25 декабря 2022Аниме
Обновлено 02.01.2023

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы»

Кадр из аниме «Хладнокровный Хозуки»
Кадр из аниме «Хладнокровный Хозуки»

За последние несколько лет тема демонов стала очень востребована среди любителей аниме: полнометражка «Магическая битва 0» заняла седьмое место по кассовым сборам, манга «Клинок, рассекающий демонов» получила рекордные продажи, а «Человек-бензопила» стал самым популярным сериалом среди японцев. По этому случаю автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает о десяти аниме про демонов и ёкаев, на которые точно стоит обратить внимание.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 1

Жанры: мистика, экшен, драма, комедия

Количество сезонов: 2

Количество серий: 116

Годы: 2006-2016

Студия: TMS Entertainment

Возрастное ограничение: 16+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 8,02 из 10.

Приключенческая драма о противостоянии экзорцистов с потомками библейского Ноя. Аниме снято студией TMS Entertainment («Мегалобокс», «Доктор Стоун») по одноимённой манге.

События происходят в Европе конца XIX века. Людям, пережившим утрату, является таинственный Тысячелетний Граф и обещает воскресить их близких. Беднягам достаточно позвать умершего, а остальное он возьмёт на себя. Однако вместо счастливого воссоединения призванные души превращаются в кровожадных демонов с механическими телами (акум).

В прошлом пятнадцатилетний юноша Аллен Уолкер попался на уловку коварного Графа и поверил, что незнакомец воскресит его приёмного отца, Ману Уолкера. Обернувшись монстром, мужчина попытался убить сына. К счастью, во время боя Аллен пробудил сверхъестественные способности (чистую силу) и смог не только выжить, но и вернуть душу отца в потусторонний мир. Решив отныне сражаться с демонами, Аллен вступает в секретную организацию экзорцистов «Черный Орден», где узнаёт о грядущем конце света.

Переосмысленная библейская история подана в слегка цирковой стилистике. От этого сериал выглядит необычно даже спустя десятилетие. Невзирая на драматизм, аниме смотрится легко — комичные вставки отлично разбавляют трагичные сцены.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 2

Жанры: мистика, экшен, комедия

Количество сезонов: 1

Количество серий: 60

Год: 2011

Студия: Pierrot Plus

Возрастное ограничение: 13+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 7,87 из 10.

Комедийный и слегка абсурдный сериал о хулигане из старшей школы, которому пришлось стать нянькой для малолетнего наследника короля демонов. Сериал основан на манге и снят студией Pierrot Plus («Токийский гуль: Перерождение»).

Тацуми Ога по прозвищу Лютый Огр — дерзкий десятиклассник специальной школы для таких же маргиналов, как и он сам. Его дюжей силы боятся даже члены местных банд. Однажды, в очередной раз избивая шпану на берегу реки, он увидел как течением несёт какого-то мужчину. Неизвестным пловцом оказался импозантный демон-перевозчик Аленделон, внутри которого непостижимым образом оказался младенец Вельзевул IV. С первых минут необычного знакомства ребёнок привязался к Тацуми и отказался с ним расставаться. Следом за своим владыкой на землю явилась демонесса Хильдегарда. Девушка объяснила школьнику, что по задумке отца младенца и по совместительству короля потустороннего мира Вельзевула III, ребёнку нужен приёмный человеческий отец. Правда зачем именно – пока неясно.

Тацуми Ога предпочёл бы вернуться к привычной жизни. Но, к сожалению, отказ от необычного отцовства означает проявление высшей степени неуважения к королевской семье. А кара за это – незамедлительная смерть. Поэтому хулигану ничего не осталось, кроме как начать воспитывать будущего властелина ада.

Лёгкое, но в тоже время энергичное аниме влюбляет своей прямолинейностью. Вся история держится на отношениях Оги и малыша, а также на постоянных стычках между хулиганами и демонами. В первой части зрителя знакомят с постоянно враждующими между собой школьниками. Во второй король демонов забывает, что уже отправил на землю своего сына и поручает старшему брату грудничка, Эну, уничтожить планету.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 3

Жанры: мистика, экшен, драма

Количество сезонов: 1

Количество серий: 24

Год: 2019

Студия: Tezuka Productions, MAPPA

Возрастное ограничение: 18+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 8,24 из 10.

Трагичная история о юном Хяккимару, который отчаянно пытается вернуть части своего тела, оданные демонам. Сериал стал ремейком аниме, выпущенного ещё в 1969 году. Оригинальную мангу создал Осаму Тэдзука, автор «Астробоя» (Astro Boy). Над новой адаптацией работали сразу две студии: Tezuka Productions («Дети на холме») и MAPPA («Атака титанов: Финал»).

