16 декабря 2019
Обновлено 18.12.2019

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц»

Если предыдущие два эпизода «Мандалорца» (The Mandalorian) получились неудачными, то с новым однозначные выводы сделать трудно. Серия длится около 40 минут, которые можно условно поделить на две равные части. Первую смотреть просто невозможно, а вот вторая приятно удивляет. Но без нареканий не обошлось.
Если предыдущие два эпизода «Мандалорца» (The Mandalorian) получились неудачными, то с новым однозначные выводы сделать трудно. Серия длится около 40 минут, которые можно условно поделить на две равные части. Первую смотреть просто невозможно, а вот вторая приятно удивляет. Но без нареканий не обошлось.

Наш наемник берется за новое дело: старый товарищ отправляет его вместе с командой головорезов на транспортировочный корабль Новой Республики, в котором перевозят опасных заключенных. Цель сама по себе проста — вызволить одного из них. Однако с первых минут ясно, что без внутренних конфликтов задание не обойдется.

Проще всего шестую серию можно описать двумя словами — Отряд Самоубийц. Никто в нем — спойлер! — не погибает, однако параллелей с одноименным фильмом хватает. В основе примерно та же концепция, только обрубленная со всех концов, а среди персонажей знакомые по кинокомиксу архетипы.

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 1

Больше о «Мандалорце»:

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 2

Например, Берг (тот бугай с рогами) напоминает Убийцу Крока, который еще и двигается как Стракс из «Доктора Кто». На вид жутковатые, умом не блещут, зато шею свернут в два счета.

Однако в первую очередь в глаза бросается Шиʼан. Да, внешне она похожа на Плавалагуну на минималках, а вот характером — вылитая Харли Квинн. Точнее, так ее наверняка представляют себе авторы. На деле же вышла дешевая пародия на отбитую героиню. У инопланетянки, как полагается, не все дома, однако в этом совершенно нет никакого шарма. Напротив, это выглядит, простите за модное словечко, кринжово.

Шиʼан всячески стараются изобразить безумной и опасной, но в это едва ли верится. То ли Марго Робби так хорошо справлялась с аналогичной задачей в Suicide Squad, то ли персонажу в сериале настолько не хватает глубины. Или все дело в том, что героиня не к месту демонстрирует мерзкий характер.

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 3

У местной Харли Квинн даже свой Джокер есть, только в лице брата (тоже больного на голову), а не возлюбленного. Прямо как в том меме, где просят списать домашку. Впрочем, персонажа быстро сливают. Сначала нам показывают его, как серьезного противника, который не прочь свести счеты с Мандалорцем. Так что дуэль между ними в конце эпизода кажется логичным финалом. Однако вместо этого антагонист просто бросает пушку и сдается. Возникает диссонанс.

Вторая часть нового эпизода может похвастаться бодрым экшеном, которого не хватало в последних сериях. Наконец-то мандалорец, считающийся одним из лучших наемников, показал, на что он действительно способен. Как оказалось, завалить целую группу дроидов в одиночку для него не проблема. Поэтому и с обычными смертными разобраться ему проще простого.

Но больше всего мне нравится, как режиссер серии демонстрирует превосходящую силу главного героя через визуал.

Мандалорец в лучших традициях боевиков вроде «Рэмбо» или даже какого-нибудь хоррора превращается в хищника, который поочередно выцепляет одну жертву за другой. Метаморфоза сопровождается сверкающими красными аварийными огнями, в свете которых периодически можно различить фигуру главного героя.

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 4

Больше о «Мандалорце»:

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 5

Авторам даже не обязательно объяснять, как герой справляется со своими противниками. Достаточно показать, как он появляется за спиной одного из них, а затем переключить камеру на его следующую цель. Все остальное уже можно додумать самому. Другое дело, что простор для фантазии ограничен, поскольку в сериале все равно раскрывают их дальнейшую судьбу.

И по традиции пара слов о малыше Йоде: в шестой серии он наконец-то стал полноценным действующим лицом, которому уделили много внимания. Не хочу спойлерить, а потому скажу лишь то, что он оказывается в опасности, с которой ему приходится разбираться самостоятельно. И за этим чертовски интересно наблюдать, хотя персонаж все равно фактически не раскрывается. Зато теперь можно с уверенностью сказать, что он может не только генерировать милые сцены и смешные мемы.

Впечатления от 6 серии «Мандалорца». Теперь это пародия на «Отряд самоубийц» - фото 6

Шестой эпизод возвращает надежду, что «Мандалорец» все-таки сможет стать вестерном в далекой-далекой Галактике. Потенциал и все задатки для этого у него есть. Однако у него все еще остается очень много проблем, особенно со сценарием. Не думаю, что это решится в ближайшие две серии. Зато со следующим сезоном — вполне вероятно. Да и что-то мне подсказывает, что все основные события Disney решила попридержать на будущее.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AnkorDM
AnkorDM
"Мандалорец" немного похож на "Ведьмак". Изгой, выполняющий заказы, легендарный тип, ещё и Цири себе нашёл, правда зелёную и с большими ушами. =)
Kobychev94
Kobychev94
Я до сих пор не могу понять, почему про этот сериал продолжает писать человек, которой абсолютно не понимает его концепции, его сюжета, его фана, не видящий действительно крутых отсылок и камео, а видящий только какие-то сверх поверхностные параллели. Серьезно, в редакции канобу что нет ни одного фаната ЗВ, который мог бы нормально обозревать сериал? Что-то не вериться.