23 марта 2018Игры
Обновлено 24.03.2018

Мнение. «Первому игроку приготовиться» — идеальный фильм для гиков всех видов и возрастов

29 марта в кино выходит новый фильм Стивена Спилберга — «Первому игроку приготовиться» (далее Ready Player One). Это экранизация одноименного романа американского писателя Эрнеста Клайна — очень яркого научно-фантастического произведения об играх прошлого, настоящего и будущего. Мне уже удалось посмотреть эту картину — и ниже я расскажу, почему ее ни в коем случае не стоит пропускать.
29 марта в кино выходит новый фильм Стивена Спилберга — «Первому игроку приготовиться» (далее Ready Player One). Это экранизация одноименного романа американского писателя Эрнеста Клайна — очень яркого научно-фантастического произведения об играх прошлого, настоящего и будущего. Мне уже удалось посмотреть эту картину — и ниже я расскажу, почему ее ни в коем случае не стоит пропускать.

Видеоверсия:

Ready Player One — это идеальный фильм для гиков всех видов и возрастов. Фанаты комиксов, геймеры, киноманы и даже те, кто вырос в эпоху 16-битных приставок, — все будут в восторге.

Здесь есть что-то для каждого, что-то, что будет близко именно вам среди десятков других явлений поп-культуры. Перед выходом фильма многие скептично к нему относились, считая, что он создан исключительно ради всевозможных пасхалок и отсылок, но это не так (хотя критики были в восторге).

Конечно, приятно видеть персонажей столь разных франшиз рядом друг с другом. Знаете, я всегда любил комиксы за безумные кроссоверы: Эминем и Каратель, Черепашки-ниндзя и Бэтмен, Терминатор и Чужой, Судья Дредд и Хищник и так далее. И в Ready Player One я приходил в восторг от всех подобных встреч на экране. Это выглядит очень круто, и чем больше персонажей вы узнаете, тем ярче будут ваши впечатления.

На деле пасхалки в фильме используются как способ показать поп-культуру, заполнившую все пространство в будущем.

В виртуальной игре Oasis люди хотят поселиться навсегда, быть кем-то другим в вымышленном мире, кем-то значимым, потому что реальный мир на грани хаоса из-за экономического кризиса и перенаселения.

Например, действие происходит в Коламбусе, штат Огайо, где люди настолько погрузились в Oasis, пытаясь сбежать от серости будней, что иногда напрочь забывают о реальной жизни, о работе, семье и простых ценностях.

И их сложно винить, потому что каждый из нас стремиться сбежать от реальности: в игры, книги, фильмы, сериалы, комиксы — во все те чудесные миры, которые лучше, чем наш. И нам точно так же, как и тысячам игроков в Oasis, это помогает убежать от проблем, стать тем, кем ты хочешь, в фантастическом мире.

И в этой идеальной VR-игре игрок может стать кем угодно — Бэтменом, орком из «Властелина колец», Дюком Нюкемом, Ларой Крофт, Ведьмаком Геральтом, Скорпионом из Mortal Kombat, птицей из Angry Birds, даже Кратосом из God of War — словом, кем угодно. И это потрясающе.

Реальная жизнь противопоставляется виртуальной, и сценарист Зак Пенн совместно с Эрнестом Клайном призывают зрителя задуматься о том, как круто было бы попасть в Oasis. Это место представляется как виртуальная утопия. Не без минусов, конечно. Например, можно сильно задолжать по кредитам, из-за чего придется отрабатывать долг в качестве безликой «шестерки», работающей на корпорацию IOI.

Создатели Ready Player One умышленно упростили книгу — как в угоду хронометражу, так и ради смещения акцентов в повествовании. В книге игроки погружались в культуру 80-х, осознавая, что их собственная культура максимально блеклая и неинтересная, они жили в другом времени, переживая в виртуальном мире все то, что не застали в настоящем.

Это, конечно же, напоминает наше время, ведь мода на ретро никуда не исчезает, а быть гиком в последние годы стало модно.

