29 ноября 2019

От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»?

Тоска, гангстеры, дождь, роковые красавицы, монологи о душевных терзаниях и… Человек-паук? В 2009 году стартовали первые мини-серии комиксов из линейки Marvel NOIR, в которых ключевых персонажей Marvel поместили в антураж Америки 30-х годов. Совсем недавно издательство «Комильфо» объединило все вышедшие на русском нуарные комиксы Marvel в один огромный сборник. Стоит ли его читать? Давайте разбираться.
Тоска, гангстеры, дождь, роковые красавицы, монологи о душевных терзаниях и… Человек-паук? В 2009 году стартовали первые мини-серии комиксов из линейки Marvel NOIR, в которых ключевых персонажей Marvel поместили в антураж Америки 30-х годов. Совсем недавно издательство «Комильфо» объединило все вышедшие на русском нуарные комиксы Marvel в один огромный сборник. Стоит ли его читать? Давайте разбираться.

Нельзя рассуждать о нуарных комиксах, не понимая, что из себя представляет нуар как жанр. Он зародился в литературе в 20-х, а перекочевал в кино в 40-50-х годах прошлого века. Это было очень смелое художественное направление, все повествование которого строилось вокруг драмы и нарочитой мрачности. В те года, когда с момента зарождения кинематографа прошло не более 50 лет, эксперименты очень любили. Поэтому жанр уверенно прижился в Голливуде.

У нуара сразу появились отличительные черты. Конкретные локации: бары, подворотни, клубы, отели. Все те места, где бандиты могут творить свои темные дела. Преобладание саспенса, поскольку нагнетание атмосферы лучше происходит при медленном темпе повествования. Неуютная погода: сильный ветер, ливень, туман. И обязательно ночь либо затемненное помещение. И, конечно же, сюжетные клише и общие принципы создания образов. Обязательно: бандиты, бывшие полицейские, частные детективы, девушки в беде, друзья-связные, криминальные боссы. Уверен, вы и сами неплохо знакомы с теми шаблонами, на которых строится Нуар. Поп-культура так сильно их растиражировала, что вряд ли кто-то о них не знает.

кадр из классики нуара «Двойная страховка»

кадр из классики нуара «Двойная страховка»

Можно переходить и к комиксам. И тут первое открытие — не все из нуарных комиксов Marvel являются нуарными. Большую часть мини-серий: «Люди Икс», «Каратель», «Сорвиголова» можно причислить к этому жанру. Но я так и не смог увязать с Нуаром «Росомаху», «Железного человека» или, скажем, «Люка Кейджа». Но это не так важно, мы же просто хотим прочитать хорошие комиксы, и в этом сборнике они есть!

Начну со своего фаворита — «Человека-паука». Нуарный Паук — это одно из самых удачных имиджевых решений, которое случалось с Паркером. И в его истории хорошо все: начиная от костюма и заканчивая переосмыслением истории. Публике этот образ тоже полюбился, не зря он так часто мелькает в глобальных событиях и даже засветился в великолепном мультфильме «Человек-паук: Через вселенные».

От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 2
От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 3

«Железный человек» хоть и не похож на нуарную историю, оставил после себя очень приятное впечатление. Этот комикс близок скорее к приключенческому жанру. При чтении в голову приходили такие произведения, как «Фантом», «Небесный капитан и мир будущего» и «Тень». Если вы знакомы с этими картинами, то уверен, что суть уловили. Захватывающее приключение, в котором отважный герой борется с нацистами и ищет древние сокровища. И все это в антураже дизель-панка. Да-да, есть такой жанр, хоть он и в полумертвом состоянии.

Стоит отметить крутой дизайн костюма Железного человека. Он, под стать идеям футуристов тех лет, представляет из себя огромный танк. Чувствуется его мощь, а, главное, аутентичность. Его внешний вид, габариты и принципы работы не кажутся чем-то нереальным. Он словно сошел с фотографий каких-нибудь секретных файлов, в которых рассказывают о тайных проектах военных тех лет. Смотришь на костюм Старка и веришь, что нечто подобное могли тогда изобрести.

