01 октября 2020Технологии

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки

Компанию Jabra я помню еще по классическим беспроводным гарнитурам в одно ухо, а последнее время они радуют TWS-наушниками. Цена у них высокая и сравнима с популярными моделями корейцев и американцев, но звук лучше. А сегодня на обзоре классическая беспроводная гарнитура накладного типа для открытого офиса Jabra Evolve 75. По крайней мере, так позиционирует ее производитель, но она оказалась универсальным солдатом буквально для всего — работы, музыки, фильмов, игр. Актуально в условиях пандемии коронавируса и перевода многих на удаленку. Естественно, не обошлось без недостатков, а детали читайте ниже.
Компанию Jabra я помню еще по классическим беспроводным гарнитурам в одно ухо, а последнее время они радуют TWS-наушниками. Цена у них высокая и сравнима с популярными моделями корейцев и американцев, но звук лучше. А сегодня на обзоре классическая беспроводная гарнитура накладного типа для открытого офиса Jabra Evolve 75. По крайней мере, так позиционирует ее производитель, но она оказалась универсальным солдатом буквально для всего — работы, музыки, фильмов, игр. Актуально в условиях пандемии коронавируса и перевода многих на удаленку. Естественно, не обошлось без недостатков, а детали читайте ниже.

Внешний вид и удобство использования

Не буду останавливаться на скучных технических характеристиках и комплектации, потому что первое доступно в интернете, а второе показано на фото ниже. В коробку положили не много, но этого достаточно для полноценной работы, а чехол огонь — стильный, надежный и компактный.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 1

Дизайн у Jabra Evolve 75 строгий и прагматичный — видно, что гарнитура рассчитана на корпоративный сегмент, поэтому никаких визуальных излишеств нет. Единственное, что позволили себе дизайнеры — тонкие пластиковые полосы оранжевого цвета в оголовье, внутри которых скрыли провода.

Основа наушников — металлическая пластина. Поверх нее сделано мягкое резиновое оголовье, а чашки круглые и пластиковые. Сенсоры не предусмотрены, поэтому управляем гарнитурой с помощью кнопок, почти все из которых вынесены на правую чашку.

Гибкий микрофон средней длины и не мешает при разговоре. Он быстро поднимается вверх и с характерным щелчком примагничивается к специальной пластине сбоку оголовья. В поднятом положении микрофон визуально сливается с наушниками и автоматически отключается. Это же можно сделать с помощью отдельной кнопки сверху правой чашки.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 2

Размещение микрофона Jabra Evolve 75 на правой чашке для меня оказалось не удобным. Конечно же, это субъективщина и мелочь, да и я левша, но именно из таких нюансов и состоит впечатление о чем-либо.

Но за неделю тестов я легко освоился и теперь не важно на какой он стороне. Но если вы, как и я, привыкли к игровым гарнитурам, где микрофоны в основном находятся на левой чашке, то будьте готовы к смене позиции.

Кнопки управления интуитивно понятны. Клавиши громкости установили сбоку правой чашки. Там же разместили световой индикатор-кольцо. Второй такой есть и на левой чашке. Они включаются автоматически, если разговаривать по смартфону или голосовой связи и предупреждают людей, что вы заняты.

Конечно, это все в идеале, а в реальности другим требуется говорить, что если эти кружочки горят, то я занят и меня не кантовать. Потому что, сами они вряд ли догадаются. И я бы тоже не понял — мало ли что там светится, сейчас они все так делают и чем больше, тем лучше.

Договорившись с коллегами или родственниками о красных сигналах гарнитуры, их можно включать самому, без привязки к разговору. Для этого надо одновременно нажать кнопки увеличения и уменьшения громкости.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 3

Jabra Evolve 75 компактные и легкие. Они отлично сидят на голове, не давят и быстро подстраиваются. Ими без проблем пользоваться целый день и они ничего не натирают. Правда, у мягкой конструкции есть обратная сторона. Наушники не лучшим образом держаться на голове и если в них активно перемещаться по офису или дому, то со временем они спадают и приходится поправлять. Но от резких движений головой ничего не будет, поэтому можно смело мотать ей во время прослушивания соответствующей музыки или разговоров.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 4

Беспроводное подключение

Jabra Evolve 75 умеет одновременно подключаться к двум гаджетам: ноутбук и смартфон, планшет и ПК, консоль и лэптоп, а также любая комбинация на ваш выбор. Если на работе, то подключился к рабочему ноуту или ПК, и к смартфону. Включил фоном музыку и сидишь работаешь. А если звонят (обычным способом или по мессенджеру) жена, родители или друзья, то им можно ответить тут же, потому что треки автоматом останавливаются и выводится звонок с другого аппарата.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 5

В комплекте с Jabra Evolve 75 идет USB-ресивер. С его помощью гарнитура подключается к тем устройствам, у которых нет Bluetooth или базовое соединение проблематично. Я проверял это дело на ПК, PS4, ТВ-приставке и телевизоре. Все работает. А главное быстро — вставил мини-флешку в устройство, включил наушники и готово.

