07 марта 2022Сериалы
Обновлено 28.02.2024

Netflix приостановил работу в России: что будет дальше и как россияне смогут смотреть зарубежные шоу

Обложка и фото в материале: кадры из оригинальных проектов Netflix
Обложка и фото в материале: кадры из оригинальных проектов Netflix

Американский стриминговый сервис Netflix следом за многими другими компаниями объявил, что приостанавливает работу в России из-за действий вооружённых сил страны в Украине. Развёрнутых комментариев и объяснений представители онлайн-кинотеатра ни в России, ни в головном офисе пока не дали. Они лишь уточнили, что стриминг будет работать у пользователей до окончания текущей подписки. «Канобу» в одном материале собрал всю возможную информацию, доступную сейчас пользователям Netflix в России.

Что случилось с Netflix в России?

О временном уходе из России стриминг объявлял поэтапно. Сначала Netflix отказался транслировать 20 федеральных российских каналов, как предписывал закон об аудиовизуальных сервисах. Потом стало известно, что Netflix заморозил свои проекты с российскими студиями. В ночь на 7 марта сервис объявил, что «приостанавливает работу в России».

Точной информации о количестве пользователей Netflix в России нет. В апреле 2020 года аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что к концу 2021 года на сервис будет подписано не более одного миллиона пользователей из России. Точных данных от Netflix при этом нет.

Будет ли сайт Netflix доступен из России?

О блокировке сайта Netflix в России речи не идёт. Роскомнадзор и другие надзорные ведомства не выносили предписаний сервису, вслед за которым может последовать досудебная блокировка. Сейчас локализованная версия сайта работает без перебоев.

При этом сайт netflix.com был доступен в России и до выхода стриминга на местный рынок в сентябре 2020 года — просто тогда у фильмов и сериалов не было русских субтитров и дубляжа.

Но Netlix может скрывать свой контент для отдельных стран. Это препятствие устраняет VPN-сервис, с помощью которого можно виртуально сменить свою геолокацию на другую страну.

Можно ли создать новый аккаунт с помощью VPN?

На момент публикации автор «Канобу» попыталась создать аккаунт «из Латвии», но для подтверждения оплаты необходимо было ввести местный номер телефона. При попытке пройти процедуру заново сервис не дал возможности заплатить ни одной из российских карт.

Netflix приостановил работу в России: что будет дальше и как россияне смогут смотреть зарубежные шоу - фото 1

Как долго просмотр контента Netflix будет доступен в России?

Просмотр контента на Netflix, согласно заявлению компании, будет работать у российских пользователей до следующего платёжного периода. «Канобу» направил стримингу официальный запрос о том, как можно будет оплатить подписку в дальнейшем, но никакой дополнительной информации от пресс-службы пока не поступало.

Конкретные сроки ухода с российского рынка, как это сделали, например, IKEA, Visa и MasterCard, Netflix пока также не сообщил.

Вечером 8 марта российские пользователи Netflix получили письмо от сервиса, в котором говорилось о том, что после окончания срока действия текущей подписки она аннулируется.

Скриншот «Канобу»

Скриншот «Канобу»

Можно ли купить подписку прямо сейчас?

Да, покупка подписки пока доступна на сайте Netflix, в том числе пользователям в России.

Можно ли сейчас оплатить сервис российской картой?

Да.

На несколько российских банков, в том числе ВТБ, Сбербанк, наложили санкции и отключили их от системы SWIFT. Это значит, что все валютные операции затрудняются. Visa и Mastercard на днях приостановили работу в России.

Но есть несколько важных нюансов:

  1. Оплата подписки Netflix в России присходит через российское юрлицо ООО «Развлекательный онлайн-сервис». Именно эта компания указана в электронных чеках, которые на почту или в СМС-сообщении получает каждый пользователь после оплаты. А учредитель и основной владелец этой компании – один из крупнейших медиахолдингов страны «Национальная медиа группа» (АО «Национальная медиа группа», владелец «СТС Медиа», доли в «Первом канале» и множества других активов).

