31 января 2024Игры

Орин или Горташ в Baldurʼs Gate 3 — чью сторону выбрать

Baldurʼs Gate 3
Baldurʼs Gate 3

В третьем акте Baldur’s Gate III игроку предоставится выбор стороны одного из лидеров Абсолют — Горташа или Орин. Каждый из злодеев обладает уникальным нетерийским камнем, сбор которых очень важен отряду для выживания и дальнейшего уничтожения нетерийского мозга. Команде героев предстоит принять сторону одного из злодеев, попытаться обмануть другого или вовсе выстоять в сложной схватке с каждым врагом. В этом гайде мы расскажем о союзах в Baldur’s Gate 3 с Орин и Горташем и возможных направлениях истории в зависимости от сделанного выбора.

Союз с Орин

Орин или Горташ в Baldurʼs Gate 3 — чью сторону выбрать - фото 1

Этот путь довольно линейный, вне зависимости от выбора игрока отряду предстоит сразиться с Орин, злобной служительницей Баала. Тем не менее герои всё же могут объединиться со злодейкой. Для этого необходимо при встрече с Горташем отказаться от предложения или взять некоторую паузу на обдумывание его слов. Орин же всего лишь будет появляться перед игроками в виде других обитателей города, в том числе в образе члена команды. Все диалоги будут очень короткими и почти никак не откроют характер героини и её намерения.

Последствия

В процессе исследования Врат Балдура команде в обязательном порядке придётся спуститься в канализацию Нижнего города. Здесь игроку и предоставится возможность заключить союз с Орин. Девушка предложит убить Горташа в обмен на освобождение схваченного члена отряда. Если согласиться и убить злодея, а затем пройти через подземелья в Храм Баала, то Орин нападёт на героев. Избежать схватки с ней не получится, поэтому эта ветка не предоставит значимого изменения сюжета.

Союз с Горташем

Орин или Горташ в Baldurʼs Gate 3 — чью сторону выбрать - фото 2

При первом посещении крепости на Змеиной скале отряд сразу же встретится с Горташем, который провозгласит себя правителем этих земель. В процессе длительного разговора мужчина расскажет об Орин и предложит команде присоединиться к его зловещим планам.

Последствия

После заключения соглашения с Горташем и уничтожения Орин игроки получат значимую помощь от мужчины в финальной битве. Это значительно упростит заключительные бои, которые точно проверят навыки игрока. К тому же отряд получит больше свободы передвижения по Нижнему городу, что упростит исследование локаций. Отрицательной чертой окажется восприятие ситуации со стороны Карлах. Девушка возненавидит главного героя и закроет доступ к любовной линии, однако не покинет команду и останется с игроком до титров.

Убийство Орин и Горташа

Орин или Горташ в Baldurʼs Gate 3 — чью сторону выбрать - фото 3

В процессе прохождения Baldur’s Gate 3 игроки должны будут определить судьбы отряда и выбрать сторону в конфликте Орин и Горташа. Несмотря на наличие такого решения, смерть обоих персонажей не повлечёт за собой значительные изменения сюжета. Ниже мы подробно расскажем о судьбе каждого злодея.

Смерть Орин

После знакомства с Горташем можно сразу же отправиться на поиски Трибунала, чтобы заполучить соответствующий амулет. После этого можно смело идти в канализацию Нижнего города, чтобы отыскать Храм Баала. Добираемся до круглой арены и встречаемся с Орин. Можем попытаться убедить её освободить пленника и сражаемся со злодейкой. Подробнее об убийстве Орин и прохождении заданий «Спасти жертву Орин» и «Добыть нетерийский камень Орин» можно прочитать в нашем отдельном гайде.

Смерть Горташа

Для уничтожения Горташа не обязательно дожидаться заключения союза. Для этого достаточно снова вернуться в крепость на Змеиной скале и отыскать врага на верхнем ярусе. Поочерёдно проходим через несколько залов и забираемся в покои злодея на самый верх крепости по координатам «-26, 209». Добраться до места будет не просто, так как на протяжении зачистки локации отряду будет сопротивляться механизированная стража. К тому же повсюду в замке разбросаны многочисленные ловушки. В качестве хитрого способа можно незаметно пробраться в комнату Горташа, попутно закрывая за собой двери, и без особых трудностей убить оппонента в небольшом помещении с незначительным количеством охраны.

Стоит ли принимать сторону Орин или Горташа?

Орин или Горташ в Baldurʼs Gate 3 — чью сторону выбрать - фото 4

Выбор для доброго персонажа очевиден, поэтому дружелюбному игроку вряд ли захочется заключать союзы с той или иной группировкой. К тому же делать это почти бессмысленно, так как соглашение с Орин не принесёт никакой выгоды. В этом случае логичнее заключить союз с Горташем, однако и этот выбор свернёт отряд с пути добра, поэтому подойдёт только тем искателям приключений, которые хотят отыграть злодея и увидеть хотя бы какую-то пользу от совместных злодеяний с одним из лидеров Абсолют. В любом случае это соглашение никак не изменит финал игры, поэтому полностью лишает смысла дилемму по оказанию поддержки той или иной стороне.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь