11 января 2021Сериалы
Обновлено 17.06.2021

По полкам: «История бранных слов» — матерящийся Николас Кейдж и немного занимательной лингвистики

В начале января на Netflix вышел «История бранных слов» (History of Swear Words) — документальный сериал о ругательствах. Его героями стали историки, лингвисты и часто матерящиеся актеры во главе с Николасом Кейджем. Разбираем, почему стоит потратить время на 6 небольших эпизодов, где все ругаются на чем свет стоит.
В начале января на Netflix вышел «История бранных слов» (History of Swear Words) — документальный сериал о ругательствах. Его героями стали историки, лингвисты и часто матерящиеся актеры во главе с Николасом Кейджем. Разбираем, почему стоит потратить время на 6 небольших эпизодов, где все ругаются на чем свет стоит.

Что происходит. «История бранных слов» рассказывает, как следует из названия, о происхождении матерных выражений. Филологи, комики и актеры рассказывают о том, откуда взялись самые популярные непристойные слова: fuck, shit и так далее.

В сравнении с русским матом англоязычный звучит куда скуднее. В нем действительно мало основополагающих слов, зато у них много значений и много производных. «История» помогает иначе взглянуть на мат, частично обелить его в глазах общественности и понять, почему вообще у нас есть потребность ругаться.

Исторические примеры и реальные эксперименты помогают понять, что матерные слова – очень полезные инструменты: они могут облегчить физическую боль, а иногда даже помочь в борьбе с сексизмом.

Пока эпизодов всего шесть, но вполне возможно, что не за горами второй сезон. В первом, помимо главной приглашенной звезды Николаса Кейджа, также снялись актеры Ник Офферман («Парки и зоны отдыха»), Элвис Митчелл («Политик»), комики Джим Джефферис, Сара Силверман и Никки Глейсер и многие другие.

По полкам: «История бранных слов» — матерящийся Николас Кейдж и немного занимательной лингвистики - фото 1

Как это выглядит. В основном герои «Истории бранных слов» просто говорят, как и во многих других документальных сериалах. Специалисты приводят историческую справку, актеры и знаменитости делятся личными историями или разыгрывают сценки по ролям.

Но оформлено все это довольно ярко – сериал очень напоминает Drunk History и другие развлекательно-образовательные шоу. Все истории пересказываются своими словами, с забавными экспрессивными выражениями и графикой. Исторические события показаны с помощью забавной анимации.

Отдельно не дает расслабиться Николас Кейдж. Свои реплики он подает с такой эпичностью, будто смотришь не эпизод о слове «дерьмо», а фильм с вызволением заложников. Кстати, отличная новость в том, что никакой цензуры в сериале нет: все слова звучат в полном формате.

По полкам: «История бранных слов» — матерящийся Николас Кейдж и немного занимательной лингвистики - фото 2

Кому смотреть. Любителям истории языка, убежденным поклонникам бранной речи. Фанатам Николаса Кейджа документалку смотреть будет особенно приятно: актер с большим удовольствием декламирует матерные выражения и рассказывает истории, связанные с ними.

Кому не смотреть. Очевидно, ратующим за культуру языка и противникам матерных слов. Но у сериала есть еще одна проблема: в наличии только английская озвучка и субтитры на английском, поэтому он может быть сложным для понимания.

Где смотреть. Все 6 эпизодов вышли на Netflix.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безумный Мерфи
Безумный Мерфи