29 июня 2018Игры
Обновлено 10.07.2018

«Человек-муравей и Оса» — легкий отдых для киновселенной Marvel. Мнение с пресс-показа

5 июля в кино выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Человек-муравей и Оса». Это прямое продолжение не только «Человека-муравья» 2015 года, но и фильма «Первый Мститель: Противостояние», вышедшего годом позже. После хаоса «Войны Бесконечности» киновселенной нужен был перерыв. Развитие истории Скотта Лэнга стало отличной передышкой для фанатов, с нетерпением ждущих, что же покажут в «Мстителях 4». Ведущему рубрики «Комиксы» Денису Варкову уже удалось посмотреть фильм на пресс-показе, и в этом материале он расскажет о своих впечатлениях.
5 июля в кино выходит новый фильм киновселенной Marvel — «Человек-муравей и Оса». Это прямое продолжение не только «Человека-муравья» 2015 года, но и фильма «Первый Мститель: Противостояние», вышедшего годом позже. После хаоса «Войны Бесконечности» киновселенной нужен был перерыв. Развитие истории Скотта Лэнга стало отличной передышкой для фанатов, с нетерпением ждущих, что же покажут в «Мстителях 4». Ведущему рубрики «Комиксы» Денису Варкову уже удалось посмотреть фильм на пресс-показе, и в этом материале он расскажет о своих впечатлениях.

Начну на грустной ноте — фильм не оправдал всех моих ожиданий, хотя плохим кино не назовешь.

Критики хвалят картину за отличный юмор, и это правда — «Человек-муравей и Оса» действительно смешной фильм, хоть и не всегда. Подобно первой части, здесь множество отличных ситуативных шуток (большинство построено на уменьшении/увеличении и неожиданных ситуациях, вызванных этим), но не обошлось, к сожалению, без самоповторов и малоудачных приколов.

Например, персонаж Луиса (Майкл Пенья), которого фанаты полюбили в первой части за его долгие пересказы, в сиквеле далеко не так хорош. Он все еще смешной, все еще лучший рассказчик в киновселенной, но его образ получился более сумбурным. Складывается даже впечатление, что некоторые сцены с ним лишние, искусственно растягивающие фильм.

К слову, проблема с динамикой — это второй недостаток «Человека-муравья и Осы». Картина заметно проседает в середине, но к тому моменту, когда зритель начнет от этого всерьез уставать, начинается отличный третий акт. В нем прекрасно все — от построения экшен-сцен до спецэффектов, и все неприятные эмоции, возникшие в середине, растворяются на фоне того, что происходит на экране.

«Человеку-муравью и Осе» нужна очень долгая подготовка для того, чтобы в финале он выстрелил и смог увлечь каждого в зале.

Касается это, конечно, сцен с использованием технологий Хэнка Пима (Майкл Дуглас). В сиквеле уменьшений/увеличений во много раз больше, чем в первой части. Иногда их даже слишком много, и это вызывает вопросы. Устройство и работа технологий Пима в продолжении описаны очень слабо, при этом сам Хэнк и его дочь щедро сыплют терминами, которые зрителю ничего не объясняют. На это просто нет времени (хотя фильм идет два часа).

Если вы ждали, что сиквел придумает больше интересных спецэффектов с уменьшением героев, то вы не будете разочарованы. И все это заслуга Осы (Эванджелин Лилли).

В отличие от Скотта Лэнга, Джанет ван Дайн экипирована в костюм с крыльями, и все самые динамичные драки в фильме — ее. Оса уворачивается от летящего в нее ножа, уменьшается и увеличивается за спиной врага, чтобы вырубить его, умело использует окружение и так далее. На ее фоне Скотт Лэнг (Пол Радд) выглядит смешным и неотесанным, и даже одна из антагонисток фильма Ава (Ханна Джон-Кеймен), тоже отлично физически подготовленная, не способна справиться с Хоуп.

Кстати, перед походом на фильм я боялся, что способности Призрака будут странно смотреться в противопоставлении силам костюмов Муравья и Осы, но, к счастью, Marvel Studios не прогадали, когда взяли этого персонажа в работу. Их способности разные, но в киновселенной работают в одной сфере — квантовом мире, соответственно, и экшен между ними получается отличным.

Иногда Хоуп и Скотту просто нечего противопоставить Аве, в то время как она регулярно удивляет их, неожиданно появляясь в те моменты, когда ее совсем не ждут.

Злодеев в фильме, кстати, несколько. Я не могу сказать, что они особо впечатляют — в целом образы довольно типичные с шаблонной мотивацией, но нужно отдать должное сценаристам — каждый получает свое развитие и законченную сюжетную арку. Более того, у Призрака, например, есть мостик для будущего развития в киновселенной (если «Мстители 4» позволят это сделать).

Кстати, о Мстителях. Я вынужден разочаровать тех, кто ждал от «Человека-муравья и Осы» глубокой связи с будущими «Мстителями 4» — ее тут нет.

Действие фильма заканчивается до событий «Войны Бесконечности», поэтому тут ни разу не упоминаются ни Танос, ни Камни Бесконечности. Вся связь с будущим франшизы — в квантовом мире и первой сцене после титров. О том, что это значит для будущего киновселенной, мы поговорим в отдельном материале. А пока важно отметить главное: «Человек-муравей и Оса» — это самостоятельный фильм, не пролог к новым «Мстителям» и даже не эпилог «Противостояния». Здесь много раз упоминают события в Германии и участие Скотта Лэнга в конфликте супергероев, но эта тема быстро уходит на второй план из-за развития своего сюжета.

Вот только история сиквела, на самом деле, очень проста. Герои просто пытаются исправить то, что произошло с матерью Хоуп ван Дайн (Мишель Пфайффер), и весь фильм посвящен этому. Призрак, другие антагонисты, конфликт с властями — это все побочные сюжетные линии, которые призваны растянуть фильм. Местами довольно искусственно. Некоторые моменты и связанные с ними смешные ситуации в фильме повторяются несколько раз, что немного разочаровывает при просмотре. Если в первый раз это еще вызывает улыбку, то с каждым следующим случаем эмоций все меньше.

Подводя итог, важно сказать, что «Человек-муравей и Оса» — это хороший, летний, динамичный и искренне смешной (местами) фильм, который оставит у вас приятное впечатление. Особенно если вам понравилась первая часть. Но много от нее ждать не стоит. И лично мне первый фильм понравился больше. Он был для киновселенной чем-то новаторским в плане подачи сюжета и использования эффектов увеличения/уменьшения. Ничего поражающего воображение в этом плане в сиквеле нет.

Он просто берет лучшие идеи оригинала, развивает их и снова демонстрирует зрителю.

Больше о фильме «Человек-муравей и Оса»

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
слава окси
слава окси
НЕ СТОЛЬКО ВАЖЕН ФИЛЬМ КАК ЧТО ОНИ ПОКАЖУТ ПОСЛЕ ТИТРОВ!!!
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Сколько сцен после титров ?