20 декабря 2023Сериалы
Обновлено 27.03.2024

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года

Кадр из сериала «Король и шут»
Кадр из сериала «Король и шут»

Редакция «Канобу» составила список самых любопытных и высокооценённых российских сериалов уходящего 2023 года. В топ лучших попали шоу разных жанров и направлений — начиная от триллеров и детективов, заканчивая комедиями и драмами.

«Ласт квест»

Страдающий от наркозависимости отец пытается спасти сына, попавшего в руки наркодилеров

триллер, 18+

Режиссёр: Пётр Фёдоров

В ролях: Пётр Фёдоров, Александра Серзина, Анастасия Щеглова, Николай Добрынин, Константин Гаёхо, Максим Матузный, Евдокия Германова

Где смотреть? Okko

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 1

В жизни риелтора Олега (Пётр Фёдоров) не так много радостей и смысла. Работа его не интересует, жена Лена (Александра Серзина) и сын Егор (Максим Матузный) — тоже. Единственное, что увлекает Олега, — это времяпрепровождение с любовницей Лялей (Анастасия Щеглова) и употребление «спидов», которые добавляют хоть какой-то стимул в жизни. Однажды размеренный порядок героя нарушают планы жены: она уезжает из города на неделю и оставляет сына на отца, чему он, конечно, не слишком рад.

Не меняя своих планов, Олег заказывает новую партию запрещённых веществ через даркнет и отправляется на машине к месту закладки вместе с маленьким Егором. Но вместо одной заказанной дозы герой обнаруживает килограмм кокаина и решает его присвоить, сбегая от курьера. В спешке Олег не сразу замечает, что сын пропал из машины. В итоге Егор оказывается в заложниках у продавцов запрещённых веществ, и те угрожают убить ребёнка, если главный герой не вернёт похищенный килограмм кокаина. Проблема лишь в том, что за короткое время Олег умудряется лишиться дорогостоящего товара.

Сценарием и постановкой «Ласт квеста» занимался Пётр Фёдоров, для которого проект стал дебютным в качестве режиссёра. Зрительская оценка сериала на «Кинопоиске» составляет 8,1 из 10. С рецензией «Канобу» на шоу можно ознакомиться здесь.

«Библиотекарь»

Обычный актёр оказывается втянут в опасные поиски книги, дарующей магические способности

фэнтези, детектив, 18+

Режиссёр: Игорь Твердохлебов

В ролях: Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Михаил Тройник, Марина Ворожищева, Сергей Епишев, Андрей Мерзликин, Елена Морозова

Где смотреть? more.tv, Wink

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 2

Не особо удачливый актёр Алексей Вязинцев (Никита Ефремов) после известия о трагической смерти своего отца отправляется в его родной город Широнино, чтобы продать квартиру. На месте он узнаёт, что местные жители верят в магические способности книг, которые в своё время написал советский писатель Громов. Более того, за оригиналами этих особенных книг ведётся настоящая охота по всей стране. Каждое из изданий обладает конкретными магическими свойствами: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти.

Вязинцев становится членом одной из Библиотек, каждая из которых занимается активными поисками книг Громова. Ради них «библиотекари» не остановятся ни перед чем — даже перед убийством человека. Теперь главному герою придётся вступить в поиски самой редкой и неуловимой книги Смысла, а также раскрыть тайны собственной семьи, и, что немаловажно, выжить, охотясь за изданием.

В основе сюжета «Библиотекаря» — одноимённый роман писателя Михаила Елизарова. Постановкой сериала занимался Игорь Твердохлебов («Триггер», «Мажор»). Зрительская оценка «Библиотекаря» на сайте «Кинопоиск» составляет 7,5 из 10.