События происходят в старой Японии между XV-XVII веками (период Сэнгоку). Вассал Кагэмицу взамен на защиту своих земель и вожделенный титул сёгуна отдаёт демонам сорок восемь частей тела своего новорожденного сына. Из-за этого Хяккимару появился на свет без конечностей, глаз, носа, ушей и кожи. Но даже так младенец смог выжить. Выброшенного на улицу подобрал талантливый врач Джукай. Добрый мужчина выходил мальчика, сделал для него протезы и обучил бою на мечах.

Однажды на озорного сироту Дороро напал грязевой демон. К счастью рядом оказался Хяккимару, который его спас. Узнав, что его герой слепой, немой и глухой, ребёнок начал восхищаться профессиональным боевым навыкам незнакомца. Как раз в этот момент с лица юноши спала маска, а на её месте мгновенно отросла кожа. Впечатлённый увиденным, Дороро решает следовать за охотником на демонов.

Кроме запоминающихся боевых сцен сериал удачно иллюстрирует, что семья — это не всегда кровные родственники. Хяккимару предал отец, а позже от него отвернулся младший брат. Но юноша всё же смог найти близких, заполнивших пустоту в его сердце.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 4

Жанры: мистика, экшен, комедия

Количество сезонов: 2

Количество серий: 39

Год: 2015

Студия: MAPPA

Возрастное ограничение: 14+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 7,9 из 10.

Приключенческий ремейк одноимённого аниме 1992 года. Мангу, на которой основаны оба аниме, придумал Кадзухиро Фудзита, также известный по «Цирку марионеток». Сериал сняла уже упомянутая студия MAPPA.

Современная Япония. Шестнадцатилетний сын священника, Усио Аоцуки, в очередной раз, после внезапного отъезда отца, следит за домом. В процессе уборки юноша находит загадочный вход в подвал. Заинтересованный странной находкой, мальчик пробует открыть ставни и по итогу проваливается вниз. Во тьме Усио встречает неизвестного демона, которому даёт имя Tora (с японского — тигр) из-за его внешнего вида.

Оказалось, что древний ёкай (японский демон) прибит легендарным копьём Зверя и заперт в этом подвале уже 500 лет. Наконец встретив первого человека за столь долгое время, монстр требует немедленно его выпустить. Вот только вместо уговоров Тора пообещал съесть юношу и посеять на земле хаос. Естественно, что Усио сразу отказался от такой сомнительной перспективы. Вот только на высвобожденную ауру могучего демона начали слетаться другие ёкаи. Как раз в этот неподходящий момент в гости к юноше пришли две одноклассницы, среди которых его возлюбленная — Асако. Теперь у школьника не осталось выбора, кроме как освободить Тору и надеяться, что тот поможет ему.

Визуально новый сериал стилизован под предыдущую экранизацию, поэтому рисунок выглядит необычно. А тяжёлая и энергичная музыка в опенинге идеально подходит дерзким характерам и школьника Усио, и демона Торе.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 5

Жанры: мистика, экшен, комедия

Количество сезонов: 2

Количество серий: 193

Годы: 2000-2009

Студия: Sunrise

Возрастное ограничение: 14+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 8,2 из 10.

Приключенческая комедия о школьнице, попавшей в прошлое. Мангу, по которой была снята экранизация написала Румико Такахаси, также придумавшая «Несносных пришельцев». Над адаптацией работала студия Sunrise («Ковбой Бибоп» (Cowboy Bebop) и «Гинтама» (Gintama)).

Кагомэ Хигураси — жизнерадостная ученица средней школы, семья которой владеет небольшим синтоистским храмом. Девочка недовольна постоянными байками своего деда Хигураси о каком-то священном дереве и загадочном камне душ. Как большинство современных подростков она не верит в сверхъестественные силы.

В день своего пятнадцатилетия ей не повезло свалиться в колодец, который оказался порталом в прошлое. С этого момента за девочкой начали охотиться демоны, требуя от неё тот самый камень душ, о котором постоянно твердил её дедушка. Вдобавок к этому, из-за невероятного сходства местные приняли её за погибшую хранительницу загадочного камня — Кикё.

Спасаясь от огромной многоножки, девочка забегает в лес, где встречает скованного полудемона — Инуяшу. В поисках любой помощи школьница освобождает незнакомца. Однако Инуяша и сам пытался завладеть силой камня душ, за что и был давно запечатан Кикё.

