15 мая 2020Игры

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность

Stardew Valley — это отличная ферма с миллионными продажами и позитивными отзывами, огромным сообществом и постоянными обновлениями (до сих пор!). Но сейчас — самое время отправиться на заброшенную ферму своего дедушки и превратить ее в процветающий уголок счастья. Почему?
Stardew Valley — это отличная ферма с миллионными продажами и позитивными отзывами, огромным сообществом и постоянными обновлениями (до сих пор!). Но сейчас — самое время отправиться на заброшенную ферму своего дедушки и превратить ее в процветающий уголок счастья. Почему?

Stardew Valley — это безопасный вариант посадить картоху

Какой русский не любит быстрой езды на майские на дачу? Поудить карасей в пруду, потетешкать пса да разбить грядки. В этом году майские пришлось отмечать в застенке, так что Stardew Valley — это единственный безопасный вариант сохранить традиции. Игра начинается весной, и семена картофеля — одни из самых дешевых, а собака у вас появляется довольно скоро. Так что наверстать дачные активности можно уже сегодня.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 1

Можно ни с кем не разговаривать

Сегодня нам всем нужна доза эскапизма в терапевтических целях, чтобы скрыться от перегруза негативной информации — например, в избушке в одиночестве, чтобы вашей единственной компанией стали комнатные растения. Если новая Animal Crossing: New Horizons — это, в первую очередь, игра социальная, где львиная доля фана заключается в хождении по гостям и дружбе с животными на острове, то Stardew Valley — это игра анти-социальная.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 2

У вас есть избушка, которая стоит вне города, а с жителями вы можете дружить, а можете наплевать на их мнение и рыться в мусорках у их домов. Можно пропустить общие праздники и зарыться в шахту. Даже торговать можно без личного участия, просто складывая свои товары в сундук у дома. А при должной настойчивости семена на посадку можно не добывать в магазине, лишь изредка выбираясь к кузнецу, чтобы улучшить свои инструменты. Это мечта мизантропа, которая поможет спокойно побыть на самоизоляции сразу в двух мирах, если вам просто нужно убить время.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 3

Рви и кромсай — душой отдыхай

Но время — это не единственное, что можно убивать. Накопившуюся агрессию тоже можно выпустить, совершая забеги в глубину в шахтах, убивая нечисть, прокачивая скилл и собирая лут. Главное — сражения здесь довольно бездумные, без морали и выбора, да и враги — жуки, нечисть и комки слизи. В общем, это что-то вроде разрушительного аттракциона, где можно крушить все вокруг без стыда. А можно упасть без сил на минус-восьмидесятом этаже, и проснуться наутро в своей кровати — здесь вы не можете проиграть.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 4

Stardew Valley — это островок стабильности

Пока вы читали новости про количество жертв, я раскладывал сено для своих куриц Бони, Проши, Ягодки и Бланки. Пока вы шли затариваться гречей и туалетной бумагой, я собирал урожай пшеницы и тыквы. Пока вы боялись высунуть нос в людное место, я танцевал на сельском фестивале. Пока вы смотрели, как коллапсирует мировая экономика, я поднял несколько сотен тысяч золотых и реинвестировал их в фермерство.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 5

Сегодня я пойду на пляж смотреть как мимо проплывает косяк мерцающих медуз, это случается каждый год в один и тот же день. Сегодня этой уверенности в завтрашнем дне не хватает всем нам.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 6

Секрет затягивающей медитативности Civilization — это сочетание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей, которые игрок держит в голове, совершая каждый ход. Так, выполняя рутинные и однотипные действия, мы достигаем величия и устремляемся в будущее.

Stardew Valley в этом смысле — «Цивилизация» на деревенском уровне. Каждый день вам надо полить грядки, собрать яйца, порубить нечисть, поудить рыбу, сделать подарок соседям, и все эти мелкие действия однажды приведут вас к огромному цветущему дому, геройской славе и большой любви. А масса небольших секретов, раскиданных тут и там, заставит вас задержаться в долине еще на годик, и еще на один.

Почему сейчас самое время поиграть в Stardew Valley. Дачные хлопоты, самоизоляция и стабильность - фото 7

Stardew Valley — это игра про самоизоляцию от самоизоляциониста

Зная историю разработки Stardew Valley, которая пять лет создавалась домоседом без работы, но зато с любящим человеком рядом, в каком-то смысле даже больше понимаешь настроение, с которым надо подходить к игре. Это блаженная размеренность и монотонность — стабильность, если хотите, — и понятный календарь, в котором не может быть отклонений. А в календаре сплошь приятные хлопоты: дни рождения, ярмарки и фестивали, к которым нужно вырастить самую сладкую дыню в округе. С другой стороны, если вас достали соседи, то никто не осудит, если вы целую неделю не будете выходить на связь, а просто уйдете остервенело валить лес или рубиться со слизнями в шахте.

Это история про одиночку от одиночки, который долго, маленькими шажочками шел к цели и наконец дошел, сделав игру мечты для себя и горстки фанатов, которые быстро превратились в миллионную толпу. Эрик Барон начинал разработку игры с мыслями о том, что будет что добавить в свое куцее резюме вчерашнего выпускника. Представьте себе резюме человека, в котором игра с мультимиллионным тиражом стоит в графе «мой хобби-проект».

Посмотрев на такое достижение человеческого упрямства, творческой несгибаемости и силы духа, хочется и самому достать с балкона гантели, записаться на корейский язык онлайн, а также скачать все курсы по «Фотошопу». И даже если вы не станете долларовым миллионером, то по крайней мере будет что добавить в резюме.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
Прикольная игруха, но таймер весь кайф ломает.