«Фишер»

Трое советских следователей пытаются поймать маньяка-педофила, ставшего последним казнённым серийным убийцей в стране

детектив, драма, криминал, триллер, 18+

Режиссёр: Любовь Львова, Сергей Тарамаев

В ролях: Александра Бортич, Иван Янковский, Александр Яценко, Сергей Гилев, Роман Евдокимов, Алексей Гришин, Анна Снаткина, Ольга Озоллапиня

Где смотреть? more.tv, Wink

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 3

События сериала охватывают конец 1980-х годов. В Московской области один за другим начинают пропадать мальчики-подростки. За дело берётся сразу три советских следователя: спокойный и сдержанный Валерий Козырев (Александр Яценко), его дерзкий и прямолинейный напарник Евгений Боков (Иван Янковский), а также совсем ещё неопытная и молодая следовательница Наталья Добровольская (Александра Бортич).

Поиски ответственного за пропажу подростков то и дело заходят в тупик. Дело тормозит слишком большое количество подозреваемых и ничтожное количество фактов, которые не способны помочь следствию. Единственной ниточкой остаётся мальчик Игорь (Станислав Соломатин) — он дружил с одной из жертв, но следователи ставят под сомнения его показания, возможно, у мальчика слишком богатое воображение.

В основе сюжета «Фишера» реальные события, связанные с делом советского маньяка Сергея Головкина — последнего казнённого серийного убийцы в России. Постановкой сериала занимались Сергей Тарамаев и Любовь Львова — оба работали над сериалом «Чёрная весна». На сайте «Кинопоиск» зрительская оценка «Фишера» составляет 7,8 из 10.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»

Подростки пытаются выжить в новых жестоких условиях улицы на фоне перестройки

драма, криминал, 18+

Режиссёр: Жора Крыжовников

В ролях: Иван Янковский, Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Елизавета Базыкина, Анастасия Красовская, Сергей Бурунов, Анна Пересильд, Антон Васильев, Юлия Александрова

Где смотреть? START, Wink

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 4

Сюжет сериала разворачивается в конце 1980-х годов на фоне перестройки. Большая страна постепенно прекращает своё существование, а её многочисленные жители теряются в догадках, как жить дальше. Появляются ранее неизвестные вещи, вроде видеосалонов и свободы слова, но вместе с тем в обычных людях зарождается страх от незнания и непонимания, что же будет дальше.

И пока взрослые принимают непростые решения, с опаской поглядывая в будущее, их дети осваиваются в новой реальности по-своему. Молодые люди строят новый «уличный» мир, устанавливая жестокие порядки и устраивая кровавые разборки за каждый клочок земли. К этому «движению» из-за безысходности и возрастающих угроз со стороны более сильных сверстников присоединяются два 14-летних парня — Андрей (Леон Кемстач) и Марат (Рузиль Минекаев).

Постановкой и сценарием «Слова пацана. Кровь на асфальте» занимался Жора Крыжовников («Кухня», «Лёд 2»), а одни из ключевых ролей исполнили Иван Янковский («Огонь») и Сергей Бурунов («Полицейский с Рублёвки»). Зрительский рейтинг сериала на «Кинопоиске» составляет 9,0 из 10.

«Кибердеревня»

Русский фермер с Марса пытается сохранить свой дом в войне с гигантской корпорацией

фантастика, комедия, 12+

Режиссёр: Сергей Васильев

В ролях: Сергей Чихачёв, Григорий Скряпкин, Сергей Бурунов, Ольга Жевакина, Влада Лукина, Елена Махова, Артём Семакин, Маргарита Силаева, Сергей Фёдоров

Где смотреть? Кинопоиск

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 5

Сюжет сериала разворачивается в далёком будущем, когда земляне уже успешно обжились на других планетах. В 2100 году фермер Николай (Сергей Чихачёв) счастливо живёт с женой и дочерьми на Марсе. Здесь у него большое хозяйство, которое функционирует благодаря роботам и изобретений Николая, но он хочет привлечь больше землян на Марс, поэтому записывает специальные ролики и показывает, как здорово жить и работать на красной планете.

Размеренную жизнь марсианского фермера и его семейства нарушает владелец огромной корпорации Барагозин (Григорий Скряпкин). Он хочет снести участок Николая на Марсе и построить там новый завод, чему, конечно же, не рад главный герой. Сумбурные попытки выселить последнюю семью с Марса оканчиваются тем, что сознание Барагозина по нелепой случайности оказывается в теле обычного бытового робота. Теперь Николаю и Робогозину (озвучен Сергеем Буруновым) придётся объединить усилия, чтобы один сохранил свой дом, а второй смог вернуть утраченное тело.