  2. Как ранее заявлял Центральный банк, все карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, продолжат работать в стране в обычном режиме до окончания срока действия.

Другими словами, техническая инфраструктура представительства Netflix в России позволяет проводить все платежи без ограничений и невзирая на санкции.

Чтобы эти платежи прекратились, их приём должно остановить российское юрлицо ООО «Развлекательный онлайн-сервис». Соответствующего заявления пресс-служба сервиса в России или пресс-служба НМГ пока не делала.

Оплатить подписку Netflix можно не только Visa и MasterCard, но и картой МИР — сейчас она работает в регионах России и Крыму, а также более чем в 10 странах, в том числе в Армении, Турции, Киргизии. На момент написания материала оплата картой МИР прошла у автора «Канобу» без проблем.

Можно ли оплатить Netflix картой, выпущенной заграницей?

Нет. В России картой Visa или MasterCard это точно не получится сделать с 10 марта, так как платежи в России принимает местное юрлицо.

Как ещё можно оплатить подписку?

Технически, оплатить Netflix можно подарочной картой/промокодом. Их можно приобрести разными способами — например, через магазин Amazon. Многочисленные гайды по покупке таких сертификатов легко найти в сети.

Будут ли они работать для оплаты подписки, пока сказать сложно; также неясно, можно ли будет оплатить покупку подарочного сертификата российской картой. А если даже оплата пройдёт, не стоит забывать о необходимости VPN.

Netflix приостановил работу в России: что будет дальше и как россияне смогут смотреть зарубежные шоу - фото 3

Можно ли сейчас оплатить Netflix на несколько месяцев вперёд?

Нет.

Сейчас подписку Netflix можно оплатить только на один месяц, дальше она продлевается автоматически. Получить подписку сразу на три или более месяца можно только через промокоды.

Какие иностранные стриминги ещё работают в России?

UPD: Amazon Prime с 9 марта также стал недоступен в России. Информации по возврату денег за продлённую подписку российским пользователям пока не поступало, а сам сайт не открывается без VPN.

Ранее корпорация Amazon заявила, что приостанавливает отгрузку своих продуктов клиентам из России и Беларуси. Однако никаких предупреждений подписчикам Prime Video не выносили — в отличие от аналогичной ситуации с Netflix, когда стриминг разослал своим пользователям письма о приостановке работы.

Легально в России доступны стриминги Amazon Prime Video и AppleTV+. Никаких комментариев об их работе компании-владельцы не давали. Apple заявляла о том, что останавливает оффлайн и онлайн-продажу продукции в России и действие «других сервисов».

Ряд крупных стриминговых сервисов никогда не был доступен в России: для просмотра фильмов и сериалов HBO Max, Hulu или Disney+ нужен мощный VPN и карта иностранного банка. Контент HBO Max закупают российские онлайн-кинотеатры — например, «Амедиатека» или more.tv.

Можно ли легально смотреть контент Netflix где-то кроме самого стриминга?

Собственные сериалы Netflix — так называемые ориджиналы — доступны только на самом стриминге. Это «Карточный домик», «Очень странные дела» (Stranger Things), линейка супергеройских сериалов (начиная с «Сорвиголовы»), «Бумажный дом» (La casa de papel), «Академия Амбрелла» (The Umbrella Academy) и многие другие.

Также на Netflix часто выкладывали сериалы других стримингов или телеканалов, и в России их закупают отечественные сервисы. Например, «Во все тяжкие» снимал канал AMC, так что смотреть его можно как на Netflix, так и в «Амедиатеке».

Некоторые полнометражные фильмы Netflix выходили в российский прокат — например, «Власть пса» Джейн Кэмпион или «Рука бога» Паоло Соррентино. Но на прошлой неделе крупные прокатчики отменили свои релизы в России и приостановили работу на неопределённый срок, поэтому фильмов пока можно не ждать.

Если я сейчас куплю подписку, какие премьеры я застану?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
zetflix в помощь кому неохота возится со всеми этими костылями.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Понятно как 🤷🏻‍♂️