Железный человек

Железный человек

«Сорвиголова» — история, которая ближе всех подобралась к жанру Нуар. Все атрибуты стиля отлично ложатся на историю и Мэтте Мердоке. Нет необходимости упоминать, что и изначальная история Дьявола Адской кухни была в духе этого жанра. Вся война Мердока с локальным криминалитетом, который осаждает его родной район, жизненная драма, которая сделала из него героя. Сорвиголова просто создан для воплощения в мрачной стилистике Нуара. И сюжетные твисты. «Сорвиголова» получился еще и очень крепким с сюжетной точки зрения, что сильно выделяет эту лимитку на фоне остальных комиксов.

Единственное, что мне резануло глаз, так это новый дизайн костюма Сорвиголовы. Он получился не внушающим страх, а скорее комичным. Я понимаю, что в контексте сюжета это больше театральный костюм. Каждый спектакль Мэтта, когда он ломает кости очередному бандюгану, должен вселять ужас в сердца врагов. Но, как по мне, внешний вид героя — единственный недостаток этой серии. Во всем остальном — это увлекательная история, которая написана умелым сценаристом. А рисунок только дает дополнительных очков комиксу.

От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 5
От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 6

Остальные комиксы меня не так сильно впечатлили. Некоторые из них хуже, некоторые просто плохи. Но вот «Росомаха: Нуар» — просто отвратителен. Это ужасный, невнятный, плохо написанный комикс. Его больно читать, настолько там силен уровень графомании.

Посудите сами — сценарист взял одного из любимейших персонажей издательства. Персонажа колоритного, о котором можно придумать действительно крепкую историю, в которой Логан может примерить на себя новый образ, под стать эпохе. Вместо этого нам дают историю, которая мало того, что скомканная, но еще и очень скучная. Из-за это рваной динамики повествования я с трудом продирался через дебри сюжета, пытаясь понять, что здесь происходит. А происходит нечто невероятно бредовое! История несчастной любви отвергнутого Росомахи, которая сосредоточена на похищении и убийстве. Это может звучать интересно, если бы не было на деле так глупо и скучно.

Саблезубый довольно смотрит на вырубленного Логана

Саблезубый довольно смотрит на вырубленного Логана

От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 8
От историй о спасении мира к гангстерским детективам. Стоит ли читать «Marvel Нуар»? - фото 9

Было выбрано несколько запомнившихся комиксов, как плохих, так и хороших. В сборнике присутствуют и другие истории, которые тоже смогут оставить после себя определенные впечатления.

Как можно понять из вышеизложенного, сборник вышел неровным. Но в этом нет ничего странного — каждый комикс писала своя команда. Но это не отменяет того факта, что вы сможете под одной обложкой собрать всю линейку комиксов Noir. Для коллекционеров это много значит.

Рисунок у каждого комикса тоже свой, но все мрачные и с темными тонами. В каком-то комиксе рисунок более детализированный, в других он специально замазанный и неровный. Мне больше всего понравился арт «Человека-паука», «Сорвиголовы», «Люка Кейджа» и «Карателя».

Само издание вышло объемным — почти 40 выпусков под одной обложкой. Книга вышла в твердом переплете в формате, который уже был у полного собрания по «Дарту Вейдеру» (163×245). Эта книга не так удобна в чтении, зато как коллекционный или подарочный экземпляр подходит отлично.

«Marvel Нуар: Полное издание» — это эксперимент, отдельные части которого получились изумительными, а остальные вышли из рук вон плохо, что, учитывая количество тайтлов и команд к ним причастных, вполне нормально. А еще — это очень крутое издание, которое приятно поставить на полку.

  • Самый крутой комикс про Дарта Вейдера.
  • Нетипичный комикс «Чу! Бродяга» и его сложный юмор
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Имхо, как раз про Логана и получился нормальный нуар, а вот про ЧП какая-то чернуха и графомания. Но вообще, спустя несколько лет, из сюжетов вспоминается только Люк Кейдж. ??‍♂️
serge.akrilov
serge.akrilov
"Его больно читать, настолько там силен уровень графомании." Прям целиком Канобу описал )
Timur  Suleymanov.oyxwj
Timur Suleymanov.oyxwj
Нда классно