Постановкой «Кибердеревни» занимался Сергей Васильев — автор проекта Birchpunk, на основе которого был создан сериал. Зрительская оценка шоу на «Кинопоиске» составляет 8,2 из 10. У «Кибердеревни» также будет новогодний спецэпизод, который выйдет на платформе в зимние праздники.

«Король и Шут»

Фэнтезийная история становления группы «Король и шут» с элементами байопика

драма, фэнтези, 18+

Режиссёр: Рустам Мосафир

В ролях: Константин Плотников, Евгенй Ткачук, Валери Зоидова, Влад Коноплёв, Даниил Вахрушев, Данила Рассомахин, Илья Ловкий

Где смотреть? Кинопоиск

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 6

Сериал вдохновлён творчеством музыкальной панк-группы «Король и шут». Шоу охватывает период с момента знакомства создателей группы в конце 1980-х годов до смерти фронтмена Михаила Горшенёва в 2013 году. Главная особенность сериала заключается в смешении реальной жизни участников группы с фэнтезийным миром, чья история тесно переплетена со строчками знаменитых песен «Короля и шута». И пока в реальности музыканты встречаются с суровой действительностью российского шоу-бизнеса, то в фантазиях они отправляются спасать принцессу из лап злобного колдуна.

В сериале сыграли Константин Плотников (Горшок), Влад Коноплёв (Князь), Евгений Ткачук (Шут), Даниил Вахрушев (Балу), Илья Ловкий (Поручик) и другие. В создании шоу принял участие Андрей Князев — один из создателей и фронтмен «Короля и шута». Режиссёром сериала стал Рустам Мосафир («Скиф»).

С рецензией «Канобу» на «Короля и шута» можно ознакомиться здесь. Зрительская оценка шоу на «Кинопоиске» составляет 8,2 из 10.

«Плейлист волонтёра»

Запутавшийся в жизни молодой человек решает круто поменять свою судьбу участием в поисково-спасательном отряде

драма, 18+

Режиссёр: Максим Свешников

В ролях: Иван Янковский, Дмитрий Чеботарёв, Шамиль Хаматов, Артём Федотов, Евгения Громова, Мила Ершова, Марина Васильева, Дарья Руденок

Где смотреть? Okko

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 7

История берёт начало в 2011 году, когда на железнодорожных путях в Подмосковье находят труп молодого человека. Приехавший на место происшествия полицейский застаёт необычную картину: «труп» неожиданно встаёт и уходит домой. Им оказывается пропавший без вести Миша Штапич (Иван Янковский), которого ударили по голове и ограбили, оставив на путях.

Попав домой к матери, Миша узнаёт о том, что его поисками активно занимался отряд добровольцев. С некоторыми из них он знакомится рядом со своим домом и принимает для себя решение пополнить ряды поискового отряда добровольцев. Мише, который запутался в жизни, помощь людям кажется отличным занятием, и он отправляется на своё первое дело по поиску пропавшего семилетнего мальчика.

Сюжет сериала построен на одноимённом романе Мршавко Штапича, который рассказывает о реальных событиях. Постановкой «Плейлиста волонтёра» занимался Максим Свешников («Контейнер»). Оценка зрителей на сайте «Кинопоиск» составляет 7,6 из 10.

«Открытый брак»

Уставшие друг от друга супруги решают спасти 20-летний брак открытыми отношениями

комедия, мелодрама, 18+

Режиссёр: Иван Китаев

В ролях: Марина Александрова, Антон Васильев, Юлия Гаврилина, Константин Крюков, Софья Лебедева, Кирилл Плетнёв, Гоша Куценко, Полина Максимова, Владимир Яглыч, Ксения Каталымова

Где смотреть? Okko, START

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 8

Сева (Антон Васильев) и Оксана (Марина Александрова) живут в браке почти 20 лет. За это время у них родилось трое детей, которые в настоящий момент достаточно взрослые, чтобы не нуждаться в постоянном внимании родителей. Самостоятельность отпрысков наталкивает супругов на мысль о том, что их отношения на самом деле переживают не лучший период. Оксана не чувствует себя любимой, а Сева слишком волнуется из-за проблем на работе, чтобы погружаться ещё и в семейные неурядицы.

