29 мая 2021Технологии

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета

Весной 2021 года Xiaomi выпустила Mi Watch Lite — странные «умные» часы с ограниченными возможностями и спорным ценником. Новинка рассчитана на тех, кто просто хочет быть просто в теме и носить на руке «напоминалку» с большим экраном и без каких-либо серьезных измерений. Ниже разбираем возможности новинки и ее актуальность.
Весной 2021 года Xiaomi выпустила Mi Watch Lite — странные «умные» часы с ограниченными возможностями и спорным ценником. Новинка рассчитана на тех, кто просто хочет быть просто в теме и носить на руке «напоминалку» с большим экраном и без каких-либо серьезных измерений. Ниже разбираем возможности новинки и ее актуальность.

Комплект поставки и внешний вид

Xiaomi Watch Lite поставляется в простой черной коробке. Внутри: сам гаджет, зарядное устройство и различная документация. У нас на обзоре черная версия, но есть еще бежевый и синий варианты, а также пять расцветок ремешка (розовый, слоновая кость, черный, темно-синий и оливковый).

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 1

Внешне часы небольшие, с квадратной капсулой и скругленными углами. Диагональ LCD-экрана составляет 1,4 дюйма. Габариты устройства — 41 мм х 35 мм х10,9 мм, вес — 35 грамм с учетом 20-миллметрового ремешка и 21 грамм без него.

Корпус часов пластиковый, экран защищен стеклом, а ремешок силиконовый. На корпусе устройства есть одна функциональная кнопка, на нижней части традиционно расположены различные датчики и зарядный порт. Ремешок съемный и легко снимается нажатием одной кнопки. Крепления держат его крепко, поэтому случайно отщелкнуть или сорвать его не выйдет.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 2

Зарядное устройство Xiaomi Watch Lite большое и неудобное в использовании. Если у большинства других «умных» часов или браслетов это просто кусок пластика, который крепится к нижней части корпуса, то у Mi Watch Lite это некое подобие док-станции, куда капсула часов влезает с трудом. Да и вытаскивать их тоже приходится с усилием. Снимать ремешок для зарядки не нужно.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 3

Подключение и приложение

Mi Watch Lite работают с приложениями Xiaomi Wear и Wear Light (Android и iOS). Программы простые и в то же время многофункциональные. Для начала работы нужно зарегистрироваться, задать свой пол, рост и вес.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 4

Приложение Xiaomi Wear собирает детальную статистику различных показателей, включая сон, уровень пульса и активность, помогает выбрать тренировку и прочее. Приложение по умолчанию отображает гораздо больше статистики, чем собирают Xiaomi Watch Lite. Часы не умеют вычислять ни уровень кислорода в крови, ни уровень стресса, но эти пункты здесь указаны сразу, но не нужны, поэтому их лучше скрыть в настройках, чтобы не мешали.

В Xiaomi Wear есть большой раздел с циферблатами. Вариантов много, они разбиты на категории, а перед установкой показывают, как оно будет выглядеть. Также тут настраиваются категории уведомлений, приходящих на часы, а также выбираются виджеты.

Возможности

Xiaomi Watch Lite получила экран диагональю 1,4 дюйма с разрешением 320×320 пикселей и 323 ppi. Максимальная яркость экрана — 350 нит. Есть возможность выбора одного из шести уровней освещенности, а можно довериться автоматической настройке яркости. Режим Always On не предусмотрен.

Часы защищены от влаги по стандарту IP68 — мыть руки, плавать и ходить в душ можно, глубоко нырять не рекомендуется. Еще у Mi Watch Lite есть GPS-модуль (GPS + «Глонасс»), барометр и компас. NFC модуля, к сожалению, не завезли, а ведь на фоне отсутствия пульсоксиметра, мониторинга стресса и женского календаря, это могла быть хоть какая-то польза и фишка.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 5

В плане возможностей у гаджета все скромно. Xiaomi Watch Lite умеют измерять уровень пульса (с «шагом» в 30, 10, 5 или 1 минуту), замерять количество шагов и сожженных калорий, показывать погоду и мониторить режим сна. С последним, правда, случаются несостыковки — два дня подряд часы отказались записывать статистику моего сна, выдав мне, что «данных по сну нет».

Доступны и 11 режимов тренировок, будильник, секундомер, дыхательные упражнения, опция поиска телефона и управление включенной на смартфоне музыкой. Из приятного — в Watch Lite есть поддержка отображения эмодзи и крупный хорошо читаемый шрифт.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 6

Автономность

Xiaomi Mi Watch Lite оснащены батареей емкостью 230 мАч. По заявлению создателей, этого хватит на девять дней в экономичном режиме и на 10 часов тренировок со включенным GPS-режимом.

В моем случае при автоматическом измерении пульса раз в минуту, максимальной яркости и выключенном GPS устройство теряло 12% заряда в сутки, то есть работает примерно неделю. От 0 до 100% устройство заряжается за два часа.

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 7

Итоги

Xiaomi Mi Watch Lite — странный наручный гаджет, который язык не поворачивается назвать смарт-часами. У модели минимальный набор функций, которые в 2021 году есть даже у бюджетных фитнес-трекеров. Если сравнивать с Mi Smart Band 6, то в этих часах меньше программ для тренировок, нет пульсоксиметра, измерения уровня стресса и отслеживания состояния женского здоровья.

«Живут» часы нормально по времени, а вот диагональ экрана и его качество у них такая себе, да и ценник дороже. Сложно представить себе человека, который захочет купить Xiaomi Mi Watch Lite при наличии намного более серьезных моделей у самой Xiaomi, и у конкурентов. Возможно, это будет описанный во вступлении типаж, но вряд ли таких людей много.

Основные характеристики:

Вес: 35 грамм (с ремешком)

Размер ремешка: 20 мм

Габариты корпуса: 41 мм в высоту, 35 мм в ширину и 10,9 мм толщиной

Материал корпуса: пластик, защитное стекло, силиконовый ремешок

Защита от воды: 5ATM / 50 метров

Пылевлагозащита: IP68

Дисплей: сенсорный цветной LCD, 1.4 дюйма

Сенсоры: акселерометр, 3-осевой гироскоп, пульсометр, датчик освещенности, барометр, компас, GPS

Соединение: Bluetooth 5.0

Емкость аккумулятора: 230 мАч

Автономность: до 9 дней

Время зарядки: два часа

Совместимость: Android 5.0 и выше, iOS 10.0 и выше

Цена на момент написания обзора: 4490 рублей

Обзор Xiaomi Mi Watch Lite: неудачный микс смарт-часов и фитнес-браслета - фото 8
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
German Τерентьев
German Τерентьев
Комментарий был удален
German Τерентьев
German Τерентьев
Комментарий был удален
German Τерентьев
German Τерентьев
купил себе такие за 3600₽ именно потому что мне нужны были часы. а дор функции смарт в них меня вполне устраивают. я не спортсмен (хотя в очень приличной форме) и для моих тренировок (пресс, приседания, подтягивания, отжимания) мне не нужен трекер. nfc есть и на телефоне, мне достаточно. заряжаю каждую неделю, но хватает примерно на 9-10 дней. про док станцию вообще без разницы какая она, а вот чего реально не хватает так это измерения кислорода, в наше ковидное время пригодилось бы.