01 мая 2020Игры

Мнение. В чем преимущества спойлеров к The Last of Us: Part 2

haters gonna hate
haters gonna hate

Мы в редакции «Канобу» долго думали над тем, стоит ли писать этот материал. Кому это вообще будет интересно? Решили, что кому-нибудь наверняка будет.

Я не предлагаю вам в очередной раз возвращаться к обсуждению слитых подробностей The Last of Us: Part 2 — их уже все обсудили. Я лишь призываю немного отвлечься и в свободной форме порассуждать: спойлеры — это хорошо или плохо? Поделитесь своим мнением в комментариях, постараюсь прочитать все и ответить, а я пока выскажу, что сам думаю по этому поводу.

Давайте начнем с того, что я не считаю спойлеры чем-то ужасным. Во многом это происходит из-за того, что еще на половине прохождения игры или просмотра фильма становится понятно, что нас ждет в конце. Возьмем мой любимый сериал «Во все тяжкие». Сейчас я вынужден предупредить, что дальше будет много спойлеров, поэтому, если вы не смотрели, то вам стоит пропустить какую-то часть дальнейших рассуждений.

Мнение. В чем преимущества спойлеров к The Last of Us: Part 2 - фото 1

Далее — спойлеры к финалу сериала «Во все тяжкие»

Еще в начале первого сезона ты надеешься, что у героя получится вырваться из смертельной ловушки, обхитрить федералов и заработать нужную сумму. Лично я хотел, чтобы он просто выжил.

Когда он совершил первое убийство, задушив дилера, я сопереживал ему, потому что он чуть не погиб, решив отпустить этого человека. Однако уже на половине сериала, когда у Хайзенберга появилась своя лаборатория, когда убийство человека перестало быть для него большой проблемой, я стал понимать, что добром это не кончится. Уже на середине сериала я осознавал, что герой умрет — если не от рака, то от пули, осколка, ножа.

Я уловил посыл создателей и режиссера: такие люди не могут закончить жизнь в своей постели. Понимаете, что я имею в виду? Сам сюжет был одним большим спойлером к финалу. Поэтому я совсем не расстроился, узнав еще до просмотра последний серии, что Уолтер Уайт умрет.

Конец спойлеров к финалу «Во все тяжкие»

Мнение. В чем преимущества спойлеров к The Last of Us: Part 2 - фото 2

Безусловно, я допускаю, что наверняка есть люди, которые терпеть не могут спойлеры. И в первую очередь это те, кто занимается созданием контента. Я сейчас говорю не только про студию Naughty Dog, а про всех людей, задействованных в производстве фильмов, игр и так далее.

Вспомните, что за несколько дней до премьеры «Мстители: Финал» в сети начали появляться сюжетные утечки от людей, успевших посмотреть фильм. Уверен, что Marvel приложила все усилия, чтобы не допустить этого. К сожалению, у Naughty Dog с безопасностью все оказалось не так хорошо. Я даже не могу представить, что чувствуют люди, которые потратили много лет на разработку игры. А я уверен, что в новой части будет еще больше деталей, прекрасно написанных историй, созданных и наполненных контентом локаций.

«Команда подавлена», — наверное, нельзя сказать по другому.

Вопрос: можно ли назвать утекшие в сеть спойлеры второй The Last of Us «спойлерами»? Внимание, дальше тоже будет несколько сюжетных подробностей, поэтому, если вы их избегаете, рекомендую их пропустить.

Мнение. В чем преимущества спойлеров к The Last of Us: Part 2 - фото 3

Далее — спойлеры к The Last of Us: Part 2

Пожалуй, самым значительным спойлером можно назвать смерть Джоэла — главного героя предыдущей части. Но лично я считаю, что это закономерное событие. Разработчикам нужно было дать Элли мотивацию сражаться. А что может быть более сильным, чем желание отомстить за человека, заменившего ей отца?

Или вот спойлер того, что в игре будет сцена лесбийского секса. Мы еще в дополнении к первой части узнали, что Элли неравнодушна к девушкам. А тут она повзрослела, да и самый скандальный трейлер (с поцелуем) дал понять, чего ожидать от игры.

Конец спойлеров к The Last of Us: Part 2

Мнение. В чем преимущества спойлеров к The Last of Us: Part 2 - фото 4

Впрочем, никто не гарантирует, что все оказавшиеся в сети кадры попадут в релизную версию игры — не мне вам рассказывать, что игры за время разработки очень меняются и порой доходят до релиза без того контента, который когда-то показывали на выставках и в трейлерах. Это все может быть хитрым маркетинговым ходом со стороны Naughty Dog. Верится в это, конечно, с трудом, но чем черт не шутит.

В любом случае, поделитесь своим мнением в комментариях.

Может быть, только я так отношусь к спойлерам. Первая The Last of Us, конечно, была хорошей, но я не могу назвать ее шедевром, как это делают многие. Она не открывала что-то новое в конфликте отцов и детей, не привносила никаких новых интересных механик, а шутером уж точно была посредственным. Так что предлагаю всем жаждущим дождаться релиза и уже тогда говорить о том, что было серьезным сливом, а что нет. Так или иначе, уверен, что сильно на игровой процесс все произошедшее не повлияет.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ashy The Knight
Ashy The Knight
Преимущества спойлеров Ластоваса2:Теперь есть полная уверенность что отмена предзаказа хорошая идея.