Заявленное время автономной работы — 18 часов. По факту выходит примерно также. Я заряжал гарнитуру раз в три дня и это при использовании с утра до вечера на средней громкости.После каждого включения женский голос четко и медленно сообщается время оставшейся работы. А значит севшие наушники никогда не станут неожиданностью.

Jabra Evolve 75 заряжаются два часа и это без использования блока питания.А если приспичило, то Jabra Evolve 75 работают и по проводу во время зарядки.

Производитель уверяет, что покрытие сигнала достигает 30 метров и это примерно правда. Я ходил по квартире, выходил в парадную и ловило без проблем, сбоев сигнала не было даже через толстые несущие стены. Но тут еще надо проверять рядом с трамвайными рельсами и ЖД-путями, потому что именно в таких местах часто и бывают проблемы в работе Bluetooth-гарнитур. Хотя вряд ли в них кто-то будет ходить по улице, но такой вариант возможен.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 6

Активное шумоподавление

Внизу левой чашки есть кнопка ANC, которая включает активное шумоподавление. Разницы между режимами я не заметил, ведь в любом случае наушники почти полностью отсекают шумы окружения. Особенно, если включить тихую музыку на фоне, то разговоры коллег или домочадцев исчезают. А если захочется их услышать, то нужно нажать круглую кнопку на левом наушнике — она приглушает звуки и позволяет слышать окружение.

Отсечение шумов в микрофоне тоже происходит почти идеально. Пусть рядом хоть разверзнется ад, домашние кричат или коллеги бурно обсуждают новый сериал, если вы разговариваете, то собеседник ничего не услышит.

Я еще нигде не встречал такую крутую заглушку в микрофоне, как в Jabra Evolve 75. Но плюсов без минусов не бывает, и наш случай не исключение. Из-за подавления окружающих шумов меняется и голос говорящего. И не в лучшую сторону. Он становится значительно глуше и тише желаемого уровня, поэтому приходится говорить громче.

Обзор Jabra Evolve 75: беспроводные наушники для удаленной работы, офиса, игр, кино и музыки - фото 7

Звук

Jabra Evolve 75 добротно звучат не только при звонках, но и подходят для музыки, игр и кино. При разговорах голос яркий и четкий. То же касается музыки, а наушники выдают серьезные басы и середину, но при этом не заваливают верха. Конечно, рекомендовать их гурманам звука нельзя, тут скорее дело в универсальности использования.

В играх все добротно и даже позиционирование в шутерах: четко слышны шаги и откуда они доносятся, а взрывы, стрельба или рев мотора реалистичны, но при этом не режут слух. Для просмотра кино и сериалов гарнитура тоже подходит и помогает этому чистая передача голоса и четкие звуки фона и окружения.

Итоги

Jabra Evolve 75 — зачетный вариант для дома или офиса, но первое сейчас актуальнее. Никакие орущие дети или жена, снующие туда-сюда родители, затеявшие ремонт соседи или шумные коллеги, не отвлекут вас от важного разговора или совещания. Правда, из-за приглушенного голоса придется говорить чуть громче. Как вариант, приучать собеседников к новому тихому голосу.

При желании окружение можно слышать, одновременно с этим визуально показывать, что занят. Такое не всегда возможно, те кто работает из дома меня поймут, но идея со светящимися кольцами прикольная.

Главный минус Jabra Evolve 75 — цена. Средняя стоимость этой модели 20-25 000 рублей. За эти же деньги продают крутую игровую гарнитуру или добротные уши музыкофилов. Но эти наушники о другом — они универсальны и подходят для всего и сразу, хорошо собраны и долго работают.

Что нужно вам я не знаю, но если требуется всеядная гарнитура для дома, работы и путешествий, а деньги есть, то присмотритесь к Jabra Evolve 75. Если же вы игроман или слишком требовательны к наушникам для музыки, то лучше подыскать себе что-то другое.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EuGenE_New
EuGenE_New
На работе выдали эти уши полтора года назад. Так то они хороши и удобные, но своих денег точно не стоят, особенно если уделять внимание музыке