02 ноября 2020
Обновлено 02.11.2020

Первые впечатления от 2 сезона «Мандалорца». Дин Джарин вернулся, и он крут!

30 октября на стриминге Disney+ (все еще недоступен в РФ) состоялся выход первой серии второго сезона «Мандалорца». Он сохраняет структуру эпизодов первого сезона: встреча с плохими парнями, появление второго центрального персонажа и разрешение локального конфликта в отдаленной части галактики. Структура не надоедает, а, наоборот, смотрится все также живо и органично рассказывает историю Дина Джарина.
30 октября на стриминге Disney+ (все еще недоступен в РФ) состоялся выход первой серии второго сезона «Мандалорца». Он сохраняет структуру эпизодов первого сезона: встреча с плохими парнями, появление второго центрального персонажа и разрешение локального конфликта в отдаленной части галактики. Структура не надоедает, а, наоборот, смотрится все также живо и органично рассказывает историю Дина Джарина.

«Мандалорец» изначально вдохнул в «Звездные войны» новые силы. Вспоминая предыдущие работы Disney по вселенной и все нелепые полнометражные продолжения, сериал смотрится действительно хорошо и свежо.

Опасения насчет продолжения не оправдались: второй сезон собирается органично продолжить его форму, дополняя содержание. С первых кадров возникает ощущение, что героев забросило еще дальше от цивилизации и системности: кадры стали более пустыми, но напряженными, нагнетается атмосфера неопределенности и беззакония. Это смотрится логично, поскольку после первого сезона Дин Джарин и его «юный» компаньон вынуждены залечь на дно и найти других мандалорцев.

По наводке одного из знакомых мандалорца герои возвращаются на Татуин и попадают в совсем маленький город, отсутствующий на картах. В рамках договора с одним из местных мандалорец помогает расправиться с противником, давно терроризирующем этот небольшой населенный пункт.

Первые впечатления от 2 сезона «Мандалорца». Дин Джарин вернулся, и он крут! - фото 1

Подобные чувства возникают при просмотре классических вестернов, воспевающих свободные времена Дикого Запада, который в сериале уже окончательно замещен неподконтрольными территориями Новой Республики.

Если серии первого сезона имеют привкус боевиков, то начало второго сезона идет скорее в медитативном, повествующем тоне. В основе вновь лежит локальная история о хорошем шерифе и плохих парнях существах. Вестерн не заканчивается первыми кадрами: появляется маленький городок, выстроенный вокруг центральной дороги, ведущей к перестрелке в духе Клинта Иствуда. История продолжается баром и напряженным диалогом, а некоторые кадры говорят напрямую: «Мандалорец» — это не про «Звездные войны».

Первые впечатления от 2 сезона «Мандалорца». Дин Джарин вернулся, и он крут! - фото 2

Но поклонников Star Wars это не заденет. Первый сезон смотрелся разрозненно и авторы будто старались найти баланс между желаниями фанатов и новой аудиторией. К началу второго сезона им, кажется, это удалось и теперь формула выглядит так: фанатов привлечь сеттингом и знакомыми героями (даже в первой серии), а остальных — грамотной историей, читаемыми культурными ссылками и узнаваемыми жанрами.

В целом такое углубление в самостоятельную историю и «вестернизация» сериала снимают претензии к некоторой нелогичности первого сезона. Все, что происходило и будет происходить дальше — это стечение обстоятельств и попытка разумных существ (не всегда ведь людей) найти свободу, денег либо просто ухватиться за увядающие старые порядки.

Первые впечатления от 2 сезона «Мандалорца». Дин Джарин вернулся, и он крут! - фото 3

Желающим начать смотреть сериал рекомендую, очевидно, обратить внимание на первый сезон. Но это лишь рекомендация. Второй сезон смотрится вполне себе самостоятельно, а вопросов к подаче сюжета возникать не должно. Основная линия первого сезона лишь дополнилась новыми переменными в виде поворотов, влияющих на изначальную цель героев, и знакомых персонажей из этой вселенной — ждем Грифа Карго и Кару Дюн из первого сезона и Асоку Тано из «Войн клонов».

Полностью сезон выйдет к середине декабря, а вспомнить сюжет первых восьми серий может помочь короткое видео, пересказывающее основные события.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
Ух ты! Ни одного спойлера! Не ожидал. Я так понимаю дальше будет полноценная рецензия с разбором сюжета и пасхалок.