20 апреля 2021Сериалы
Обновлено 09.11.2021

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом

19 апреля на платформе «Амедиатека» вышел первый из семи эпизодов мини-сериала «Мейр из Исттауна» (Mare of Easttown), где главную роль играет Кейт Уинслет, а среди актёров второго плана — Эван Питерс и Гай Пирс. Я уже посмотрел первые пять эпизодов и рассказываю, почему из «Мейр» пока получился неудачный детектив и посредственная драма — но при этом очень качественная чёрная комедия.
19 апреля на платформе «Амедиатека» вышел первый из семи эпизодов мини-сериала «Мейр из Исттауна» (Mare of Easttown), где главную роль играет Кейт Уинслет, а среди актёров второго плана — Эван Питерс и Гай Пирс. Я уже посмотрел первые пять эпизодов и рассказываю, почему из «Мейр» пока получился неудачный детектив и посредственная драма — но при этом очень качественная чёрная комедия.

Сюжет

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 1

Мейр Шихан (Уинслет) — детектив полиции маленького городка в штате Пенсильвания. Она занимается обычными для захолустного населённого пункта криминальными мелочами: в очередной раз задерживает городского вора-наркомана или ищет типа, который якобы подглядывал в окно переодевающейся школьнице. Но около десяти лет назад из города бесследно исчезла маленькая девочка, которую продолжает искать ее безутешная мать. Расследование Мейр ни к чему не привело, из-за чего она испытывает угрызения совести.

Однажды ночью в лесу за городом происходит жёстокое убийство матери-одиночки подросткового возраста. Мейр берется за расследование, которое не только разбередит её старые травмы и раны остальных горожан, но и причинит жителям городка много новой боли.

Параллельно с расследованием разворачивается линия отношений Мейр с собственной мамой и дочкой-подростком, которые живут под одной крышей; отношений Мейр с бывшим мужем и его новой женой, которые поселились в доме напротив; отношений Мейр с единственным знакомым ей человеком «не из города» — писателем Ричардом (Пирс). Да, в сериале много линий отношений Мейр, на первый взгляд не имеющих ничего общего с преступлением, которое она расследует.

Качество сценария

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 2

Сценарий всех серий «Мейр из Исттауна» (Mare of Easttown)» написал довольно известный американский сценарист Брэд Ингелсби. Любители жанрового кино знакомы с его криминальными триллерами «Из пекла» (Out of Furnace) и «Ночной беглец» (Run All Night), любители мэйнстрима — со спортивной драмой «Вне игры» (Way Back) с Беном Аффлеком в роли баскетбольного тренера-алкоголика. Сами сюжеты в написанных Ингелсби сценариях не отличаются особым качеством. Они банальны и для спортивной драмы, и для триллера, они состоят из штампов, а лучшие моменты — это прямые заимствования из других картин.

Что выделяет Ингелсби на фоне других сценаристов, так это работа с персонажами и их окружением. Герои у него получаются живыми, надломленными или сломанными людьми, которые не могут выбраться из ими же созданного ада, невзирая на их самые выдающиеся личные или профессиональные качества. Во «Вне игры» и «Из пекла» действие разворачивается в среде пенсильванских рабочих низов, где и детали быта, и образ жизни людей схвачены с феноменальной наблюдательностью. В «Ночном беглеце» дело происходит в Нью-Йорке, но даже там работа с деталями речи и поведения ирландских бандитов, полицейских и бывших боксеров выходит за рамки жанра и заставляет говорить о сценаристе как о настоящем художнике.

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 3

«Мейр из Исттауна» — первый сериал Ингелсби. Это проект, в котором все завязано на сценаристе — даже больше, чем на исполнительнице главной роли. Исттаун, Пенсильвания, — это родной город Брэда Ингелсби, все действующие лица наверняка срисованы с живых людей и поэтому получились настолько выразительными. Детективная линия, как водится у этого сценариста, целиком взята из других фильмов и сериалов. Драма явно сделана из обрезков «Вне игры»: героиня Уинслет — бывшая школьная баскетболистка, и в первой серии весь город вспоминает совершенный Мейр 25 лет назад решающий бросок в финале чемпионата школьных команд. Это типичные для сценариев Ингелсби достоинства и недостатки, умноженные на многочасовой формат… если не считать совершенно внезапного для меня (и, думаю, любого поклонника этого автора) юмора.

Главное достоинство сериала: черная комедия с Кейт Уинслет

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 4

Расследование любого, пусть даже самого мелкого преступления в настолько маленьком городе, — это всегда комедия. Ведь и жертва, и преступник, и свидетели, и полицейские — либо родственники, либо друзья детства, либо одноклассники, тут все настолько плотно со всеми связаны, что это делает невозможным поддержание хоть сколько-нибудь профессиональных отношений. Добавим к этому сам характер Мейр, и мы получим очень смешной сериал.

Это единственная для всего детективного жанра (включая и фильмы, и сериалы, и литературу) героиня, у которой есть внук (мисс Марпл превосходит Мейр по возрасту, но ни детей, ни внуков у нее не было). Основной семейный конфликт в сериале завязан на том, что сын Мейр — наркоман, покончивший жизнь самоубийством и оставивший малолетнего ребенка. Мейр со своей мамой и дочкой растят внука своими силами — но появляется его биологическая мать, завязавшая и перевоспитавшаяся наркоманка, которая хочет вернуть опеку над ребёнком. Мейр со внуком расставаться не собирается и ради этого готова на все, в том числе на должностные преступления.

