16 декабря 2018
Обновлено 03.05.2019

Рождественский эпизод «Леденящих душу приключений Сабрины»: плохой спешл, который нужно смотреть

14 декабря Netflix выпустила рождественский эпизод одного из самых заметных сериалов 2018 года — «Леденящие душу приключений Сабрины». Серия называется A Midwinterʼs Tale. Эпизод получился далеким от идеала — но ниже я объясню, почему его все-таки нельзя пропустить.
14 декабря Netflix выпустила рождественский эпизод одного из самых заметных сериалов 2018 года — «Леденящие душу приключений Сабрины». Серия называется A Midwinterʼs Tale. Эпизод получился далеким от идеала — но ниже я объясню, почему его все-таки нельзя пропустить.

Рождественский эпизод «Леденящих душу приключений Сабрины» — неплохое дополнение к первому сезону, о котором я подробно рассказал в отдельном материале. Учитывая, что съемки проходили параллельно, новая серия унаследовала многие его проблемы — даже тот ужасный эффект размытой камеры, от которого мне хотелось повеситься на протяжении всего сериала, остался. Так что шансов учесть ошибки и сделать выводы у авторов, по сути, и не было. Однако это не умаляет праздничного и местами даже лампового настроения этого спешла. Но обо всем по порядку.

На этот раз сценаристы снова не упустили возможности прыгнуть с разбега на те же грабли и раздробить сюжет на несколько никак не связанных друг с другом частей. Конечно, это можно было бы списать на их неумолимое желание рассказать и показать как можно больше из-за ограниченного бюджета. Такой энтузиазм, безусловно, заслуживает похвалы. Но на деле получилась очередная халтура, которой банально попытались забить требуемое экранное время, несмотря на серьезный потенциал концепции.

Каждый год в канун Дня солнцестояния (для смертных — Рождества) в Гриндэйле похищают детей и делают из них полуживые восковые фигуры — звучит несколько жутковато, не так ли? По сюжету новой жертвой становится Сьюзи, одна из подруг Сабрины. Казалось бы, вот она — идеальная захватывающая история для спецэпизода!

Столько возможностей, чтобы толкнуть вперед общий сюжет и показать друзьям Спеллман, что магия — вовсе не синоним зла. Но этому сюжету, несмотря на громкое вступление, уделяют всего парочку сцен за все пятьдесят минут. Какого, спрашивается, дьявола?

Рождественский эпизод «Леденящих душу приключений Сабрины»: плохой спешл, который нужно смотреть - фото 1

В приоритете оказывается другая история, куда более приземленная, банальная и несколько наивная. В наивности у такого рода сериалов я не вижу ничего плохого — жанровые условности. Но это работает до тех пор, пока не нарушается внутренняя, пусть и наивная, но все-таки логика сериала, пока персонажи не начинают вести себя, как последние идиоты. Представьте себе: вам выпал шанс встретиться с давно умершим близким для вас человеком. О чем бы вы его спросили? А что бы вы ему сами сказали? Вопросы не из легких, верно. Жаль, что никто из команды сценаристов ими задаваться не стал.

Сабрина вместе со старыми-новыми друзьями из Академии незримых искусств решает вызвать дух своей матери из Лимбо, куда попадают души умерших людей с незавершенными делами, чтобы узнать, почему она туда попала, а также попросить любовный совет, который бы помог ей в напряженных отношениях с Харви. Правда, внятных ответов ни на один из озвученных вопросов зрителям не дают, дескать, разбирайтесь сами как хотите в этом ванильном месиве.

Все сводится к пресловутым «семейным ценностям». Конечно, можно списать это на то, что рождество — праздник семейный, а значит, настроение нового эпизода и заключенные в нем метафоры должны соответствовать. Но кого вы пытаетесь обмануть, дорогие сценаристы?

СПОЙЛЕР

Не нужно во имя семейности нарушать установленные прежде правила. Ситуация из новой серии: четыре ведьмы призывают духа, которого в мире живых удерживает их сила и концентрация. Хотя он и может материализоваться, говорить призрак может только через одну из них. Странно, конечно, но кто мы такие, чтобы осуждать? Однако, когда тот же самый дух появляется без всяких спиритических сеансов и говорит самостоятельно, возникают, э-э… вопросы.

Я заметил и другие несостыковки с правилами пользования волшебством, установленными сериалам. Одна мне бросилась в глаза особенно. Напомню, что мать Сабрины была простой смертной, которая вышла замуж за колдуна. А потому никакой магией она не обладала и пользоваться ей, вероятно, вовсе не могла. Это не мешает ей в новой серии подсказать своей дочери ЗАКЛИНАНИЕ, с помощью которого та создала иллюзию. Да еще такую, что в нее поверила даже матерая ведьма! Выглядит как-то подозрительно.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Рождественский эпизод «Леденящих душу приключений Сабрины»: плохой спешл, который нужно смотреть - фото 2

Хотя я почти весь текст критикую A Midwinterʼs Tale, это не значит, что новый эпизод вышел СОВСЕМ плохим. Если не завышать ожидания и сфокусироваться на праздничной семейной тематике, то можно отлично провести вечер, тем более, что в мелочах и бытовых ситуациях спешл раскрывается с обратной стороны. Главным образом это касается, конечно же, взаимоотношений между главными героями. В этом особая заслуга принадлежит Кирнан Шипке, которая тянет чуть ли не всю драму на себе.

Авторы не забыли о событиях минувших дней и в очередной раз напомнили, чем обернулось желание Сабрины помочь своему парню и воскресить его брата. Никакого хэппи-энда пока что на этом фронте не наблюдается: тот теперь чуть ли не избегает ведьму и демонстративно показывает свое отвращение и недоверие к магии, даже несмотря на ее положительные стороны. Глупо? Безусловно. И это подкупает своей правдоподобностью. А о каком здравом смысле может идти речь, когда тебе пришлось застрелить своего брата, который вдруг превратился в зомби?

Пропускать рождественский эпизод все-таки не стоит, поскольку в нем есть парочка важных для общего сюжета моментов, без знания которых вряд ли получится понять будущие события. К тому же это отличный шанс вновь окунуться в необычный мир ведьм и колдунов, а также поближе познакомиться с их обычаями. Уверен, что и вам интересно, как отмечают Рождество подданные Дьявола!

Больше по теме

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Канобу, плохие статьи, которые нужно читать (иначе сайт закроется и куда нам идти)

Джон Коннор
Джон Коннор

"Я заметил и другие несостыковки с правилами пользования волшебством, установленными сериалОм" - я не защищаю этот сериал, но это откровенная придирка ради придирки, поскольку абсолютно во всех произведениях, сюжет которых строится вокруг волшебства, никогда нет логики в том, как персонажи-чародеи используют свои силы.