01 октября 2022Аниме
Обновлено 30.12.2022

От коллекции ужасов Дель Торо до славянского исторического фэнтези: что смотреть в октябре 2022

Обложка: кадр из сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо»
Обложка: кадр из сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо»

Немецкие звезды появятся в экранизации антивоенного романа Эриха Марии Ремарка, а российские – в деколониальном эпосе Алексея Иванова; Пинхэд снова будет мучать своих жертв; Ичиго Куросаки вернёт фанатов в мир «Блича»; Чарли Ханнэм ищет духовный покой в Индии, а Хлоя Морец – в виртуальной реальности. «Канобу» собрал самые важные и интересные релизы октября 2022 года в кинотеатрах и на стриминговых платформах.

«Странный: История Эла Янковича» (Weird: The Al Yankovic Story)

Доступен с 1 октября на Roku Channel

Творчество Эла Янковича по большей части популярно в США: музыкант записывает пародийные каверы и оригинальные песни об американской культуре, политике и социальной жизни. Самая популярная его композиция – «Жирный» (Fat) на мотив песни Майкла Джексона Bad. Причудливая внешность и чувство юмора сделали его мемом еще в ту эпоху, когда слова «мем» не существовало.

Главного героя сыграл Дэниел Рэдклифф («Чудотворцы»), который будто бы выполняет пожизненный челлендж самых странных образов. Сценарий к фильму совместно с самим Янковичем писал режиссер и сценарист Эрик Аппель («Силиконовая долина»), для которого это – первая полнометражная картина.

«Сердце Пармы»

В прокате с 6 октября

Исторический эпик Антона Мегердичева («Метро», «Движение вверх») открыл Московский международный кинофестиваль 2022 года. В основу фильма лёг одноимённый роман Алексея Иванова («Географ глобус пропил»), который поначалу не понравился коллегам по цеху, но зато принес писателю широкую известность и армию фанатов. В 2006 году в Чердыни, где происходит действие романа, проводился фестиваль «Сердце Пармы» (позже переименован в «Зов Пармы»).

Действие фильма разворачивается в XV веке. Великий князь московский Василий II Тёмный посылает в Пермь князя Ермолая с двумя сыновьями. Один из них, Михаил (Александр Кузнецов) влюбляется в местную ведьму-язычницу Тичерть (Елена Ербакова). Запретный союз приводит к настоящему конфликту двух цивилизаций, который можно разрешить только кровопролитием.

«Восставший из ада» (Hellraiser)

Доступен с 7 октября на Hulu

Произведения британского фантаста Клайва Баркера неплохо приживаются на экране: в 2020 году «Канобу» даже собирал подборку из пяти лучших адаптаций. В 1987 году Баркер сам экранизировал свою повесть. Получившийся фильм «Восставший из ада» стал культовым, а Пинхэд – то самое существо с иглами в лице – превратился в одного из знаковых хоррор-злодеев 80-х.

Картина выросла в целую франшизу из десяти фильмов, а в 2006 году Баркер подумывал её перезапустить. Проект начали воплощать только в 2019 году. По сюжету молодая девушка Райли (Одесса Адлон), страдающая от зависимости, натыкается на древнюю шкатулку, способную вызвать Сенобитов – духов-садистов из иного мира. Роль Пинхэда досталась трансгендерной актрисе Джейми Клейтон из сериала сестёр Вачовски «Восьмое чувство» – что, естественно, вызвало неоднозначную реакцию фанатов франшизы.

«Хэллоуин заканчивается» (Halloween Ends)

Доступен с 14 октября на Peacock

Последний фильм трилогии, которая возродила культовую хорор-франшизу 1980-х годов. Режиссёр Дэвид Гордон Грин («Невыносимая тяжесть огромного таланта») и создатель оригинального фильма Джон Карпентер сняли продолжение еще в 2018 год. Картина с вернувшейся к своей роли Джейми Ли Кёртис (Лори Строуд) получила положительные отзывы, собрала 255 миллионов долларов в мировом прокате (при бюджете в 10) и начала настоящий хоррор-ренессанс: новый «Кэндимен» и «Восставший из ада» выходят в основном благодаря успеху «Хэллоуина».

Сиквел под названием «Хэллоуин убивает» оказался слабым подобием старых слэшеров и попросту оскорблением для логики зрителей – подробнее об этом можно прочитать в рецензии «Канобу». Так или иначе, история Лоури, её внучки Эллисон (Энди Мэтичак) и их поколенческого противостояния Майклу Майерсу (Ник Кастл) подходит к концу. К касту присоединятся ещё несколько актёров из фильма 1978 года – Кайл Ричардс, Чарльз Сайферс и Нэнси Стивенс.

«Школа добра и зла» (School for Good and Evil)

Доступен с 19 октября на Netflix

Очередное поползновение Netflix на территорию подросткового фэнтези. Одноимённая серия книг Сомана Чайнани выходит с 2013 года по сей день: первая трилогия рассказывает о необычной магической школе, вторая – о жизни главных героинь в мифическом Камелоте. Стриминг выкупил у Universal Pictures права на экранизацию в 2020 году.

Сюжет разворачивается в мире, где каждые четыре года двоих детей 12 лет похищают и отправляют в Школу добра и зла. Это магическое учреждение, где их могут обучить либо на злодеев, либо на героев. Лучшие подруги Софи (Софиа Энн Карузо) и Агата (София Уайли) становятся ученицами Школы – вот только отношение к своей потенциальной судьбе у них очень разное.

«Добрый медбрат» (The Good Nurse)

Доступен с 26 октября на Netfix

Экранизация реальной истории маньяка, описанной в романе американского писателя журналиста Чарльза Грэбера. За 16 лет карьеры медбрат Чарльз Каллен убил больше 300 пациентов в Пенсильвании и Нью-Джерси. Права на историю приобрели ещё в 2016 году, но позже студия Lionsgate от него отказалась – производством занимались другие компании, а дистрибьютором стал Netflix.

Помимо пугающей истории, актёрский состав в «Добром медбрате» возглавили оскароносные Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй») и Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»).

«На Западном фронте без перемен» (Im Westen nichts Neues)

Доступен с 28 октября на Netflix

Режиссёр «Террора» Эдвард Бергер экранизирует один из мощнейших антивоенных романов человечества за авторством Эриха Марии Ремарка. История о так называемом «потерянном поколении» вышла ещё в 1928 году – но, очевидно, не потеряла актуальности вплоть до современности.

В актёрском составе собралось немало германоязычных звёзд, которых может знать российская аудитория – от Даниэля Брюля («Бесславные ублюдки», «Сокол и Зимний солдат») до Люка Фейта («Тьма»). Сюжет остался неизменным: школьник Пауль Боймер (Феликс Каммерер) вместе с товарищами поддаётся всеобщему влиянию и уходит в самое пекло Первой Мировой войны.

Аниме

После разочаровывающей концовки старого сериала произведения Тайто Кубо снова вернутся на экран. Новый проект «Блич: Тысячелетняя кровавая война», который анонсировали в 2021 году, основан на финальных событиях манги – арке с одноимённым названием.

Аниме будет выходить в Японии в четыре этапа, его постановщиком стал Томохиса Тагути («Акудама драйв»). Сюжет разворачивается вокруг новой битвы Итиго Кугосаки с уцелевшими квинси – полной противоположностью духов-синигами.

«Семья шпиона» (Spy x Family), 2 сезон

Доступен на Crunchyroll с 1 октября

Сериал о приключениях одной нелепой, но дружной семьи обречен на долгую жизнь. Хорошие отзывы на аниме подкрепляют тиражи манги (больше 25 миллионов копий к августу 2022 года), а в 2023 году вселенная «Семьи шпиона» пополнится мюзиклом – его ставят в Токио. Впрочем, зрителям будет легко влюбиться в сам сериал – подробнее о его атмосфере и мультижанровости «Канобу» писал в отдельной рецензии на первый сезон.

В новых эпизодах отец семейства, шпион Лойд «Сумрак» Форджер, его жена Йор и дочка-телепат Аня продолжат выполнять свою сложную миссию и сближаться с целью – политиком государства Остания Донованом Дэсмондом.

«Человек-бензопила» (Chensō Man)

Доступен с 11 октября

Адаптация манги Тацуки Фудзимото стала одним из самых ожидаемых проектов осени для всех поклонников аниме. Эта сёнэн-история сравнительно нова: «Человека-бензопилу» начали печатать с 2018 года. В 2021 году манга получила премию Harvey Awards и «Сёгакукан» в рамках своего жанра. К 2022 году она разошлась 13 миллионами экземпляров и доступна в России – «Человека-бензопилу» у нас печатает издательство «Азбука-Аттикус». Большая популярность и отличные отзывы и привели к экранизации.

Мир главного героя Дэндзи тесно связан с паранормальным: в нём существует множество демонов (дьяволов), которые олицетворяют человеческие страхи. Из-за действий этих существ история человечества значительно отличается от реальной. Люди также могут заключать с ними контракты для своей выгоды. В результате жестокой и печальной истории Дэндзи умирает, но в последний момент его спасает демон Почитта. Теперь парень неразрывно физически связан с Почиттой – он стал Человеком-бензопилой, главный талант и цель которого – уничтожение других демонов.