В фильме сюжет книги упрощен. Группа игроков выступает против могущественной корпорации IOI, помимо олдскульных пасхалок вы найдете множество актуальных: от персонажей Overwatch до Чародейки и Степного волка из недавних проектов киновселеной DC. Кому-то это может показаться стремлением привлечь современную аудиторию, так как в книге уклон был именно в ретро-культуру, но поверьте, все новые элементы в Ready Player One выглядят гармонично. Они подаются бок о бок с классическими персонажами, и все герои создают этот удивительный мир Oasis, в котором хочется побывать самому.

И помогает в этом совершенно необыкновенный визуал. Если вы смотрели трейлеры, то можете помнить, например, эпизод с гонкой с препятствиями. В фильме он настолько круто снят, что при просмотре в 3D реально захватывает дыхание. Каждый взрыв автомобиля, каждое столкновение ощущается настоящим.

Вообще весь мир Oasis проработан до мелочей. Это не просто условный VR Chat со скинами персонажей поп-культуры, это настоящий мир с разными планетами, на каждой из которых свои условия игры. И игроки могут привнести в Oasis свой контент, создавая новые моды и скины.

Наблюдать за Oasis безумно приятно. Я даже пожалел, что не мог поставить фильм на паузу, чтобы рассмотреть всех персонажей, все плакаты и афиши на фоне, все костюмы. Ведь здесь не только уникальные герои, но и их наряды. Они тоже отсылают к разным культовым поп-культурным явлениям, и в этом плане фильм становится тестом на гиковатость: как много отсылок и пасхалок вы заметите при просмотре?

На пресс-показе я встретил знакомого, после фильма мы с ним делились впечатлениями. Как оказалось, помимо ряда очевидных, мы с ним заметили совершенно разные пасхалки. Он увидел тех героев, кого я не заметил, и наоборот. И я уверен, что даже при повторном просмотре я не смогу разглядеть все, чем богат Ready Player One.

Как уже упоминалось выше, фильм был заметно упрощен по сравнению с книгой. Из-за этого его сюжет местами наивен и максимально прост, а некоторые элементы устройства реального мира Коламбуса вызывают вопросы, на которые нет ответов. Но я и не уверен, что они нужны. История сконцентрирована на «Оазисе», и во время каждой сцены в реальном мире я желал скорее вернуться в виртуальную реальность. Наверно, в этом плане я похож на тех заядлых игроков, кто в мире фильма днями пропадает в Oasis, забывая об обычной жизни.

Через весь фильм проходит идея о том, что мы то, что мы любим — все эти очаровательные виртуальные миры, существующие в десятках вселенных из игр, фильмов, сериалов, книг и комиксов.

В фильме главным героям помогает знание поп-культуры: все те вещи, которые захватывали их долгие годы, оказываются полезны при разгадывании загадок игры. И ведь у каждого из нас есть такие знания. Вы наверняка наизусть помните некоторые игры, знаете, где в них искать секреты и бонусы, как одолеть того или иного босса, помните дословно культовые фильмы, запавшие в душу, все номера комиксов, которые произвели на вас наибольшее впечатление.

Все потому, что любовь к поп-культуре — это то, что делает нас нами. Это наша жизнь, наша попытка сбежать из реального мира в виртуальный.

И Ready Player One — это фильм о таких же, как мы, о фанатах, которые получили возможность прикоснуться к тому, что они любят, встать плечом к плечу с любимыми героями в любимых мирах. И это прекрасно показано в фильме. Ради этого его стоит смотреть. И из-за этого я готов простить мелкие сюжетные огрехи.

Как уже упоминалось выше, книга и фильм достаточно разные — стоит ознакомиться и с тем, и с другим, но оба произведения обладают ярчайшей атмосферой и представляют собой отличную фантастику, подобной которой вы еще не видели.

Точно так же, как создатель «Оазиса» Джеймс Холидей обожал поп-культуру, так и вся команда, работавшая над Ready Player One, с уважением к деталям отнеслась к киноадаптации романа Эрнеста Клайна. И вам определенно стоит посмотреть это кино.

И не жалейте денег на 3D — оно того стоит!

Больше о «Первому игроку приготовиться»

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
olegdo
olegdo
Ясно понятно, упрощение и крупные несостыковки, классика современного кино. Но зато у нас есть пасхалки на супер героев! Гики впелерд, вы же тупые потребители, зачем вам сюжет....и да обязательно идите в аймакс и такие вау круто...пфухх...бдыффф...