возведена в абсолют! 30 человек ни разу не попали на открытой площадке в троих человек, которые, в прямом смысле слова, стояли посередине... Короче, я лоб пробил от фейспалмов.Вообще, весь сценарий сериала можно уместить в тетради на 12 листов. Не понимаю, как Фавро, у которого огромный опыт, мог написать что-то настолько примитивное, и кто в Диснее решил, что это что-то гениальное?! ("Когда Джон принёс нам сценарий, мы испытали восторг от его идеи!" - ага, идеи, сколько мимимишного меча можно склепать и продать)Одно могу отметить, заглавная тема, конечно, у сериала шикарная, этого не отнять. Но общие впечатления - скучно, примитивно, пусть и качественно. А, ну и да, имперец с плазменным (мы ни на что не намекаем, это не лазерный меч, это, ээээ, плазменный меч, да, черный плазменный меч) - лол, просто лол, очередная попытка сериала выехать на чувствах зрителя за счет фансервиса, а не чего-то нового.