Сериал можно отнести к жанру исекай (когда герой попадает в другой мир). Но аниме было снято до такой повальной популярности попаданцев. От этого здесь меньше уже поднадоевших клише, как например прокачка а-ля RPG. При этом завязка напоминает описанный выше сериал «Ушио и Тора»: героиня тоже куда-то падает и ради спасения освобождает запечатанного демона.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 6

Жанры: мистика, экшен, комедия, драма

Количество сезонов: 2

Количество серий: 36

Годы: 2014-2017

Студия: MAPPA

Возрастное ограничение: 18+

Зрительский рейтинг на сайте MyAnimeList: 7,63 из 10.

Авантюрная трагикомедия о поиске родителей и пробуждении великого зла в фэнтезийном средневековом сеттинге от студии MAPPA.

Амира — загадочная девушка нечеловеческого происхождения. Явившись на землю, она ищет того, кто проведёт её в Хельхейм — лежащее под снегом и льдом королевство, на пути к которому то и дело погибают странники. В этом момент выпивающий неподалёку охотник за головами Фаваро кичится, что знает короткий путь до злополучного места. Конечно же особа попросила рассказать ей как добраться до ледяных земель. В оплату за услугу бабник требует от Амиры поцелуй.

Вскоре выяснилось, что Амира наполовину демон. Девушка накладывает на Фаваро заклятие из-за которого у него отрастает хвост. Чтобы вернуть себе человеческий облик — жулику придётся выполнить уговор.

Примерно в это же время неизвестный хочет пробудить некогда бушевавшего дракона Бахамута и крадёт у ангелов ключ от сдерживающей его печати. Возвращение разъярённого монстра приведёт мир к гибели. На грядущую катастрофу намекает и внезапный сон Фаваро, в котором Бахамут сжигает города.

Своими энергичными боевыми сценами сериал напоминает «Пиратов Карибского моря». В драках Фаваро – будто Джек Воробей! Он использует окружение, устраивает дуэль на колесе мельницы, кидается стульями, а порой и вовсе сбегает посреди боя.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 7

Жанры: мистика, триллер

Количество сезонов: 2

Количество серий: 23

Годы: 2019-2021

Возрастное ограничение: 18+

Студия: CloverWorks

Зрительская оценка на сайте MyAnimeList первого сезона: 8,52 из 10.

Зрительская оценка на сайте MyAnimeList второго сезона: 5,33 из 10.

«Обещанный Неверленд» / «Обещанная Страна Грёз» (Yakusoku no Neverland) — сериал, о котором без спойлеров говорить почти невозможно. А всё из-за невероятно сильного твиста в конце первой серии, после которого последующие события становятся максимально напряжёнными и интригующими. Сериал выпустила студия CloverWorks, известная сериалами «Хоримия» и «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки».

Эмма, Норман и Рей — неразлучная троица одиннадцатилетних сирот. Вместе с другими детьми они живут в приюте «Благодатный дом». Каждого ребёнка должна усыновить любящая семья. А пока о них заботится добрая воспитательница Изабелла, которую здешние ласково называют мамой.

Однажды под вечер за шестилетней Конни приехали её новые приёмные родители. Хоть девочке и грустно оставлять своих друзей, она всё равно отправилась на встречу новой жизни. К несчастью, перед уходом она забыла своего игрушечного зайца. Не раздумывая Эмма и Норман отправились вслед за подругой. Однако то, что увидела парочка навсегда изменило их жизнь.

У аниме есть второй сезон, который портит всё впечатление об этом великолепном сериале. К сожалению, авторы не смогли удержать заявленное в первой части напряжение. По итогу продолжение вышло скомканным и неискренним.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 8

Жанры: мистика, приключения, ужасы

Количество сезонов: 1

Количество серий: 25

Год: 1997

Студия: OLM

Возрастное ограничение: 18+

Зрительская оценка на сайте MyAnimeList первого сезона: 8,55 из 10.

Мрачное фэнтези о могучем мечнике Гатсе и его друге Гриффите, мечтающем о собственном королевстве. Сериал основан на одноимённой манге Кэнтаро Миуры и экранизирует вторую сюжетную арку «Золотой век», где подробно рассказывается о прошлом Гатса. Над адаптацией работала студия OLM («Случайное такси»).

Гатс — неразговорчивый широкоплечий мужчина, чьё детство наполнено жестокостью и разочарованием. Его мать была повешена перед самым рождением сына, поэтому он фактически выпал из мертвого тела. После его подобрал бесчестный наёмник Гамбино, который нередко избивал сына.