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 5

К удивлению, настолько мрачная тема решена Ингелсби не в ключе безысходной драмы. Все вокруг — включая, в глубине души, и саму Мейр — понимают, что ребёнка нужно отдать, что так будет лучше для всех, включая самого мальчика. Поступки — и даже преступления — Мейр вызывают скорее понимание, чем осуждение окружающих. Это беззлобные, нелепые метания, в которых на поверхность всплывают сначала самые худшие, а потом самые лучшие качества героини.

Уинслет играет свой возраст — 46 лет, — и Мейр в не очень хорошей физической форме. Она даже за преступником погнаться не в состоянии, не подвернув при этом лодыжку. То, как она перемещается с подвернутой ногой и просто разговаривает с окружающими — черты cмелого и нестандартного образ, который сравнить можно разве что c героиней Эми Адамс в «Острых предметах». Формально каждое слово героини — в той или иной степени критика Исттауна, да и маленьких городов в целом. Но в каждой реплике так или иначе проявляется любовь Мейр к собственному городу со всеми его недостатками, и людям, которые в нем до сих пор живут.

Комедийности добавляют конфликты Мейр с матерью (Джин Смарт) и дочерью (Энгаури Райс) на почве того, что им до сих пор нравится бывший муж Мейр (Дэвид Денман из «Офиса»). Собственно, он всем в городе очень нравится — кроме самой Мейр. Побочные арки с романтическими похождениями мамы и дочери Мейр так и вовсе чистая, светлая комедия без всякой примеси криминала.

Главный недостаток сериала: детективная линия с Эваном Питерсом

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 6

Хотя критикам предоставили только пять из семи серий «Мейр из Исттауна», уже сейчас можно сказать, что детектив не получился. Неважно, какие финальные ответы предложит Ингелсби в последней паре серий и даже кто в итоге окажется убийцей — это слишком банальная и неинтересная история с чересчур явными заимствованиями целых эпизодов из фильмов, давно ставших классикой жанра детектива и триллера. Во избежание спойлеров я не буду приводить конкретные примеры, но ключевую экшен-сцену вы точно узнаете (оригинальный фильм даже получил «Оскара»).

Безнадежность всей линии расследования воплощает в себе Эван Питерс в роли приезжего детектива, помогающего Мейр и пытающегося вникнуть в загадки маленького города. Тут случай тот же, что и с Рами Малеком в провальном детективе «Дьявол в деталях». Приглашен очень талантливый актер, который может сыграть что угодно. И для него написана предельно невыразительная роль молодого человека в костюме, каждую реплику которого можно предсказать до того, как он откроет рот. За все свое экранное время Питерс не говорит ни одной фразы, нестандартно продвигающей расследование или заставляющей взглянуть на происходящее под другим углом. Это сюжетный механизм в чистом виде: герой Питерса механически представляет героине Уинслет информацию, перемещающую тень подозрения на очередного родственника или знакомого.

И, если без спойлеров, попытка сценариста гуманизировать героя Питерса в поздних сериях вышла банальной, топорной и нелепой — особенно в сериале, где главную героиню нам представляют как женщину за сорок, встречающуюся с людьми своего или более старшего возраста.

Плохой детектив, сильная комедия. Впечатления от «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом - фото 7

«Мейр из Исттауна» должен был режиссировать постоянный партнер Ингелсби Гэйвин О’Коннор, но в итоге режиссером всех семи серий выступил Крэйг Зобель. Это неплохой, самобытный режиссер, все предыдущие работы которого (от «Охоты» до Compliance) заслуживают внимания. Но у него нет яркого визуального стиля, который мог бы вытянуть настолько неблагодарный детективный материал: это не Кэри Фукунага в «Настоящем детективе» и не Жан-Марк Валле в «Острых предметах». В итоге всю детективную часть «Мейр» тяжело и неинтересно смотреть — а это все-таки 60% хронометража сериала.

Вердикт

Несмотря на сильную актёрскую работу Кейт Уинслет и проблески гениальности в сценарии Брэда Ингелсби, «Мейр из Исттауна» нельзя назвать удачным детективом или триллером. Это терпимая драма и очень сильная комедия, но весь проект развернут в сторону детективной части, герои расследуют, охотятся, ищут разгадку, и то, что за всем этим настолько скучно следить, разочаровывает.

С другой стороны, шоу уникально глубоко и необычно раскрывает жизнь в современном американском маленьком городе. В сериалах и кино она обычно убирается под детективный сюжет, под жанровость, таких живых людей и убедительное окружение нам чаще показывают инди-игры вроде Night in The Woods, сделанные людьми, выросшими именно в таких населенных пунктах. В этом плане «Мейр из Исттауна» — уникальный документ эпохи, заслуживающий внимания зрителей, которые хотят посмотреть на настоящую жизнь на фоне вымышленного преступления.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Aleksandr Gladius
Aleksandr Gladius
мне одному кажется, что кадры похожи на сериал Убийство нетфликса?
varvar_bm
varvar_bm
Александр, а где можно посмотреть 5 эпизодов?Не подскажете?
Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z
Хороший сериал с достаточно сильным финалом, где правильно выстреливают развешенные по всему сюжету ружья.