13 августа 2018Киберспорт
Обновлено 17.08.2018

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International

За семь лет выступлений на чемпионате мира по Dota 2 коллективы из СНГ трижды поднимались на пьедестал: на первом The International стали победителями и дважды остановились в шаге от заветного трофея на TI2 и TI3. Причем это было дело рук одной команды — Natus Vincere. Но за последние четыре года пальма первенства в регионе постепенно перешла к Virtus.pro, которые дважды заняли 5-6 места на TI5 и TI7. И если в первом случае это был огромный успех, то во втором — больше разочарование от несбывшегося упования.
За семь лет выступлений на чемпионате мира по Dota 2 коллективы из СНГ трижды поднимались на пьедестал: на первом The International стали победителями и дважды остановились в шаге от заветного трофея на TI2 и TI3. Причем это было дело рук одной команды — Natus Vincere. Но за последние четыре года пальма первенства в регионе постепенно перешла к Virtus.pro, которые дважды заняли 5-6 места на TI5 и TI7. И если в первом случае это был огромный успех, то во втором — больше разочарование от несбывшегося упования.

The International 2011

Natus Vincere

  • Состав: Artstyle, Dendi, XBOCT, LightofHeaven, Puppey
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: никаких
  • Реальность: 1 место, $1 млн

В преддверии первого чемпионата мира по Dota 2 невозможно было что-то прогнозировать, ведь саму игру зрители впервые увидели непосредственно на турнире, а игроки получили ключи за несколько недель до старта. Поэтому все ехали в неизвестность. Групповой этап команда завершила со счетом 3:0, завоевав место в верхней сетке плей-офф. Соперниками на пути к финалу были M5, Invictus Gaming и Scythe, которых NaVi обыграла без единого поражения. И только оппоненты по гранд-финалу, EHOME, сумели нанести украинской команде первое и единственное поражение в карте на турнире. Правда, это был их единственный успех в том матче. NaVi тогда выиграла серию со счетом 3:1. Таким образом, первый чемпионский Аегис достался команде из нашего региона, а новость о том, что на соревнованиях по компьютерным играм разыграли чек на $1 млн, исколесила весь мир.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 1

Moscow Five

  • Состав: ARS-ART, God, Dread, NS, Santa
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: никаких
  • Реальность: 5-6 место, $35 тыс.

Групповой этап M5 завершила со счетом 2:1, обеспечив себе место в верхней сетке плей-офф, где ей пришлось встретиться сразу с NaVi. Игра была довольно равной, но все же удача оказалась не на стороне M5. После поражения М5 опустилась в нижнюю часть сетки, где сначала обыграла Mineski, затем Online Kingdom, а в матче с EHOME случилась неприятность, осадок от которой потом еще долго сопровождал игроков. Виной всему стал баг с гемом, который не видел вражеские варды.

По этой причине M5 упустила все преимущество в игре и победа ускользнула сквозь пальцы. Переигровки не состоялось, так как изначально разработчики предупредили участников о том, что не несут ответственность за потенциальные баги, поскольку игра находится в стадии бета-тестирования.

Также СНГ-регион в составе других команд представлял Николай «Azen» Беляков, защищавший цвета GosuGamers во главе с Kuroky. Европейский коллектив занял последнее место на турнире, не выиграв ни одной карты.

The International 2012

Natus Vincere

  • Состав: XBOCT, Dendi, LightofHeaven, ARS-ART, Puppey
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-3
  • Реальность: 2 место, $250 тыс.

Ко второму The International «Рожденные побеждать» подошли в качестве одного из главных фаворитов не только потому что защищали чемпионский титул, но и потому что показывали хорошие результаты на протяжении сезона. Правда, старт турнира не задался, и только под занавес группового этапа NaVi смогла гарантировать себе место в верхней сетке плей-офф, заняв четвертую строчку таблицы.

В отличие от TI1, все матчи верхней сетки игрались в формате Bo3. На пути к финалу NaVi пришлось обыграть сразу три сильнейших китайских команды: Team DK, Invictus Gaming и LGD — все встречи завершились со счетом 2:1. На этот раз организаторы лишили команду из верхней сетки преимущества в одну карту, поэтому в гранд-финале мы увидели полноценное Bo5. К сожалению, Invictus Gaming сумели взять реванш за поражение в верхней сетке и увезли трофей в Китай.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 2

Moscow Five

  • Состав: Silent, Admiration, Vigoss, PGG, Bloodangel
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: 7-8 место
  • Реальность: последнее место

За год состав M5 полностью изменился. Тем не менее, в коллектив, возглавляемый PGG, многие верили. Но надежды оказались напрасными, и команда провалилась, заняв последнее место в группе.

Но больше всего болельщиков возмутил тот факт, что команда не явилась на заключительный матч группового этапа против Team DK, якобы проспав его.