На фоне разваливающегося брака Оксана вступает в интимные отношения с писателем Артёмом (Артур Бесчастный), с которым знакомится по работе в издательстве, о связи узнаёт её муж. Сева сам уже долгое время изменяет, и Оксана об этом догадывается. В итоге оба неверных супруга приходят к совместному решению — попытаться «освежить» брак открытыми отношениями. Они устанавливают правила, и пускаются в отчаянный эксперимент, чтобы спасти семью.

Постановкой сериала занимался Иван Китаев («Без правил»). Зрительская оценка «Открытого брака» на «Кинопоиске» составляет 7,3 из 10.

«Ира»

Плывущая по течению пофигистка переосмысляет жизнь во время незапланированной беременности

комедия, драма, 18+

Режиссёр: Алим Бесчоков

В ролях: Ингрид Олеринская, Максим Стоянов, Светлана Камынина, Григорий Калинин, Андрей Федорцов, Иван Купреенко, Михаил Тройник

Где смотреть? Okko

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 9

Тридцатилетняя Ира (Ингрид Олеринская) терпеть не может свою работу в МФЦ, не особо счастлива в отношениях с молодым человеком и испытывает трудности в общении с подругой, которая недавно завела ребёнка, отчего все её разговоры завязаны лишь на нём одном. Парень главной героини Сергей (Григорий Калинин) — большой фанат авторского кино, о котором готов говорить часами. Ира его интересы не разделяет, и во время просмотра венгерского фильма пара ссорится.

Разлад в отношениях главную героиню не расстраивает, так как это случается далеко не в первый раз. Тем не менее в вечер ссоры Ира напивается и решает позвонить новому коллеге по работе Феликсу (Иван Купреенко), что в конечном итоге выливается в совместно проведённую ночь. Уже утром в жизнь героини возвращается ценитель глубокомысленного кино Сергей, а спустя короткий промежуток времени Ира узнаёт пугающую вещь: она ждёт ребёнка. Теперь ей предстоит выяснить не только имя человека, который станет отцом малыша, но и понять, готова ли она к ответственности и статусу хорошей матери.

Постановкой и сценарием сериала занимался Алим Бесчоков («Неличная жизнь»). Зрительский рейтинг «Иры» на сайте «Кинопоиск» составляет 7,2 из 10.

«Убить Риту»

Талантливая учёная-химик из-за случайности становится предметом преследования опасных людей

криминал, драма, комедия, 18+

Режиссёр: Мария Агранович

В ролях: Евгения Борзых, Анна Слю, Артём Быстров, Алексей Филимонов, Александр Мизёв, Артём Ткаченко, Олег Гаас

Где смотреть? Premier

От «Слова пацана» до «Кибердеревни»: 10 лучших российских сериалов 2023 года - фото 10

Рита (Евгения Борзых) — талантливая учёная-химик, которая лишается работы после скандального эпизода с учеником. Оставшись без средств к существованию, героиня довольно быстро находит выход из плачевной ситуации и решает применить свои обширные познания в химии, занявшись нехитрым делом клининга. Рита смешивает особое химическое вещество и с его помощью довольно быстро убирает целый коттедж, переживший большую вечеринку, и тем самым зарабатывает лёгкие деньги.

Чудодейственное средство Риты смывает не только грязь и пыль, но ещё и следы совершенного преступления. Из-за этого главной героиней начинают интересоваться полицейские и представители криминального мира. В одночасье за ней начинают охотиться опасные люди, однако сама Рита готова дать отпор, поскольку не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Постановкой сериала занималась Мария Агранович («Люби их всех», «The Телки»). Пользователи «Кинопоиска» оценили «Убить Риту» на 7,4 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь