01 мая 2020Игры

Почему My Hero Oneʼs Justice 2 оценят исключительно фанаты аниме «Моя геройская академия»

Манга и аниме Boku no Hero Academia уже давно стали одними из самых популярных японских произведений на Западе. Каждый новый сезон экранизации ждут с нетерпением, а продажи томов непрерывно растут. Закономерно, что «Мою геройскую академию» быстро превратили в большую франшизу с огромным количеством сопутствующих товаров, среди которых есть и игры. Только вот файтинг My Hero Oneʼs Justice 2 тяжело рекомендовать хоть кому-то, кроме поклонников аниме-первоисточника.
Манга и аниме Boku no Hero Academia уже давно стали одними из самых популярных японских произведений на Западе. Каждый новый сезон экранизации ждут с нетерпением, а продажи томов непрерывно растут. Закономерно, что «Мою геройскую академию» быстро превратили в большую франшизу с огромным количеством сопутствующих товаров, среди которых есть и игры. Только вот файтинг My Hero Oneʼs Justice 2 тяжело рекомендовать хоть кому-то, кроме поклонников аниме-первоисточника.

Пусть вас не смущает название — это все еще игра по My Hero Academia, просто слово Academia убрали из западного релиза. Не раскрывается, почему так случилось. Пускай бренд-менеджер Bandai Namco заявил, что смена названия поможет указать на оригинальный контент в игре, фанаты предполагают наличие проблем с авторскими правами и лицензией на использование оригинальной вселенной.

Сюжет второй части охватывает четвертый сезон аниме, но дополняет его своими моментами. Впрочем, ничего важного в них нет, это скорее филлеры, призванные растянуть длительность игры. История концентрируется вокруг ситуации, когда самый сильный герой Японии Всемогущий лишился своих сил, а самый опасный злодей Все За Одного оказался под стражей. Возникшей после этого суетой другие суперзлодеи хотят воспользоваться в своих целях, и школьникам Академии U.A. предстоит испытать все невзгоды нового мира на себе.

Почему My Hero Oneʼs Justice 2 оценят исключительно фанаты аниме «Моя геройская академия» - фото 1

Сюжет тут подается через комикс-вставки, но ничего нового знакомые с первоисточником люди для себя через игру не откроют. Моментами MY HERO ONE’S JUSTICE 2 дословно повторяет аниме вплоть до постановки кадров. Иронично, что во время прохождения сюжетной кампании на PS4 игра запрещает делать скриншоты и записывать видео. Вероятно, это тоже связано с авторскими правами, ведь через ролики можно фактически распространять отрывки из аниме.

Геймплейно My Hero Oneʼs Justice 2 представляет собой самый типичный файтинг по аниме, что давно можно считать отдельным жанром. Вы выбираете бойца, за которого будете сражаться (в сюжетной кампании выбор, само собой, предопределен), а также двух помощников, которые могут прийти на помощь при нажатии L2 или R2. Затем оказываетесь на трехмерной арене, которая еще и частично разрушается. Цель проста: довести здоровье врага до нуля и тем самым победить.

Почему My Hero Oneʼs Justice 2 оценят исключительно фанаты аниме «Моя геройская академия» - фото 2

И пускай все поединки выглядят невероятно красочно благодаря обилию ярких спецприемов и атак, пришедших напрямую из аниме, в местной боевой системе совершенно нет глубины. При последовательном чередовании разных приемов можно метать врага по арене до победного конца, а он вам даже противопоставить ничего не сумеет. Все приемы у персонажей делаются одинаково, ни о каком заучивании комбо речи не идет. Нажимайте подряд все кнопки — и высока вероятность, что вы уже победили. Особенно это заметно в онлайне, в котором вас регулярно будут загонять в бесконечные цепочки атак, а вам только и останется, что смотреть на свое уменьшающееся здоровье.

При этом заметно, как разработчики с любовью подошли к созданию уникальных атак каждого персонажа. Так Момо Яойорозу, умеющая создавать предметы из своего тела, меняет оружие прямо посреди комбо, а безумная маньячка Химико Тога активно режет врагов ножом, а заодно умеет превращаться в противника, воруя все его спецприемы. А уж совместные атаки под названием Plus Ultra All так и вовсе радуют глаз.

Почему My Hero Oneʼs Justice 2 оценят исключительно фанаты аниме «Моя геройская академия» - фото 3

И тут кроется главные парадокс My Hero Oneʼs Justice 2. На нее очень интересно смотреть, а вот непосредственно играть почему-то не очень хочется. После пары часов в файтинге понимаешь, почему ролики на YouTube со всеми спецприемами пользуются большой популярностью. Ведь с точки зрения художественной эстетики игра хороша, пускай чисто технически и выглядит немного устаревшей. Стилизация под западные комиксы, обилие спецэффектов, грамотная работа с камерой и постановка битв превращают даже унылые поединки в захватывающее зрелище. Но только для зрителей, ведь сам игрок, скорее всего, будет уныло нажимать кнопки в разных комбинациях, думая о какой-нибудь более приятной игре.

А ведь сделать грамотный файтинг в стилистике аниме вполне возможно. Возьмем, к примеру, серию Guilty Gear, новая часть которой должна подоспеть к концу 2020 года. На первый взгляд она кажется настоящим световым безумием, в котором ничего разобрать нельзя, зато каждый кадр прямо вычурно красив. Но если вы попробуете вникнуть в его особенности, то обнаружите чуть ли не самую сложную в игровой индустрии боевую систему, в которой одних только блоков сразу несколько видов. В My Hero Oneʼs Justice 2 за красивым фоном нет абсолютно ничего, и это печалит.

Почему My Hero Oneʼs Justice 2 оценят исключительно фанаты аниме «Моя геройская академия» - фото 4

В таком случае остается вспомнить про главный козырь файтингов по аниме — фансервис. С ним в My Hero Oneʼs Justice 2 полный порядок, даже в главном меню есть забавные сценки с разными героями аниме. Ключевые особенности персонажей воссозданы досконально, общаются они ровно так, как и в первоисточнике. Если вы всем сердцем любите вселенную Boku no Hero Academia, то My Hero Oneʼs Justice 2 подарит вам исключительно положительные эмоции.

Если же фансервис вас не манит, а в играх вы цените прежде всего именно геймплей, то спокойно проходите мимо My Hero Oneʼs Justice 2. Потери будут минимальны, а все красочные атаки уже залиты на YouTube.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
а я вот что то бросил пока читать мангу по Академии. не то чтобы стало не интересно, просто как то поднадоела вся эта супергеройщина :/ это не значит что я не буду читать дальше просто сделал перерыв... Марвел со своими Мстителями, Ванпачмен с неубиваемым Сайтамой, Академия с вечно превозмогающим Деку... как то все поднадоело :/ я вот снова к Бличу вернулся :) перечитываю мангу, новеллы, пересматриваю аниме, в преддверии выхода финальной арки Тысячелетняя Война :) вот бы что такое по Бличу сделали! не мобильная дрочильня, а полноценный 3д файтинг...