К счастью, наказаний от Valve не последовало. Однако в первом же раунде нижней сетки плей-офф M5 попрощалась с The International 2012, уступив TongFu.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 3

Darer

  • Состав: Artstyle, God, Mag, Funn1k, Goblak
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: 9-12 место
  • Реальность: 9-12 место

На бумаге команда выглядела достаточно сильной, но на деле результаты не внушали доверия. Да и сам инвайт большей частью был дан из-за заслуг Artstyle, как действующего чемпиона мира. Darer заняли последнее место в группе, но в отличие от M5 сумели пройти своего первого соперника в основной стадии — австралийцев из Absolute Legends. Team DK, ожидавшая их в следующем этапе после падения с верхней сетки от поражения NaVi, не оставила камня на камне от нашего коллектива.

The International 2013

Natus Vincere

  • Состав: XBOCT, Dendi, Funn1k, Puppey, Kuroky
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-3
  • Реальность: 2 место, $632 тыс.

Статус чемпионов и вице-чемпионов мира, само собой, ставил перед NaVi соответствующие цели на TI3, и в преддверии турнира команда полностью им соответствовала. Уже после группового этапа стало понятно, что главным соперником в борьбе за Аегис для них станут шведы из Alliance — обе команды возглавили свои группы с большим отрывом. В верхней сетке украинская команда выиграла 2:1 у Orange, а затем не без труда с таким же счетом одолела TongFu.

В этом им помогли те самые легендарные хуки на фонтан комбинацией Chen и Pudge.

Дальше была первая встреча на турнире с Alliance, которую NaVi безыдейно проиграла со счетом 2:0 и упала в лузера. Там ей снова пришлось встретиться с малазийским коллективом Orange под руководством легендарного Mushi. В невероятно напряженной борьбе NaVi таки одолела соперника и покидала кабинки с такой радостью, будто уже выиграла турнир. Ну а дальше был тот самый эпичный и единственный гранд-финал в истории The International, где победитель определился на последней пятой карте. Кстати, 12 августа 2018 года исполнилось пять лет этому историческому событию.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 4

Virtus.pro

  • Состав: Illidan, Crazy, KSi, ARS-ART, NS
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: 7-8 место
  • Реальность: последнее место

К TI3 состав «медведей» подошел в качестве самой непредсказуемой команды, так как ожидать от их выступления можно было чего угодно. Главной проблемой было отсутствие стабильности: в преддверии The International наши ребята могли и уверенно обыграть фаворитов, и уступить аутсайдерам. Поэтому уже изначально было понятно, что конечный результат будет зависеть от настроя на турнир. Тем не менее, все шансы занять место в верхней половине турнирной таблицы сохранялись. Но первые же поражения подкосили боевой дух ребят, вследствие чего они заняли последнее место в группе, а затем не смогли обыграть Zenith в матче на вылет первой стадии плей-офф в нижней сетке и покинули турнир.

Также в составе других участников наш регион представлял Сергей «God» Брагин. Его команда LGD.International заняла 9-12 место

The International 2014

Natus Vincere

  • Состав: XBOCT, Dendi, Funn1k, Kuroky, Puppey
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-4
  • Реальность: 7-8 место, $519 тыс.

Три The International — три попадания в гранд-финал. Естественно, никому из фанатов «СНГ-Доты» не хотелось, чтобы эта серия прервалась, тем более ничего не предвещало беды — NaVi все так же были на коне. Но TI4 стал последним чемпионатом мира, на котором «Рожденные побеждать» располагались в верхней половине итогового зачета. Украинская команда по итогам группового этапа заняла 5-6 место, имея счет 7:8. В плей-офф она проиграла сначала будущим чемпионам Newbee со счетом 2:0, а затем в нижней сетке уступила Cloud9 — 2:1.

После трех лет мест на пьедестале этот результат ошеломил многих фанатов «СНГ-Доты».

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 5

Team Empire

  • Состав: Silent, Resolut1on, Mag, ALWAYSWANNAFLY, VANSKOR
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: 7-8 место
  • Реальность: 13-14 место, $22 тыс.

«Империя» проводила очень хороший сезон, да и состав был боевой, поэтому большие надежды возлагались и на второго участника от СНГ. Подтвердила статус крепкого орешка Team Empire и на самом турнире, и вполне возможно могла бы претендовать на более высокие места, если бы не система проведения турнира.