Будучи подростком, Гатс в одиночку разбил отряд молодого и амбициозного Гриффита. Чем заинтересовал их лидера. После долгих уговоров и дуэли Гатс наконец соглашается примкнуть к Гриффиту и вступает в отряд наёмников «Сокол». С этого момента Гриффит начинает стремительное восхождение по социальной лестнице, надеясь дослужиться до рыцарского чина.

В большей части сериала демонов нет. Потусторонние силы обозначены в начале и лишь изредка авторы дают намёк на сверхъестественное происхождение кулона Гриффита — Бехерити. Однако после тяжёлого боя парочки против демона Зодда Бессмертного становится ясно, что до этого зрителю показывали хоть и интригующую, но прелюдию.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 9

Жанры: мистика, приключения, романтика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2013

Студия: Arms Corporation

Возрастное ограничение: 14+

Зрительская оценка на сайте MyAnimeList первого сезона: 7,25 из 10.

Романтическая история про демона-реформатора, который решил прекратить войну. Аниме снято по новелле студией Arms, известной также сериалом «Эльфийская песнь».

Уже пятнадцать лет люди воюют с демонами. Чтобы прекратить человеческие страдания герой по прозвищу Белый мечник ворвался в замок Короля демонов. Однако готовый к финальному сражению герой застыл в удивлении. Дело в том, что его противником оказался вовсе не страшный злодей, а очень даже красивая и добрая девушка, назвавшаяся Рубиновыми глазами. Вдобавок вместо запланированной драки особа призвала героя к серьёзному разговору.

По словам Королевы демонов, после её смерти война не закончится, ведь на самом деле вражда выгодна обеим расам. Пока человеческой столице обеспечена безопасность, бедные города, находящиеся в авангарде, получают дополнительное финансирование и ресурсы. Ровно тоже происходит и у демонов.

Но демонесса заверила героя, что знает как их народам прекратить войну и даже нарастить экономическую мощь. По её мнению это сведёт на нет потенциальные междоусобицы. Если герой согласится ей помочь, то она проведёт реформы и навсегда закроет вопрос с грядущем голодом. А чтобы убедить героя в своей уверенности она решает стать его женой.

Экономическое фэнтези — визитная карточка Мамарэ Тоно, автора новеллы по которому был снят сериал. Писатель также придумал иссекай «Покорение горизонта», где попавшие в оживший игровой мир главные герои также проводили реформы и развивали экономику здешних народов.

От демона-чиновника до няньки сатаны: что смотреть про демонов кроме «Человек-бензопилы» - фото 10

Жанры: мистика, комедия

Количество сезонов: 3

Количество серий: 39

Годы: 2014-2018

Студия: Wit Studio, Studio Deen

Возрастное ограничение: 14+

Зрительская оценка на сайте MyAnimeList первого сезона: 7,85 из 10.

Ситуативная чёрная комедия про управляющего адом. В сериале нет строгого сюжета. Каждый эпизод рассказывает две отдельные истории про рутину работников преисподней: от поиска нового персонала для пыток грешников до создания фрески на местном административном здании. Над первым сезоном работала студия Wit Studio, известная первыми сезонами «Атака титанов» / «Атака на титанов» (Shingeki no kyojin). Продолжение выпустила Studio Deen, автор сериала «Коносуба».

Хмурый демон Хозуки трудится главным помощником царя ада, Энмы. В отличии от своего шефа мужчина никогда не отлынивает от дел и часто работает сверхурочно. Хозуки каждый день решает очередные адские проблемы, из-за чего у него нет времени даже на отпуск. Чтобы хоть как-то расслабиться невозмутимый демон завёл себе необычное хобби — разведение странных рыб, растущих из земли как цветы – рабоцветов.

Вначале сериал может оттолкнуть своей сюрреалистичностью, но ко второй серии начинаешь привыкать к сюжетному и визуальному безумию. Кроме загадочных рабоцветов авторы показали говорящего фазана, японские фонари с лицами и демоницу Лилит, которая по сериалу придумала разводы (якобы разведясь с Адамом).

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JamesonRU
JamesonRU
в Усио и Тора жде это коминый момент, Тора пока сидел в подвале видимо привык говорит mcfv с собой и перестал отилчать что думает от того что говорит вот и рассказал свои мечты :)
JamesonRU
JamesonRU
Ярость Бахамута и продолжение "Бахамут -невинная душа."
koprocefal
koprocefal
Лентяйка Габриэль