04 мая 2020Игры

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года?

Animal Crossing: New Horizons — одна из самых обсуждаемых игр 2020 года. Со дня ее выхода прошло уже больше месяца, но хайп и не думает утихать: по мотивам New Horizons рисуют арты, делают мемы, ей посвящают сотни тредов на Reddit и в Twitter. Можно было подумать, будто такая популярность связана с тем, что в 2020-м в целом с крупными релизами не задалось — часть из них перенесли из-за ситуации с COVID-19, другие отложили по иным причинам. В действительности же серия Animal Crossing всегда была запредельно популярной на Западе и продавалась огромными тиражами — и уже сейчас можно сказать, что New Horizons в этом смысле исключением не станет. Рассказываем, что это вообще за игра и почему про нее все говорят.
Animal Crossing: New Horizons — одна из самых обсуждаемых игр 2020 года. Со дня ее выхода прошло уже больше месяца, но хайп и не думает утихать: по мотивам New Horizons рисуют арты, делают мемы, ей посвящают сотни тредов на Reddit и в Twitter. Можно было подумать, будто такая популярность связана с тем, что в 2020-м в целом с крупными релизами не задалось — часть из них перенесли из-за ситуации с COVID-19, другие отложили по иным причинам. В действительности же серия Animal Crossing всегда была запредельно популярной на Западе и продавалась огромными тиражами — и уже сейчас можно сказать, что New Horizons в этом смысле исключением не станет. Рассказываем, что это вообще за игра и почему про нее все говорят.

Что такое Animal Crossing?

Animal Crossing, конечно, родилась не вчера — первая часть серии вышла на Nintendo 64 в 2001 году. После этого Nintendo выпустила еще четыре основные игры, включая New Horizons, а также три ответвления. За все это время, то есть почти 20 лет, ключевые механики Animal Crossing не менялись — это все тот же симулятор жизни на ограниченной территории, будь то город, деревушка или, если мы говорим о Animal Crossing: New Horizons, тропический остров.

Глобальная цель — бесконечно развивать поселение, где помимо вас (вы играете за человека) живут антропоморфные говорящие звери. С этой формулировкой, правда, мало что можно внятно объяснить про Animal Crossing, так как суть ее заключается не в конечной цели (построить лучшее поселение), а в десятках ежедневных и еженедельных активностей, на которых и строится геймплей. Никто не играет в Animal Crossing, чтобы «пройти» Animal Crossing (это невозможно) — в нее играют, чтобы заниматься бытовыми вещами вроде обустройства сада и добычи ресурсов и наблюдать за тем, как меняется игровой мир.

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 1

Один из самых частых вопросов, который задают игроки, не знакомые с Animal Crossing, — «похожа ли она на Stardew Valley (Starbound, Terraria и так далее) или ферму в привычном понимании этого слова». Да, похожа — но лишь некоторыми механиками (например, крафтом), которые есть во множестве других жанров, а еще игровым циклом, что сводится к выполнению простейших активностей.

Другой вопрос — стоит ли покупать Animal Crossing: New Horizons, если вам нравится та же Stardew Valley. Как по мне, не стоит — в первую очередь потому, что игра Nintendo — не про фермерство и «огородничество». Она — про созидание, завязанное на бесконечном гринде. Не следует морщиться: гринд в New Horizons — занятие куда более увлекательное, чем-то, что игроки обычно представляют себе, когда слышат слово «гринд».

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 2

Чем можно заняться в Animal Crossing: New Horizons?

Animal Crossing: New Horizons гениальна в том, как она знакомит игрока с правилами, по которым работает, и базовыми механиками. Начинается все с того, что вы прилетаете на остров — его и предстоит развивать. Другое дело, что в начале у вас нет ни массы активностей, ни инструментов — только палатка. Затем енот-бизнесмен Том Нук, который и привез вас на остров, заявляет, что переезд стоит денег — надо вернуть долг. Вместе с тем он и его племянники рассказывают о том, что яблоки, растущие на деревьях, можно собрать и продать, равно как и сорняки, которыми покрыт весь остров.

И как только у вас появляется мысль о том, что ближайшие 500 часов вы будете собирать яблоки, вырывать сорняки и продавать их за копейки, Том Нук объясняет, как пользоваться верстаком и крафтить предметы. И так у вас появляются инструменты — топор (чтобы добывать древесину и рубить деревья), лопата (чтобы выкапывать окаменелости и выкорчевывать пни), сачок (чтобы ловить насекомых) и удочка (чтобы рыбачить).

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 3

Всего пара часов геймплея, и перед вам — как минимум шесть новых активностей, и с каждой связано еще по несколько занятий. Рыбу и насекомых можно отдавать Тому Нуку — он будет отправлять их коллекционеру, а тот затем и вовсе приедет к вам на остров и откроет музей. Ресурсов на что-нибудь может не хватить — тогда енот выдаст вам авиабилет, с которым можно слетать на случайный необитаемый остров и собрать что-нибудь там.

Словом, чем дольше вы играете в Animal Crossing: New Horizons, исследуете свой остров и общаетесь с его жителями, тем больше активней, увязанных друг с другом, в ней появляется. В этой игре всегда есть чем заняться, что собрать, чью проблему решить. В конце концов, после того как вы выплатите долг за переезд, предприимчивый енот Том Нук предложит вам купить дом в ипотеку — и затем расширить его. То есть как минимум от долга Нуку вы никуда не денетесь — будьте любезны собирать сорняки, продавать их и платить.

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 4

Через 15-20 часов вас будут беспокоить уже совсем другие проблемы, хотя базовые механики все равно никуда не исчезнут. Вы все так же будете рыбачить, собирать древесину и ловить насекомых, но вместе с тем начнете думать о том, как завлечь на остров побольше зверей, где построить для них дома, в каком месте возвести мосты через реку и как обустроить собственное жилище — возможностей по кастомизации невероятно много, на газоне перед избой даже можно поставить статую кайдзю, если очень хочется. И обои выбрать дадут — только на обустройство собственного дома можно без проблем потратить десятки часов.

А дальше откроется терраформинг, и придет время соединять дома дорогами, изменять ландшафт и пускать реки туда, где они прежде не протекали. Если не нравится идея строить целый город, никто заставлять не будет — в этом, кстати, кроется еще одна прелесть Animal Crossing: New Horizons: в ней вас ни к чему не принуждают и ни за что не наказывают. Проиграть в ней или сделать что-то неправильно невозможно.

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 5

Как Animal Crossing: New Horizons работает и чем привлекает?

У Animal Crossing: New Horizons есть одна важная особенность, отличающая ее от всех игр, с какими ее могут сравнивать. Время в ней привязано к реальному — буквально. Сутки в New Horizons длятся 24 часа, и если зайти в нее, скажем, в 14:20 по вашему местному времени, то в игре тоже будет 14:20.

От времени суток, конечно, зависит, будет ли в игре утро, день, вечер или ночь, а это важно, так как многие насекомые и виды рыб появляются в мире игры только в определенное время. Бабочек и кузнечиков можно найти днем, мотыльков — вечером. Но даже не это самое крутое.

Самое крутое в том, что мир Animal Crossing: New Horizons живет в соответствии с реальным календарем, и сегодня в ней — 4 мая. Праздники в ней тоже проходят — авторы постоянно выпускают контентные обновления и развивают игру. Недавно вот в Animal Crossing праздновали Пасху, несколько дней назад — День труда. Времена года в New Horizons, понятно, тоже меняются — в июне начнется лето, появятся новые виды рыб и насекомых, а там и до осени и зимы недалеко (можно будет лепить снеговиков!).

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 6

Привязка к реальному времени и масса бесконечных активностей — как раз то, что и удерживает в Animal Crossing миллионы игроков. Тут главное не пытаться наиграть в New Horizons как можно больше часов за день — это вообще худшее, что можно сделать. Скажем, идеальный вариант для меня — один-два часа в день. Торопиться некуда.

Еще меня привлекает в Animal Crossing: New Horizons то, что это игра Nintendo — то есть игра со множеством скрытых механик, на поиск которых можно потратить часы. Мне, к примеру, никто не рассказывал про рогатку, но в какой-то момент я увидел парящий в небе воздушный шарик с привязанным к нему подарком, и вопрос, как его сбить, возник сам собой. То же самое с денежными деревьями: если выкопать из земли мешок с золотом и тут же закопать его обратно в эту ямку, вырастет дерево с деньгами на ветках. Или вот еще пример: вам вряд ли просто так придет в голову смотреть на ночное небо в ожидании падающей звезды, но рано или поздно кто-нибудь из жителей острова даст вам рецепт волшебной палочки, для создания которой потребуются осколки небесного тела.

Что такое Animal Crossing: New Horizons и почему она стала одной из главных игр 2020 года? - фото 7

Animal Crossing: New Horizons — игра про созидание, отдых и «мимимишность» во всем подряд, а еще это отличная площадка для общения с друзьями (в ней можно летать на острова других игроков).

Ее не получится оценивать теми же критериями, которыми мы обычно оцениваем AAA-игры вроде Doom Eternal или Resident Evil 3 Remake, но она на конкуренцию с ними и не претендует. Странно выбирать, во что сыграть сегодня — в Doom или в Animal Crossing. В Animal Crossing играешь на фоне, иногда — даже занимаясь другими делами. И это, как мне кажется, одно из главных, что New Horizons способна вам предложить.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vyacheslav Kazadayev
Vyacheslav Kazadayev
Игра для людей которые любят социализироваться, что тут можно ещё обсуждать
BaakaBaka
BaakaBaka
мне не понравилась эта игра за практически нулевую интерактивность взаимодействия с окружающим миром. Все вещи которые покупаются там в магазинах или мастерятся - просто лежат/стоят/висят иии...всё.
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
если у вас нет свободного времени в течении дня, то игра не для вас, поиграть часик после работы вы не сможете, все активности залочены на времени и если не успел - иди отдыхай