Все дело в том, что на TI4 после группового этапа турнир покинули сразу 6 коллективов, при том что разница в набранных очках между 5 и 14 местом была минимальная. К сожалению, нашим ребятам не хватило всего одной карты, чтобы выйти в плей-офф.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 6

Virtus.pro

  • Состав: Illidan, God, ARS-ART, NS, Jotm
  • Путь на турнир: европейская квалификация
  • Ожидания: прохождение этапа wild-card
  • Реальность: поражение в wild-card

Вряд ли можно забыть те самые игры Virtus.pro в wild-card этапе против MVP.Phoenix. Российская команда дважды разбилась о классическую связку корейцев Io и Bristleback, выбирая для себя непонятных керри Skywrath Mage и Dazzle. Закономерное поражение 0:2 и непопадание в список основных участников TI4.

The International 2015

Team Empire

  • Состав: Silent, Resolut1on, yoky-, ALOHADANCE, ALWAYSWANNAFLY
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-8
  • Реальность: 9-12 место, $221 тыс.

Это был первый сезон, когда роль главного представителя от региона утекла из рук NaVi. Team Empire показывала хорошие результаты на протяжении сезона и гарантировала себе прямое попадание на турнир. Групповой этап, как и Virtus.pro, «Империя» завершила со счетом 7-7, поэтому в переигровке нашим коллективам необходимо было определить сильнейшего, который бы начал плей-офф с верхней сетки. Team Empire оказалась сильнее «медведей» и в первом раунде попала на LGD. Буквально немного не хватило ребятам, чтобы продолжить свой путь на турнире по виннерам, но все-таки опыт китайцев взял свое — 2:1 в пользу коллектива из Китая. Раздосадованные ускользнувшей сквозь пальцы победой «имперцы» проиграли MVP.Phoenix 2:0 в нижней сетке и покинули турнир.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 7

Virtus.pro

  • Состав: Illidan, God, DkPhobos, Lil, fng
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-8
  • Реальность: 5-6 место, $1,2 млн

Больше всего радости и эмоций фанатам «СНГ-Доты» подарили Virtus.pro. Шаг за шагом, двигаясь по лузерам, ребята смогли занять итоговое 5-6 место. Сначала была победа над Fnatic 1:0, затем очень напряженный матч против compLexity, где очень многое решила пауза, вызванная проблемами со здоровьем у God.

Как недавно выяснилось из интервью с Lil, мидер VP банально захотел в уборочную, поэтому сослался на головокружение.

На тот момент у «медведей» было не самое лучшее положение на карте, но после перерыва они смогли вернуться в игру и победили в серии 2:1. Но основным достижением можно считать то, что «медведи» выбили из турнира Team Secret — одного из главных претендентов на Аегис в том году. Невероятные матчи против них навсегда останутся в памяти.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 8

Natus Vincere

  • Состав: XBOCT, Dendi, Funn1k, Artstyle, SoNNeikO
  • Путь на турнир: европейская квалификация
  • Ожидания: топ-8
  • Реальность: последнее место, $55 тыс.

Несмотря на то, что NaVi пришлось пробиваться в Сиэтл через региональные квалификации, вера в их успешное выступление на главном турнире года по-прежнему сохранялась. Но, как оказалось, это было больше слепое упование по результатам былых заслуг, нежели реальность. «Рожденные побеждать» заняли последнее место в группе, а затем в матче на вылет нижней сетки плей-офф уступили Vici Gaming.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 9

Vega Squadron

  • Состав: 9pasha, No0ne, Mag, CemaTheSlayer, Solo
  • Путь на турнир: европейская квалификация
  • Ожидания: прохождение этапа wild-card
  • Реальность: поражение в wild-card.

Основной этап TI5 мог пополниться рекордным четвертым представителем «СНГ-Доты», но этому помешали будущие вице-чемпионы CDEC и корейцы из MVP.Phoenix, занявшие в итоге 7-8 место. Vega Squadron боролась с ними на равных, но все же уступила обеим командам со счетом 2:1, и оказалась за гранью основного этапа TI.

Тем не менее, это был очень полезный опыт для троицы игроков, которые позже зажгут в составе Virtus.pro.

The International 2016

Natus Vincere

  • Состав: Ditya Ra, Dendi, General, SoNNeikO, Artstyle
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-8
  • Реальность: последнее место, $103 тыс.

Через год NaVi стала сильнее, и действительно внушала доверие. Мало того, что ребята заслужили право играть на главном турнире года путем прямого приглашения, так еще и незадолго до старта выиграли Starladder в Лос-Анджелесе.

Как оказалось, это была их главная ошибка, так как стратегии были показаны, соперники начали серьезнее к ним готовиться, а в запасе практически ничего и не имелось.

И снова «Рожденные побеждать» после группового этапа упали в нижнюю часть сетки, где в первом же раунде проиграли без каких-либо шансов Team Liquid.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 10

Поскольку других представителей от региона больше не имелось, нашим болельщикам оставалось поддерживать Digital Chaos, в составе которых выступал Роман «Resolut1on» Фоминок. Его команда сумела удивить всех и дошла до гранд-финала, где уступила Wings Gaming со счетом 1:3. Таким образом, в «СНГ-Доте» пополнился список игроков, ставшими вице-чемпионами мира.