Сериалы

«Интервью с вампиром» (Interview with the Vampire)

Доступен на AMC со 2 октября

Попытка перезапуска франшизы на основе книг Энн Райс о вампире Лестате, но теперь в телеформате. По циклу уже выходило два полнометражных фильма: «Интервью с вампиром» 1994 года (с Томом Крузом) и «Королева проклятых» 2002 года (со Стюартом Таунсендом). Для сериала историю слегка изменили: действие разворачивается в XIX веке, а главный герой, Луи де Пон дю Лак, стал мужчиной смешанного происхождения.

Будучи глубоко травмированным молодым человеком, Луи (Джейкоб Андерсон) попадается на глаза скучающему вампиру Лестату де Лионкуру (Сэм Рид). Лестат обращает мужчину в вампира и делает своим компаньоном – с этого начинается кровавая история, которую Луи много лет спустя пересказывает журналисту.

«Клуб полуночников» (The Midnight Club)

Доступен на Netflix с 7 октября

Создатель сериалов «Призраки дома на холме» и «Призраки усадьбы Блай» Майкл Флэнэган пробует себя в подростковой теме. «Клуб полуночников» – экранизация романа Кристофера Пайка, над которой режиссёр начал работать в 2022 году. На главные роли при этом набрали в основном молодых актёров, которых Флэнэган «позаимствовал» из предыдущего своего шоу «Ночная месса».

Действие хоррор-сериала происходит в хосписе для неизлечимых детей и подростков. Компания из семи ребят собирается по ночам, чтобы рассказывать друг другу страшные истории. Однажды они заключают пакт, что первый умерший из них будет общаться с другими из потустороннего мира – и вскоре у них будет шанс исполнить эту договоренность.

«Шантарам» (Shantaram)

Доступен с 14 октября на Apple TV+

К 2018 году тираж романа австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» достиг шести миллионов. Витрины российских магазинов тоже в какой-то момент заполонили копии книги – многие наверняка помнят фиолетово-золотую «экзотическую» обложку. Путь к экранизации был долгим. Проект утвердили в 2018 году, съёмки начались в 2019-ом, но несколько раз приостановились – сначала из-за сезона дождей в Индии, потом – из-за поиска нового шоураннера и начала коронавирусной пандемии.

В итоге основным сценаристом сериала стал Стив Лайтфут («Ганнибал»). По сюжету бывший грабитель Линдсей Форд (Чарли Ханнэм) отбывает свое заключение и покидает родную Австралию. Он приезжает в Бомбей, где обретает новую жизнь, важные знакомства и кличку «Шантарам» – в переводе с языка маратхи «мирный человек».

«Периферийные устройства» (The Peripheral)

Доступен с 16 октября на Amazon Prime Video

Хлоя Морец (всеми любимая Убивашка из «Пипца») участвует в одном из самых любопытных научно-фантастических проектов этого года. В основу сериала лёг роман фантаста Уильяма Гибсона – лауреата «Хьюго», «Небьюлы» и премии Филипа К. Дика. Историю о пугающем футуристичном будущем экранизируют Джонатан Нолан и Лиза Джой – авторы противоречивого, но определенно прорывного в своё время сериала «Мир Дикого запада».

Главная героиня Флинн Фишер (Морец) живет с матерью и братом Бёртоном (Джек Рейнор), который живет с тяжелой травмой после военной службы. Однажды Бёртон просит Флинн подменить его: он работает охранником внутри игры от некой американской студии. Погрузившись в виртуальный город, главная героиня вдруг понимает, что он подозрительно похож на Лондон. А дальнейшие события начинают окончательно размывать грань между игрой и реальностью.

В 2018 году Netflix заключил сделку с оскароносным Гильермо дель Торо («Форма воды»), чтобы тот собрал хоррор-антологию на свой вкус. В итоге в сериале будет целых восемь несвязанных между собой историй, снятых и написанных разными заслуженными авторами того же жанра.

Список режиссёров получился внушительным: Дженнифер Кент («Бабадук»), Винченцо Натали («Куб»), Ана Лили Амирпур («Касл-Рок»), Панос Косматос («Мэнди»), Гильермо Наварро (оператор «Лабиринта фавна»), Дэвид Прайор («Жизнь кино»), Кит Томас («Диббук») и Кэтрин Хардвик («Сумерки»). И в касте зрители тоже заметят много приятно знакомых лиц, включая Бена Барнса, Руперта Гринта, Джину Дэвис, Эндрю Линкольна и других актёров.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Itsapik
Itsapik
Нормальный материал за хз сколько лет, а есть за сентябрь?