25 мая 2021Технологии
Обновлено 25.05.2021

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы

В начале марта Jabra представила гарнитуру Evolve2 30. Jabra Evolve2 30 вышла во времена массовой удаленной работы и рассчитана, по большей части, именно на людей, работающих из дома. Модель сделали легкой в расчете на долгое использование, а также снабдили микрофоном с серьезным поглощением шумов окружения, чтобы общаться в Zoom или Skype было максимально комфортно. Насколько удачной получилась новинка и стоит ли своих 6500 рублей, читайте в обзоре ниже.
В начале марта Jabra представила гарнитуру Evolve2 30. Jabra Evolve2 30 вышла во времена массовой удаленной работы и рассчитана, по большей части, именно на людей, работающих из дома. Модель сделали легкой в расчете на долгое использование, а также снабдили микрофоном с серьезным поглощением шумов окружения, чтобы общаться в Zoom или Skype было максимально комфортно. Насколько удачной получилась новинка и стоит ли своих 6500 рублей, читайте в обзоре ниже.

Упаковка и комплектация

Jabra Evolve2 30 поставляется в компактной упаковке из плотной бумаги. Внутри: мягкий ворсистый чехол, документы и сама гарнитура.

Внешний вид

Jabra Evolve2 30 выглядит стильно и аскетично. Это легкая стереофоническая гарнитура накладного типа с компактными размерами и проводным подключением.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 1

Корпус черного цвета, материал — матовый пластик. Если вы планируете использовать модель только для звонков и общения голосом, то есть монофонический вариант с одной чашкой.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 2

Наушники не складываются, но чашки поворачиваются на 90 градусов. Так их удобно носить на шее и складывать в комплектный чехол.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 3

Основа регулируемого оголовья Jabra Evolve2 30 сделана из легкой, тонкой и прочной нержавеющей стали. Само оголовье мягкое со вспененным материалом и покрытием из кожзама. По бокам нанесена надпись Jabra.

Провод несъемный, длиной 1,2 метра с силиконовой оплеткой и портами USB A или USB C в зависимости от версии. Нам достался первый вариант.

На разъеме провода находится светодиодный индикатор. Если он горит красным, значит микрофон выключен. Если не светится, то активен. Это удобно при любом разговоре — не нужно лезть в программу, клацать кнопками на самой гарнитуре и проверять статус микрофона. Можно просто посмотреть на лампочку в штекере.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 4

Чашки у Jabra Evolve2 30 овальные. Внутри установлены 28-миллиметровые драйверы.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 5

Все элементы управления и откидной микрофон находятся на правой чашке. Здесь разместили кнопку активации микрофона, кнопку приема/отклонения звонков, а также три многофункциональные кнопки. В зависимости от ситуации, они включают/выключают музыку, переключают треки или работают с громкостью звука.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 6

На боку чашки разместили два индикатора занятости и состояния. В зависимости от цвета светодиода (зеленый, красный и фиолетовый) он сообщает окружающим о занятости пользователя или статусе подключения.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 7

Амбушюры сделаны из специального пеноматериала с эффектом памяти. Сверху покрытие из экокожи. Производитель уверяет, что пеноматериал создает полноценное пассивное шумоподавление, потому что подстраивается под форму ушей и плотно к ним прилегает.

По факту изоляция шумом средняя, но от такого форм-фактора грех ждать большего, ведь конструкция не покрывает уши полностью.

Ножка микрофона откидная и гибкая. Внутри установлено два микрофона. При поднятии вверх он автоматически выключается.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 8

Звук и микрофон

Jabra Evolve2 30 неожиданно обрадовала добротным звучанием в музыке. Тестировал разные жанры, включая тяжелую музыку, классику, танцевальные хиты и фоновый Ambient. Звук мягкий и чистый. Нет заваленных басов или выпирающей середины. Все четко и аккуратно. При желании можно подстроить более детально в стандартном эквалайзере. Естественно, конкретно для этих целей наушники брать не стоит, но выходит приятный бонус.

В играх звук четкий и с отличной атакой. Но ему не хватает глубины и детального позиционирования врага в шутерах, как у гарнитур игрового сегмента. Для игр лучше все же использовать геймерскую модель.

Звук микрофона не громкий, голос искажен и роботизирован, но тут дело в сильном шумоподавлении, поэтому подобный эффект вполне нормален. Главное другое — микрофон четко передает речь без лишних шумов окружения. Клики мыши и клавиатуры, крики детей и разговоры членов семьи, конечно, слышны, если они рядом. Но передается собеседникам все это насколько возможно минимально и приглушенно. А если разместить домашний офис немного подальше или в другой комнате, то собеседникам гарантирована почти полная тишина даже если дома все орут и сильно шумят.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 9

ПО

У Jabra Evolve2 30 есть простое фирменное приложение Jabra Direct. Через него можно обновить прошивку, настроить гарнитуру на музыку или сделать акцент на голосе, а также выставить интенсивность шумоподавления микрофона. В программе есть свой эквалайзер, поэтому знающие люди могут подстроить звук по себя.

Удобство использования

Jabra Evolve2 30 вместе с кабелем весит 125 грамм, поэтому на голове она не ощущается почти совсем. В гарнитуре можно сидеть часами без каких-либо последствий для ушей и головы. За несколько недель использования уши ни разу не вспотели, но реальный тест желательно провести в летнюю жару.

Jabra Evolve2 30 отлично подходит для частого общения с коллегами в аудио или видеочатах. Модель даже сертифицирована в Microsoft Teams, но без проблем работает во всех популярных подобных программах, включая Meets, Zoom и Skype.

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 10

Итоги

Jabra Evolve2 30 — стильная аккуратная гарнитура с удобным мягким чехлом, созданная под современные реалии удаленной работы. Наушники подойдут и для стандартной офисной работы, для колл-центров и любых других вариантов, где требуется серьезное отсечение внешних шумов и четкая передача голоса. У микрофона модели отличное шумоподавление, поэтому он убирает мешающие звуки окружения, крики или разговоры домочадцев.

Jabra Evolve2 30 компактная и легкая гарнитура, поэтому с ней нестрашно отдавить уши или голову. В наушниках приятно не только общаться с коллегами или клиентами, но и слушать музыку разных жанров. А вот для игр она не подходит. Не радует ограниченное проводное подключение и короткий кабель. Зато на его разъеме есть удобный индикатор активности микрофона.

Основные характеристики:

Размер динамика: 28 мм

Чувствительность динамика: 115 дБ, 1 мВт, 1 кГц

Максимальная входная мощность динамика: 30 мВт

Частотный диапазон динамика: 20–20 000 Гц

Частотный диапазон динамика, музыкальный режим: 20–20 000 Гц

Частотная характеристика динамика, режим разговора: 100–12 000 Гц

Тип микрофона: 1 Analog MEME и 1 Analog ECM

Чувствительность микрофона: −38BV/Pa / −33dBV/Pa

Цена на момент написания обзора: от 6550 рублей

Обзор Jabra Evolve2 30: компактная проводная гарнитура для удалённой работы - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь