28 апреля 2018Игры
Обновлено 23.05.2018

Мнение. «Мстители: Война Бесконечности» — кульминация киновселенной или грандиозный обман?

Нашему редактору направления «Комиксы» Денису Варкову удалось посетить пресс-показ фильма «Мстители: Война Бесконечности», который прошел одновременно с мировой премьерой 27 апреля. В этом материале без спойлеров он расскажет о своих впечатлениях от главного кроссовера киновселенной Marvel.
Нашему редактору направления «Комиксы» Денису Варкову удалось посетить пресс-показ фильма «Мстители: Война Бесконечности», который прошел одновременно с мировой премьерой 27 апреля. В этом материале без спойлеров он расскажет о своих впечатлениях от главного кроссовера киновселенной Marvel.

Перед просмотром фильма я прочитал множество восторженных отзывов (в том числе мнение Дарьи Совы и Никиты Казимирова) о «Войне Бесконечности». Это вызвало сомнения, ведь совсем недавно так хвалили «Черную пантеру», которая на деле не стоила и половины восторгов.

С «Войной Бесконечности», к сожалению, та же история. Надежды на фильм были такие огромные, что он попросту не смог их оправдать.

Перед пресс-показом всех присутствующих попросили не спойлерить фильм в рецензиях, и я согласен с этим — впечатление от потрясающего финала картины будет испорчено, если вы заранее узнаете, что там произойдет. Но это не значит, что у нас не будет разборов финала фильма и его последствий. Напротив — там есть о чем поговорить, но мы сделаем это в отдельном материале.

Перед фильмом, пока все занимали свои места, я слушал окружающих. Они строили теории о том, где находится Камень Души, как Мстители победят Таноса, какая роль у Соколиного глаза и так далее. И Marvel Studios впервые удалось обмануть их всех. Все фанатские теории оказались разрушены. Правы оказались лишь те, кто читал Infinity Gauntlet и знал, на что в действительности способен Танос.

«Мстители: Война Бесконечности» — это редкий для киноиндустрии случай, когда в формат фильма был полностью перенесен комикс. Marvel Studios взяли стандартное глобальное событие из комиксов с кучей персонажей, опасным злодеем, желающим уничтожить вселенную или ее часть, а также со всеми типичными ошибками подобных кроссоверов.

Как и в комиксах, здесь есть одна ключевая сюжетная линия и дополнительные побочные. Если бы это был комикс, вы бы попросту могли их пропустить, остановившись лишь на ключевой истории, но в фильме сделать этого не получится. Поэтому зрителей заставляют наблюдать ненужные сюжетные линии, заметно отличающиеся по подаче и тону, сдобренные множеством неуместных шуток и бессмысленных экшен-сцен вроде поединков между героями, не сразу осознающими, что они на одной стороне.

В комиксах подобными филлерами достигается масштаб истории. Так показывают, что событие действительно глобальное, затрагивающее не только ключевых персонажей, но и побочных. Абсолютно то же самое ждет вас и в фильме «Мстители: Война Бесконечности».

Кстати, если вы не знали, то братьям Энтони и Джо Руссо при работе над «Войной» помогали Джеймс Ганн («Стражи Галактики»), Райан Куглер («Черная пантера») и Скотт Дерриксон («Доктор Стрэндж»). И это заметно, даже если вы не смотрели эти фильмы, ведь сцены с персонажами этих режиссеров заметно выделяются на общем фоне.

Особенно ярко это видно во всех эпизодах со Стражами Галактики, больше всего — при их первом появлении. Местами это очень круто, потому что показывает контраст между самими персонажами, но когда за эмоциональной драматической сценой следует эпизод с шутками, вспоминаешь, чем так раздражают фильмы Marvel — отсутствием баланса между юмором и драмой. «Война Бесконечности» не стала исключением и в этом. Здесь очень много шуток, и они редко бывают уместны. Зато повезло, что в этот раз почти нет пошлых шуток. Они тут точно бы смотрелись дико.

Одним из главных разочарований для меня стало отсутствие шока у главных героев. Я помню, как необычно выглядела встреча Тора, Капитана Америка и Железного человека в первых «Мстителях». Они были словно из разных миров, и им самим было непривычно видеть друг друга — точно так же, как непривычно было и зрителям. В «Войне Бесконечности» Тони Старк встречает Стивена Стрэнджа и не удивляется. Затем спустя какое-то время он встречает пришельцев, и даже это его не удивляет вообще никак. Допустим, Старк видел некоторое дерьмо, и этого человека уже ничем не удивить. Но что насчет Питера Паркера? Где тот шокированный подросток из «Противостояния»? Почему в «Войне Бесконечности» он не кричит от восторга, увидев магию и существ с другой планеты?

Видимо, на эти эмоции, которые делали бы персонажей живыми и эмоциональными, просто не осталось экранного времени. Зато на шутки его нашли.

Мнение. «Мстители: Война Бесконечности» — кульминация киновселенной или грандиозный обман? - фото 1

К слову, большинство персонажей тут — фон. Есть несколько, у кого много экранного времени, но большинство героев появляются только ради пары реплик и участия в экшен-сценах.

Конечно, это логично, ведь в два с лишним часа не уложить линии для всех тридцати героев киновселенной, но фанаты отдельных персонажей Marvel Studios будут разочарованы — некоторые получили очень мало времени. И ведь не факт, что четвертые «Мстители» смогут уделить им больше внимания.

«Войну Бесконечности» пиарят как кульминацию всех сюжетных линий киновселенной, но это не так. Наоборот, в третьих «Мстителях» даже находится место для новых сюжетных линий, но их грубо обрывает Танос. Он вмешивается во все линии всех героев и, по сути, перетягивает все внимание на себя.

«Война Бесконечности» — это больше сольный фильм о безумном титане, чем кроссовер Стражей Галактики с Мстителями.

Даже недавно начатым сюжетным линиям практически не уделяют внимания. Например, конфликт Тони Старка и Стива Роджерса, возникший в «Противостоянии», здесь практически не освещается. Хотя, казалось бы, — герои явно должны рефлексировать, но этим эмоциям почти не нашлось места в картине.

Лично мне очень не хватало таких моментов. В фильме множество долгожданных встреч, которые не вызывают тех эмоций, которые фанаты на них возлагали. А ведь в киновселенной время идет так же, как и у нас. То есть, если Брюс Баннер не видел Тони Старка со времен «Эры Альтрона», то и зрители не видели их вместе 3 года. Но нет достаточного освещения эмоций двух встречи старых боевых товарищей, которые несколько лет назад сражались плечом к плечу, защищая планету.

Мнение. «Мстители: Война Бесконечности» — кульминация киновселенной или грандиозный обман? - фото 2

Конечно, этому есть объяснение — создателям фильма пришлось урезать все, что только можно, ради Таноса. Безумного титана много, его мотивация объясняется, а еще нам представляют его личную драму, которая позволяет почувствовать, что Танос — не просто злодей, желающий уничтожить всех и все. Он другой — у него есть четкая цель, которой он посвятил свою жизнь.

Сложно сказать, лучший ли он злодей киновселенной, но определенно самый успешный. И это вызывает вопросы. Я обещал не спойлерить и оставлю Александру Трофимову неудобные вопросы к «Войне Бесконечности». Скажу лишь, что успех Таноса вызывает вопрос: а почему он пришел только сейчас? Что мешало доделать работу за Локи в 2012 году после неудачи в Нью-Йорке? На это ответа нет, и хочется верить, что четвертые «Мстители» дадут его.

Фильм «Мстители: Война Бесконечности» ощущается не кульминацией киновселенной, а финалом сезона в сериале.

Мощный клиффхэнгер заставит фанатов непременно прийти на следующую часть (которая будет, по сути, второй половиной «Войны Бесконечности»). Киновселенная Marvel давно ощущается сериалом, где каждый новый фильм — очередной эпизод. Их можно пропускать, можно смотреть залпом, но, если вы что-то упустили, то финал сезона будет не до конца ясен. И «Война Бесконечности» подразумевает, что вы видели ВСЕ. Здесь много коротких упоминаний минувших событий, небольшие камео героев второго плана и даже визуальные цитирования в сражениях. Словом, кино попросту невозможно смотреть без бэкграунда.

Отдельно стоит отметить финал фильма. Это то, что понравилось мне больше всего. Возможно, это одна из лучших сцен в киновселенной вообще. Marvel Studios удалось снять удивительно красивый финал, которого никто не ждал. Когда началась эта сцена, замолк весь зал. Даже те, кто всерьез не воспринимает фильмы про супергероев, молча смотрели на то, что творилось на экране. Ни у кого не было слов — никто не ожидал, что Marvel Studios на это способна.

Конечно, после пришло осознание, возникли вопросы и теории, но факт в том, что увиденное действительно впечатляет. Финал «Войны Бесконечности» оставляет горький осадок, а подробнее мы его обсудим в отдельном материале, но вы запомните его надолго. Ни в одном фильме Marvel не было ничего подобного. Да, наверно, и ни в одном фильме по комиксам, в принципе.

Подводя итог, важно сказать, что «Мстители: Война Бесконечности» — это яркий динамичный зрелищный фильм, в котором Marvel Studios выложилась по-максимуму. Студия проделала огромную работу, обманув фанатов в очень многих элементах. Все это сделано ради того, чтобы вы не смогли угадать поворотов сюжета. И, судя по реакции на пресс-показе, студии это удалось. Вот только, как я сказал выше, у картины есть ряд проблем, и даже прекрасный во всем финал их не решает. Но посмотреть фильм нужно обязательно.

Мнение. «Мстители: Война Бесконечности» — кульминация киновселенной или грандиозный обман? - фото 3
Комментарии 136
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
По-моему, наоборот: гипертрофированная трагичность финальной сцены делает ее дешевой с самого начала. Ясно же, что Marvel этого так не оставят, уже в процессе ее просмотра ясно. На этом фоне гибель Супермэна в "БпС" выглядит более трагично. Ну, или Файги готовит действительно неожиданное развитие этого события в четвертом фильме... (хотя и верится с трудом: такие перестраховщики в момент не меняются)