The International 2017

Virtus.pro

  • Состав: Ramzes666, No0ne, 9pasha, Lil, Solo
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-3
  • Реальность: 5-6 место, $1,1 млн

Впервые за последние годы у СНГ появился реальный претендент на чемпионский Аегис. В групповом этапе у Virtus.pro не возникло особых проблем, и команда достаточно уверенно заняла место в верхней половине турнирной таблицы, обеспечив себе старт основной стадии в верхней сетке. Первым соперником стал основной состав LGD, с которым «медведи» справились 2:0. Но вот с LGD Forever Young сложилось наоборот, и российская команда упала в лузера после 0:2. В нижней сетке «медведям» предстояло встретиться с Team Liquid, которым наши ребята в напряженной серии уступили 1:2, а те впоследствии стали победителями турнира.

Возможно, что обладатель чемпионского трофея 2017 года как раз определялся в этой паре. По словам No0ne, мидера VP, его команда была единственной на том турнире, способной обыграть Liquid.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 11

Team Empire

  • Состав: Resolut1on, fn, Ghostik, RodjEr, Miposhka
  • Путь на турнир: СНГ-квалификация
  • Ожидания: 13-16 место
  • Реальность: 7-8 место, $618 тыс.

На «Империю» не возлагались большие надежды, так как команде пришлось играть с заменой на позиции керри: Chappie не смог вовремя получить визу, поэтому на его место пришел Resolut1on. Любой результат, учитывая последние изменения, не вызвал бы большого негодования фанатов «СНГ-Доты». Но Team Empire сумела найти общий язык с новым игроком и уже ближе к плей-офф начала нащупывать свою игру. Первыми от их рук пали Cloud9 в матче на вылет первого раунда плей-офф нижней сетки, а затем случилась настоящая сенсация — «имперцы» 2:0 выиграли у Evil Geniuses, которые впервые за последние три года не вошли в тройку призеров.

На Team Liquid сил у ребят не хватило —«Империя» уступила 0:2, но результат команды на турнире воспринимался гораздо лучше фанатами «СНГ-Доты», нежели 5-6 место VP по понятным причинам соотношения ожидание / результат.

Также еще одним представителем «СНГ-Доты» на турнире был игрок HellRaisers Алексей «j4» Липай, который занял вместе со своей командой последнее место.

The International 2018

Virtus.pro

  • Состав: Ramzes666, No0ne, 9pasha, RodjEr, Solo
  • Путь на турнир: прямое приглашение
  • Ожидания: топ-3

За этот год практически ничего не поменялось, за исключением того, что в Virtus.pro верят еще больше, чем тогда. Теперь у всех игроков «медведей» имеется опыт выступления на чемпионате мира, а также колоссальный багаж побед на крупнейших турнирах, поэтому коленки не должны дрожать.

Все ждут победы или как минимум места в тройке, главное чтобы этот груз ответственности и возложенных надежд не мешал ребятам идти к победе шаг за шагом. Когда, если не сейчас?!

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 12

Winstrike

  • Состав: Silent, Iceberg, Nongrata, Nofear, ALWAYSWANNAFLY
  • Путь на турнир: СНГ-квалификация
  • Ожидания: 9-12 место

Все преимущество команды Winstrike заключается в том, что их попадание на этот турнир уже большой успех, поэтому любой результат будет приемлем. На плечах ребят нет большого груза ответственности перед родной публикой — это козырь в их рукаве.

И ни у кого не возникает сомнения, что этот состав может побороться даже за 5-6 место, а может и выше, что подтверждает их сравнительно недавний успех на EPICENTER XL. Поэтому прогнозировать результат Winstrike — нереально.

Ожидания vs реальность: как наши выступали на турнирах The International - фото 13

В составе других участников наш регион будет представлять Resolut1on. Это уже пятый подряд The International для него. Команде VGJ.Storm, цвета которой он защищает, вполне под силу побороться за места в верхней половине итогового зачета.

Кстати, Роман Фоминок является самым успешным игроком «СНГ-Доты» по количеству заработанных денег (почти $1,25 млн), во многом благодаря успешным выступлениям на чемпионатах мира.

Последнее о The International 2018

WINSTRIKE TEAM РЕКОМЕНДУЕТ: игровой монитор LG 27GK750F c частотой развертки 240 Гц и временем отклика 1 мс.

Узнать больше

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Гастман
Антон Гастман
Ti 2018, Virtus Pro, Реальность: Последнее место. Извините
perekurim
perekurim
Ваши это кто блет ? Нави украинская команда меняйте тогда ру на уа если ассоциируете слово наши с ними . Они довно не "наши" у них своя дорога хз куда но своя .