04 июня 2020
Обновлено 04.06.2020

Мнение о комиксе «Последние дни американской преступности».О чем будет новый фильм Netflix

5 июня Netflix выпускает экранизацию комикса «Последние дни американской преступности»(The Last Days of American Crime). Самое время рассказать, что из себя представляет оригинал.
5 июня Netflix выпускает экранизацию комикса «Последние дни американской преступности»(The Last Days of American Crime). Самое время рассказать, что из себя представляет оригинал.

The Last Days of American Crime изначально выпускался издательством Radical Publishing с 2009 по 2010 год, но позже был перевыпущен Image. Серия включает в себя всего три довольно толстых выпуска. Сценаристом выступил известный многим Рик Ремендер, который успел поработать над множеством крупных проектов. От комиксов про Дедпула, Людей-икс и Карателя, до «Черной науки», «Академии смерти» и «Агента Страха». Нарисовал же произведение Грег Токкини, обладающий не самым обычным стилем.

Действие происходит в Америке, которая пережила цепь крупных терактов, потеряв 10 миллионов человек во взрывах. Чтобы обезопасить себя от повторения этих инцидентов, правительство решает установить вышки и начать транслировать на все штаты специальный сигнал, который сможет блокировать позывы людей, не давай им нарушать закон. Даже минимально. А заодно можно полностью уничтожить бумажные деньги, заменив их на правительственные карты и электронные деньги.

Общество очень недовольно таким положением дел, так что одни решают мигрировать в Мексику или Канаду, а другие готовы устраивать хаос в оставшиеся до начала трансляции дни.

Мнение о комиксе «Последние дни американской преступности».О чем будет новый фильм Netflix - фото 1

Главный герой — преступник по имени Грэм, представляющий из себя типичного крутого мужика в возрасте. У него больная Альцгеймером мать и невероятное желание сбежать в Канаду. Для этого он решает ограбить банк, в котором работает. В компании разбирающейся в компьютерах девушки Шелби и ее парня Кевина, который умеет взламывать сейфы.

Суть плана в том, чтобы ровно во время начала трансляции взломать машину, которая будет вносить деньги на электронные карты. Как раз такая находится у него на работе. Но все не может быть так просто. За Грэмом охотятся мексиканские бандиты, Шелби играет сразу на три команды, а Кевин — это просто одна большая проблема.

Несмотря на то, что история не подкидывает ни одного неожиданного поворота, а идет по классической схеме, ее интересно читать. За три выпуска скучать просто некогда. Забавные диалоги, сдобренные юмором, кровавый и зрелищный экшен, а также ровно та продолжительность, которая этой истории и нужна. Фактически ничего лишнего.

Возможно, не стоило делать главного героя и Шелби настолько типичными, а пару наблюдающих копов раскрыть побольше, но все и так работает в этой истории. А за линией Кевина интереснее наблюдать, чем за главным героем. Ему достались лучшие экшен-сцены и самая забавная сюжетная линия.

Мнение о комиксе «Последние дни американской преступности».О чем будет новый фильм Netflix - фото 2

Особенно хорошо передана атмосфера охваченного криминалом мира. Везде какие-то преступление, кругом банды, трупы валяются, а за ними никто не приезжает. Наркоманы и проститутки заполонили все. Тотальная разруха и ужас.

Предсказуемый финал не сильно портит впечатление, ведь в таких историях он и должен быть таким. В дополнении ко всему хочется похвалить Грега Токкини, чей необычный стиль придал шарма этой работе. Не каждому зайдет такой вид рисунка, но Грег постарался на славу, со особым смаком показывая жестокость и красиво демонстрируя локации разваливающейся Америки.

Мнение о комиксе «Последние дни американской преступности».О чем будет новый фильм Netflix - фото 3

«Последние дни американской преступности» — это крепкий экшен-комикс, который со своим простым олдскульным сюжетом не претендует на многое, но способен отлично развлечь. В нем есть зрелищный экшен, суровые персонажи и любопытная идея, которая не получает какого-то глубокого развития, но история и не об этом.

Уже на днях выйдет экранизация, но учитывая то, что снял ее патентованный дерьмодел Оливье Мегатон, то надежд на нормальное кино мало. Хотя участвующие в проекте Майкл Питт, Шарлто Копли и Эдгар Рамирес могут хотя бы актерскими работами порадовать.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Biocity Monte
Biocity Monte
Как раз таки, если нет глубины развития идеи, то это упущение и слив в угоду массы, чтобы не думать много. Шедеврами всегда становились те проекты, которые мощно давали в мозг посыл.
anjello
anjello
Надо о чем то написать. Зарплата сама себя не начислит. Надо о чем то написать. Зарплата сама себя не начислит. Надо о чем то написать. Зарплата сама себя не начислит.
midnight_bloom
midnight_bloom
Трейлер сериала интригует!